Оформление инвалидности - опыт ждущего 4 месяца на рассмотрении документов

• г. Ангарск

В апреле я обратилась к лечащему врачу по поводу оформления инвалидности. По рекомендации сдала все анализ у меня двусторонний гонартроз 3 ст. Вальгусная деформация коленных суставов.17 мая все документы оформили и вот уже 4 ый месяц документы находятся на рассмотрении.

Ответы на вопрос (2):

К главрачу обращались за помощью в раз, яснении ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

См.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

19 (2). Направление на медико-социальную экспертизу, оформленное медицинской организацией, и сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, в течение 3 рабочих дней со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинской организацией в бюро в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационных систем, предусмотренных пунктом 19 (3) настоящих Правил, а при отсутствии доступа к таким информационным системам - на бумажном носителе.

24. Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро, в случаях, предусмотренных пунктами 19 и 19 (4) настоящих Правил.

В бюро организуется регистрация поступивших направлений на медико-социальную экспертизу и заявлений граждан о проведении медико-социальной экспертизы.

По результатам рассмотрения поступивших документов бюро (главное бюро, Федеральное бюро) принимает решение о месте проведения медико-социальной экспертизы или о ее заочном проведении, а также определяет дату проведения медико-социальной экспертизы и направляет гражданину приглашение для проведения медико-социальной экспертизы. В случае подачи гражданином заявления о проведении медико-социальной экспертизы в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" приглашение для проведения медико-социальной экспертизы направляется гражданину с использованием указанной информационной системы.

Т.о., требования вышеуказанного Постановления РФ не содержат указания на срок, в течение котрого бюро МСЭ обязано рассмотреть заявление

Вместе с тем,

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы).

Т.о., Вы вправе обратиться к главному врачу медицинского учреждения с требованием разъяснить, направлялись ли Ваши документы на МСЭ лечащим врачом, поскольку МСЗ не возьмёт на себя ответственность отсрочить рассмотрение направления.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы двусторонний гонартроз 3 степени (М 17), вальгусная деформация правой нижней конечности с вершиной угла в коленном суставе, комбинированная контрактура коленных суставов, остеопороз, болевой синдром справа. Могут ли нам дать инвалидность?

Диагноз: двусторонний Коксартроз 3-4 степени тазобедренных суставов, двусторонний гоноартроз 2 степени коленных суставов, гипертоническая болезнь 2 ст Дадут ли при таком диагнозе группу инвалидности?

Могу ли я получить группу инвалидности по следующим диагнозам: деформирующий спондиолез поясничного отдела позвоночника, остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника, дорсопатия, вертебюлярная люмбоишалгия, стойкий болевой синдром, двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов 1 степени, двухсторонний остеоартроз 2 степени стоп, гонартроз коленных суставов.

У меня двусторонний гонартроз 3 степени. Состояние после ТЭП коленных суставов. (М 17.0) Мне поставили на оба колена протезы. Теперь колени сгибаются не в полном объёме, нога сгибается только 90 % ! Положена мне инвалидность, или нет?

Положена ли группа инвалидности при заболевании: артроз тазобедренных суставов 2,3 степени и гонартроз коленных суставов?

У меня двусторонний коксартроз 2 степени, двусторонний гонартроз 2 степени, двусторонний артроз голеностопных суставов 1-2 степени. ФН-2.Какая группа инвалидности мне положена?

У меня серопозитивный ревматоидный артрит. Вторичный гонартроз коленных суставов и артроз лучезапястных суставов. Готовили на группу инвалидности, но инвалидность не установили в МЭСК. Работать могу с трудом, а на больничном уже 110 дней. Сколько ещё меня могут держать на больничном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалидность по коленным суставам двусторонний гонартроз 3 ст не дают инвалидность в ингушетии.

Могу ли я оформить инвалидность с диагнозом гонортроз 3 степени обеих коленных суставов ног.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение