Как поменять дизельный двигатель на бензиновый и исправить документы на автомобиле - полезный совет!

• г. Екатеринбург

Я поменял двигатель на автомобиле стоял дизельный я поставил бензиновый можно ли так ездить если нет что мне делать как поменять, машину на учет поставили в гаи нужно ли в техпаспорте и ПТС это поменять на бензиновый.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей

Так ездить нельзя в соответствии с п.4 ст.20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вам нужно внести в документы изменения путем обращение в ГИБДД

Гоните тс в ГАИ на смотровую площадку. Сотрудник проводит осмотр и проводит экспертизу

После проведения экспертизы выдает направление на внемение изменений в ПТС, СТС в связи с заменой вами двигателя

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

3) в отношении транспортного средства, снятого с государственного учета после утилизации;

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

Сергей, здравствуйте.

Дополню ответ уважаемого коллеги.

Так как произошла замена одного вида двигателя на другой, соответственно, речь идёт об изменении конструкции транспортного средства.

В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (абзац 2 пункта 52 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ", утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации").

.