Какое расстояние дренажной канавы должно быть от соседа? Частный сектор. Какая глубина канавы?

• г. Москва

Какое расстояние дренажной канавы должно быть от соседа? Частный сектор. Какая глубина канавы?

Ответы на вопрос (2):

Система отвода излишней воды и ее устройство регламентируется СНИП 2.05.07-85 и СП 104-34-96. В этих документах оговорены все элементы дренажной системы. Например: на ровной местности дно канавы должно иметь наклон 3-5‰ (промилле). Это составляет уклон в 5 см на 10 м длины канавы. От забора достаточно оставить расстояние в 30-50 см.

Для нормальной работы системы нужно выполнить еще несколько правил:

глубина должна превышать глубину фундамента под забор и фундамент соседних строений на 30-50 см;

наклон дна направляется в сторону нижней границы земельного участка.

Какая глубина канавы должна быть? И на каком расстоянии от межи должен быть расположен соседский дом.?

Оптимальная глубина дренажной канавы составляет 1,1-1,3 метра. По правилам, минимальное расстояние между домом и забором составляет 3 метра, для хозяйственной постройки – 1 метр. Если соседский дом построен ближе, чем 3 м от границы участка (забора), то у соседа возникнут проблемы.