Студентка не прошла производственную практику из-за несвоевременной связи с руководством и стала жертвой клеветы – как защитить свои права?

• г. Астрахань

Студент, 3 курс.

В первый день прохождения производственной практики, руководитель сообщила мне, что на данный момент в управлении происходят изменения, и им сейчас не до практикантов. Практика будет проходить формально. Со мной свяжутся, когда нужно будет, но никто так и не позвонил.

Я пришла в последний день практики с просьбой помощи в составлении дневника практики и прочих документов. Но мне сообщили, что на практику меня так и не взяли, так как они не могли со мной связаться.

Сообщив об этом, руководителю практики от института, он сказал, что виновата сама, и нужно было позвонить ему, если возникнет сложность и отправил писать объяснительную.

После чего в кабинет зашла моя группа, которой он сказал, что я отдыхала на МОРЕ и не брала трубки (хотя все эти дни ожидая звонок, работала в другом месте). Эту информацию мне передали одногруппники. От взрослого, образованного человека было крайне неприятно слышать ложь в свой адрес.

Вопрос: считается ли данное высказывание клеветой? И можно ли привлечь человека к отвественности за сказанное?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ангелина.

Клевета - это преступление, которое предусмотрено ст. 128.1 УК РФ. Оно состоит в распространении заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство другого лица или подрывают его репутацию.

Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением, но перспектива вряд ли будет положительная.

Спросить
Пожаловаться

Утерян дневник по практике, что делать? На практику хожу, но с меня требуют дневник. Реально ли его купить, чтобы преподаватель заново проставила мне оценки? Завтра последний день практики и я не знаю что делать. Практика от колледжа.

В учреждение направили с института студента на производственную практику, есть договор между учреждением и институтом о прохождении практики в определенные сроки. Однако студент хочет пройти практику в другие сроки. Можно ли ему это разрешить, если практика преддипломная и как это оформить правильно?

Если студент находится на производственной практике по договору учебного заведения, как можно решить вопрос об оплате труда ему во время практики на том предприятии где он проходит практику?

Я окончила первый курс института. В конце июля мы проходили практику. На следующей неделе мы должны отдать бумаги на подпись (дневник и отчёт практики), но руководитель практики сообщила нам, что сначала мы должны пропахать школьный стадион, и только после этого она будет ставить подписи. Как быть?

Меня зовут Алиса. Вуз,в котором я сейчас учусь заочно, не разрешает проходить практику, в месте, которое я сама для себя нашла.

Прав ли мой Вуз? Может ли студент сам находить место прохождения производственной практики?

Я студентка 2 курса ССУЗа. Куратор отправляет на практику (учебная и производственная), но при этом ни дневника практики, ни плана никаких документов учебное заведение не предоставило, куратор говорит, что этим должен заниматься руководитель практики от предприятия, хотя он утверждает что ничего не знает по этому поводу. Имею ли я право не проходить практику т.к. ни дневника, ни плана практики мне не выдали?

Я учусь в университете (заочная форма). На носу производственная практика. Я вышла на практику позже, может ли руководитель поставить задним числом прохождение практики? И обязан ли университет выдать направление о прохождение производственной практики? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
У меня вопрос от всех пятикурсников нашего института (МИФИ - государственный институт, бесплатное образование). Мы сдали все сессии и сейчас должны проходить практику, а потом писать диплом. Администрация института требует от нас деньги за прохождение практики - 700$. Официально это выглядит так: между студентом, институтом и предприятием, которое возьмет студента к себе на практику заключается 3-х сторонний договор. По этому договору институт обязуется прочитать студенту курс "Консультации по вопросам выполнения диплома", предприятие за этот курс заплатить институту 700$, а студент обязан на этом предприятии отработать после института 3-года, а если он увольняется, то возмещает предприятию эти 700$ плюс еще всю зарплату (в контракте она называется не зарплата, а доплата к стипендии), которую он за это время получил. Если студент не может найти предприятие, которое на это согласиться, то институт отправляет его в те фирмы, с которыми у них есть договоренность. При этом эти фирмы предупреждают сразу, что зарплата за эти 3 года будет минимальная. Если же мы сами находим предприятие, где можем проходить практику, но оно не будет за нас платить, то должны заплатить эти деньги сами (Как они говорят: "изыскать другие источники"). В остальных случаях студенту просто не зачитывается эта практика, и он не допускается к диплому. Скажите, имеем ли право отказаться от этого курса, так как он необязательный, и можем ли хоть как-нибудь защититься? Нарушает ли этот договор Закон? Если да, то укажите, пожалуйста, статьи. Заранее Вам благодарны.

У меня такой вопрос, ребёнок находился на производственной практике,2 курс колледжа. С прикреплённым к нему мастером был на заказах всего 3 раза. Мастер ребёнку сказал что будет ему звонить когда будут заказы. Ребёнок всю практику просидел дома, так как мастер не звонил. Сейчас ему не хотят подписывать документы по практике, так как говорят что он не брал трубку когда ему мастер звонил и прогуливал практику. Мы вчера сняли детализацию звонков, мастер не звонил, только в те дни когда он был на практике. Мастер отказывается подписывать, а старший над мастером сейчас в Питере и приедет только 29 июня, а ребёнка не допускают без этих бумаг на защиту практики и автаматом отчисляют из колледжа. Что нам делать.

Я студент 2 курса в Высшем заведении, нас направляют на учебную практику в институте и не разрешают пойти в другую организацию для прохождении практики.

Студенты старших курсов и преподаватели говорили что мы должны сами искать. А не давно нам сказали что вот в институте и нигде больше потому что это учебная практика, Вопрос, имею ли я право пойти в другую организацию для прохождения учебной практики. Если да то какие НПА Это регламентируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение