Какое расстояние дренажной канавы должно быть от соседа? Частный сектор. Какая глубина канавы?

• г. Москва

Какое расстояние дренажной канавы должно быть от соседа? Частный сектор. Какая глубина канавы?

Ответы на вопрос (2):

Система отвода излишней воды и ее устройство регламентируется СНИП 2.05.07-85 и СП 104-34-96. В этих документах оговорены все элементы дренажной системы. Например: на ровной местности дно канавы должно иметь наклон 3-5‰ (промилле). Это составляет уклон в 5 см на 10 м длины канавы. От забора достаточно оставить расстояние в 30-50 см.

Для нормальной работы системы нужно выполнить еще несколько правил:

глубина должна превышать глубину фундамента под забор и фундамент соседних строений на 30-50 см;

наклон дна направляется в сторону нижней границы земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Какая глубина канавы должна быть? И на каком расстоянии от межи должен быть расположен соседский дом.?

Оптимальная глубина дренажной канавы составляет 1,1-1,3 метра. По правилам, минимальное расстояние между домом и забором составляет 3 метра, для хозяйственной постройки – 1 метр. Если соседский дом построен ближе, чем 3 м от границы участка (забора), то у соседа возникнут проблемы.

Спросить
Пожаловаться

В снт имеется канава вдоль дороги. Старшая по улице начала войну за углубление канавы и без согласования с владельцами участков, вдоль которых выкопана канава, и, самовольно ее углубляет. При этом существует вероятность ухудшения полотна дороги тк дорога будет осыпаться в глубокую канаву. Должны ли старшие или правление согласовывать глубину канавы? Где должна быть прописана глубина придорожной канавы?

Имеется участок в СНТ. Вдоль участка есть дренажная канава (глубина 1,5 метра, ширина 3 метра). На каком расстоянии от дренажной канавы я имею право установить свой забор?

В садовом товариществе между дорогой и учасками проходит дренажная канава для стока весенних вод, которая дальше переходит в трубу. По трубе вода уходит в лес. Эту канаву неимоверно расширяют и углубляют ниже уровня трубы. Хотя это бессмысленно, ведь вода при этом в трубу не потечет, т.к. труба располагается выше. Есть ли нормы: какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

Какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

Строители закопали канаву проходящую вдоль улицы. Часный сектор.

Вопрос: какой ширины должна быть канава?

И куда обращаться если не востановят канаву.

Здравствуйте! У на в дачном кооперативе есть между участками в нескольких местах по всей длине кооператива дренажные канавы. Наш участок находится около такой канавы. Соседи выкарали канаву глубже и ввкапанную землю подняли себе, укрепив свою сторону металлическими конструкциями. В связи с этим наш участок ежегодно по весне уходит в эту канаву. Канава трубой не оснащена, просто яма. Сколько должна быть глубина и ширина такой канавы. И может ли она быть в собственности у соседей, ведь эта канава проходит по всему кооперативу?

Между дренажной канавой, прилегающей к моему участку, и дренажной канавой, прилегающей к участку соседей, идет автомобильная дорога, под которой проложена труба, по которой должна течь вода из моей канавы в канаву соседей. Проблема заключается в том, что труба находится выше по уровню, чем моя канава, и она сломана. Какая структура должна заняться починкой трубы и углубить ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный сектор, ИЖС (лен. область). Подскажите пожалуйста какие документы регламентируют в администрации: ширину дороги, ширину и высоту канавы, на каком расстоянии должна быть канава от забора. Читал что существует придомовая территория за которую я должен отвечать (имеется ввиду за границами моего участка). Кто контролирует состояние и качество уличных дорог внутри деревни.

Какое расстояние должно быть между гаражом и частным соседским домом (частный сектор), на что ссылаться. Регламентируется ли высота крыши гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение