Сроки и порядок возврата взысканных денег после отмены судебного приказа в ФССП

• г. Хабаровск

В течении какого времени я должна предъявить в ФССП определение об отмене судебного приказа? И как вернуть деньги, взысканные ранее и за какой период их можно вернуть?

Ответы на вопрос (12):

В любое время можете.

Сразу определение пересылайте с уведомлением соотв-им, также требование о возврате ошибочно взысканных денежных средств, вернуть все денежные средства с момента вынесения судебного приказа.

Анастасия, доброго дня. Можете предъявить в любое время приставу, лучше быстрее.

А что вернуть деньги, надо писать заявление о повороте.

С уважением!

Для возврата денег, которые были сняты, нужно оформлять заявление в суд на поворот исполнения.

Уважаемая Анастасия! Чем быстрее вы принесете определение, тем быстрее Вы получите взысканные деньги.

Чаще всего заявление об отмене судебного приказа рассматриваются в течение пяти-десяти дней. После чего определение об отмене должно быть направлено как взыскателю, так и должнику – на это закон отводит три дня. Скажу сразу, приставы Вам денег сразу не вернут. В соответствии с пунктом 3 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России № 11, Минфина России № 15 н от 25.01.2008, Денежные средства, поступающие в подразделения службы судебных приставов, включая суммы, изъятые судебными приставами-исполнителями у должника, перечисленные со счета должника, полученные от реализации имущества должника, от продажи иностранной валюты должника относятся к средствам во временном распоряжении учреждения. И потому ФССП России не может выступать распорядителем данных денежных средств и обязано перечислить их получателю платежа, указанному в исполнительном документе в недельный срок с момента зачисления на расчетный счет отдела.

Для начала советую написать им писменную претензию о возврате необоснованного платежа. Если откажутся, то смело обращайтесь в мировой суд, ранее вынесший судебный приказ нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 443 ГПК РФ.

также можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения по новым обстоятельствам в соответствии с п. 1 ст. 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу будут:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

Отменить приказ – это только полдела по возвращению потерянных финансов.

Обратиться в суд за определением, которым отменен приказ. Главным в намеченной процедуре будет возвращение сторон в первоначальное положение, словно и не было ни приказа, ни списания денег со счета, поэтому нужно иметь на руках документ-основание, которой подтверждает сам факт отмены приказа.

Обосновать свои требования в заявлении о повороте. Законом прямо не предусмотрен поворот исполнения судебного приказа в гражданском процессе, тем не менее, учитывая сформировавшуюся судебную практику, при подготовке заявления о повороте следует применять по аналогии нормы ГПК РФ о повороте исполнения судебного решения.

Подать заявление в суд. При подаче данного заявления не требуется отдельного судебного разбирательства. Суд рассматривает обращение в рамках дела, в котором был вынесен судебный приказ.

Получить определение суда. После рассмотрения судом вопроса, при положительном исходе дела для заявителя, взыскатель довольно часто добровольно возвращает денежные средства. В любом случае, независимо от добровольного исполнения определения суда или отсутствие такового, заявителю следует получить копию судебного акта.

Предпринять меры по принудительному взысканию. Принудительное взыскание осуществляется в общем порядке, то есть, потребуется получить исполнительный лист для его предъявления в банк, приставам, работодателю взыскателя, который теперь будет выступать в роли должника.

Заявление о повороте исполнения судебного приказа Суд вынесет положительное определение о повороте судебного акта при соблюдении следующих ключевых условий: отменено постановление суда о судебном приказе; денежные средства от должника перечислены взыскателю;

взыскатель не подал иск по тем же основаниям.

При соблюдении вышеуказанных условий можно быть уверенным в положительном исходе дела и приступать к подготовке непосредственно самого заявления. В нем должны быть указаны:

наименование суда и номер дела;

сведения о лицах, участвующих в деле;

подробное изложение позиции заявителя.

Документы, на которых основаны требования.

Подаваемый документ обязательно должен быть подписан, иметь дату составления и приложения, подтверждающие заявленные требования. Все документы подаются в копиях для суда и сторон. В арбитражном процессе предусмотрено заблаговременное направление копии заявления с приложениями в адрес взыскателя.

Чем быстрее предьявите, тем быстрее окончат исполнительное производство.

Вам необходимо подготовить заявление о повороте решения чуда и направить его в тот же судебный участок, который вынес судебный приказ и определение об его отмене.

Чем быстрее тем лучше - быстрее будет прекращено исполнительное производство и принудительное взыскание... однако, подозреваю, что отменой судебного приказа дело не ограничится... думаю вам предъявят иск... деньги, удержанные по отмененному приказу вам не вернут!

А за какое время могу деньги вернуть.

В судебном порядке можете вернуть все, что списали.

Подавать заявление в тот же мировой суд?