Сроки и порядок возврата взысканных денег после отмены судебного приказа в ФССП

• г. Хабаровск

В течении какого времени я должна предъявить в ФССП определение об отмене судебного приказа? И как вернуть деньги, взысканные ранее и за какой период их можно вернуть?

Ответы на вопрос (12):

В любое время можете.

Спросить
Пожаловаться

Сразу определение пересылайте с уведомлением соотв-им, также требование о возврате ошибочно взысканных денежных средств, вернуть все денежные средства с момента вынесения судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, доброго дня. Можете предъявить в любое время приставу, лучше быстрее.

А что вернуть деньги, надо писать заявление о повороте.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Для возврата денег, которые были сняты, нужно оформлять заявление в суд на поворот исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия! Чем быстрее вы принесете определение, тем быстрее Вы получите взысканные деньги.

Спросить
Пожаловаться

Чаще всего заявление об отмене судебного приказа рассматриваются в течение пяти-десяти дней. После чего определение об отмене должно быть направлено как взыскателю, так и должнику – на это закон отводит три дня. Скажу сразу, приставы Вам денег сразу не вернут. В соответствии с пунктом 3 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России № 11, Минфина России № 15 н от 25.01.2008, Денежные средства, поступающие в подразделения службы судебных приставов, включая суммы, изъятые судебными приставами-исполнителями у должника, перечисленные со счета должника, полученные от реализации имущества должника, от продажи иностранной валюты должника относятся к средствам во временном распоряжении учреждения. И потому ФССП России не может выступать распорядителем данных денежных средств и обязано перечислить их получателю платежа, указанному в исполнительном документе в недельный срок с момента зачисления на расчетный счет отдела.

Для начала советую написать им писменную претензию о возврате необоснованного платежа. Если откажутся, то смело обращайтесь в мировой суд, ранее вынесший судебный приказ нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 443 ГПК РФ.

также можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения по новым обстоятельствам в соответствии с п. 1 ст. 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу будут:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

Отменить приказ – это только полдела по возвращению потерянных финансов.

Обратиться в суд за определением, которым отменен приказ. Главным в намеченной процедуре будет возвращение сторон в первоначальное положение, словно и не было ни приказа, ни списания денег со счета, поэтому нужно иметь на руках документ-основание, которой подтверждает сам факт отмены приказа.

Обосновать свои требования в заявлении о повороте. Законом прямо не предусмотрен поворот исполнения судебного приказа в гражданском процессе, тем не менее, учитывая сформировавшуюся судебную практику, при подготовке заявления о повороте следует применять по аналогии нормы ГПК РФ о повороте исполнения судебного решения.

Подать заявление в суд. При подаче данного заявления не требуется отдельного судебного разбирательства. Суд рассматривает обращение в рамках дела, в котором был вынесен судебный приказ.

Получить определение суда. После рассмотрения судом вопроса, при положительном исходе дела для заявителя, взыскатель довольно часто добровольно возвращает денежные средства. В любом случае, независимо от добровольного исполнения определения суда или отсутствие такового, заявителю следует получить копию судебного акта.

Предпринять меры по принудительному взысканию. Принудительное взыскание осуществляется в общем порядке, то есть, потребуется получить исполнительный лист для его предъявления в банк, приставам, работодателю взыскателя, который теперь будет выступать в роли должника.

Заявление о повороте исполнения судебного приказа Суд вынесет положительное определение о повороте судебного акта при соблюдении следующих ключевых условий: отменено постановление суда о судебном приказе; денежные средства от должника перечислены взыскателю;

взыскатель не подал иск по тем же основаниям.

При соблюдении вышеуказанных условий можно быть уверенным в положительном исходе дела и приступать к подготовке непосредственно самого заявления. В нем должны быть указаны:

наименование суда и номер дела;

сведения о лицах, участвующих в деле;

подробное изложение позиции заявителя.

Документы, на которых основаны требования.

Подаваемый документ обязательно должен быть подписан, иметь дату составления и приложения, подтверждающие заявленные требования. Все документы подаются в копиях для суда и сторон. В арбитражном процессе предусмотрено заблаговременное направление копии заявления с приложениями в адрес взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Чем быстрее предьявите, тем быстрее окончат исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подготовить заявление о повороте решения чуда и направить его в тот же судебный участок, который вынес судебный приказ и определение об его отмене.

Спросить
Пожаловаться

Чем быстрее тем лучше - быстрее будет прекращено исполнительное производство и принудительное взыскание... однако, подозреваю, что отменой судебного приказа дело не ограничится... думаю вам предъявят иск... деньги, удержанные по отмененному приказу вам не вернут!

Спросить
Пожаловаться

А за какое время могу деньги вернуть.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можете вернуть все, что списали.

Спросить
Пожаловаться

Подавать заявление в тот же мировой суд?

Спросить
Пожаловаться

Подано заявление в суд на отмену судебного приказа. Вернут ли средства, взысканные до отмены приказа? В течении какого срока делается возврат!

У меня определение об отмене судебного приказа. Написал заявление в ФССП на приостановление ИП по этому судебному приказу. В течение какого времени пристав обязан остановить исполнительное производство по отмененному судебному приказу?

Приставы возбудили в отношении меня исполнительное производство по судебному приказу. Я отменил судебный приказ и получил в суде определение об отмене судебного приказа. Можно ли отправить скан определения об отмене судебного приказа на сайт ФССП и заявление об отмене судебного приказа, чтобы прекратили в отношении меня исполнительное производство?

Пристав арестовал счет по судебному приказу. Судебный приказ я отменила 16.09.2015, определение об отмене приказа я отдала в концилярию ФССП. В течении какого времени пристав должен снять арест со счета, должна ли я еще брать у пристава какие-нибудь документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если судья получает заявление от должника об отмене судебного приказа в течении какого времени судья выносит определение об отмене судебного приказа?

В какой срок необходимо отдать приставам копию Определения об отмене Судебного приказа. Деньги списаны приставом со счета должника до отмены СП.

При каких обстоятельствах можно навсегда потерять списанные приставом деньги, даже имея на руках Определение об отмене Судебного приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение