Студентка не прошла производственную практику из-за несвоевременной связи с руководством и стала жертвой клеветы – как защитить свои права?

• г. Астрахань

Студент, 3 курс.

В первый день прохождения производственной практики, руководитель сообщила мне, что на данный момент в управлении происходят изменения, и им сейчас не до практикантов. Практика будет проходить формально. Со мной свяжутся, когда нужно будет, но никто так и не позвонил.

Я пришла в последний день практики с просьбой помощи в составлении дневника практики и прочих документов. Но мне сообщили, что на практику меня так и не взяли, так как они не могли со мной связаться.

Сообщив об этом, руководителю практики от института, он сказал, что виновата сама, и нужно было позвонить ему, если возникнет сложность и отправил писать объяснительную.

После чего в кабинет зашла моя группа, которой он сказал, что я отдыхала на МОРЕ и не брала трубки (хотя все эти дни ожидая звонок, работала в другом месте). Эту информацию мне передали одногруппники. От взрослого, образованного человека было крайне неприятно слышать ложь в свой адрес.

Вопрос: считается ли данное высказывание клеветой? И можно ли привлечь человека к отвественности за сказанное?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ангелина.

Клевета - это преступление, которое предусмотрено ст. 128.1 УК РФ. Оно состоит в распространении заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство другого лица или подрывают его репутацию.

Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением, но перспектива вряд ли будет положительная.