Оформление инвалидности - опыт ждущего 4 месяца на рассмотрении документов

• г. Ангарск

В апреле я обратилась к лечащему врачу по поводу оформления инвалидности. По рекомендации сдала все анализ у меня двусторонний гонартроз 3 ст. Вальгусная деформация коленных суставов.17 мая все документы оформили и вот уже 4 ый месяц документы находятся на рассмотрении.

Ответы на вопрос (2):

К главрачу обращались за помощью в раз, яснении ситуации?

Здравствуйте.

См.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

19 (2). Направление на медико-социальную экспертизу, оформленное медицинской организацией, и сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, в течение 3 рабочих дней со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинской организацией в бюро в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационных систем, предусмотренных пунктом 19 (3) настоящих Правил, а при отсутствии доступа к таким информационным системам - на бумажном носителе.

24. Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро, в случаях, предусмотренных пунктами 19 и 19 (4) настоящих Правил.

В бюро организуется регистрация поступивших направлений на медико-социальную экспертизу и заявлений граждан о проведении медико-социальной экспертизы.

По результатам рассмотрения поступивших документов бюро (главное бюро, Федеральное бюро) принимает решение о месте проведения медико-социальной экспертизы или о ее заочном проведении, а также определяет дату проведения медико-социальной экспертизы и направляет гражданину приглашение для проведения медико-социальной экспертизы. В случае подачи гражданином заявления о проведении медико-социальной экспертизы в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" приглашение для проведения медико-социальной экспертизы направляется гражданину с использованием указанной информационной системы.

Т.о., требования вышеуказанного Постановления РФ не содержат указания на срок, в течение котрого бюро МСЭ обязано рассмотреть заявление

Вместе с тем,

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы).

Т.о., Вы вправе обратиться к главному врачу медицинского учреждения с требованием разъяснить, направлялись ли Ваши документы на МСЭ лечащим врачом, поскольку МСЗ не возьмёт на себя ответственность отсрочить рассмотрение направления.

Всего Вам доброго.