Два индекса на один адрес ООО

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18597687

При регистрации ООО г. Москва в 2011 г. во всех документах был один индекс. На почте по Юр. адресу всегда присваивали другой индекс. Год назад в выписке стали указывать почтовый индекс. Нужно ли нам вносить изменения во все уставные документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Формально Вы должны внести изменения и указать действительный почтовый индекс.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ

и

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

Цитата:
...

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

Совокупность норм права говорт о необходимсти указания во всех значимых документах фактического индекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Сергей!

Нет. не нужно.

Этот индекс вообще роли не играет.

Строго формально - это индекс почтового отделения по этому адресу.

А не часть адреса.

Поэтому и изменения не вносятся.

Т.к. нет оснований.

См. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ, ст. 54

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
Это лучший ответ

Решение этого вопроса основывается на нормах ч.ч.1 и 2 ст. 12. Устав общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Цитата:
1. Учредительным документом общества является устав общества.

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать: сведения о месте нахождения общества

Смена индекса – процедура массовая. Но, несмотря на это, внести изменения в ЕГРЮЛ придется каждой организации или ИП, зарегистрированным со старым индексом. Если индекс указан в уставе, то изменения в устав также придется внести и подать заявление по форме Р 13001.

Ваша организация при смене своего индекса, должна подать в регистрирующую ИФНС заявление по форме № Р 14001 приложение № 6 к Приказу ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части адреса (места нахождения), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Цитата:
https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/lajfhaki-dlya-buhgaltera/nastrojki/zapolnenie-svedenij-ob-organizatsii/na-moment-registratsii-indeks-byl-ukazan-pravilnyj-zatem-indeks-pomenyalsya-menyat-li-uchreditelnye-dokumenty.html

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17096207

ООО «ТРИКОЛОР» зарегистрировано в ЕГРЮЛ по адресу местонахождения: 142404, Московская область, г.Ногинск, ул. Советской Конституции, д. 3, стр. 42. В связи с ликвидацией почтового отделения 142404 фактическим и почтовым адресом организации является адрес: 142403, Московская область, г.Ногинск, ул. Советской Конституции, д. 3, стр. 42. Почта России не информировала о закрытии отделения. Никаких подтверждающих документов у нас нет.

При подаче документов на лицензирование в Министерство ЖКХ М.О. обнаружилось несоответствие адреса в строке «почтовый» индекс.

Подскажите юридически грамотное и главное быстрое решение данного вопроса, изменение индекса в ЕГРЮЛ должно было быть произведено автоматически, ведь почтового отделения с индексом 142404 не существует.

Вопрос №16873110

В организации поменялся индекс юридического и фактического адреса.

Является ли изменение индекса изменением юридического адреса?

Вопрос №5118492

Скажите, если в договоре написаны неверные реквизиты одной из сторон (адрес), но обе стороны подписали его-договор можно признать недействительным?

• г. Волгоград
Вопрос №16425048

Я генеральный директор ООО. Юридический и фактический адреса не совпадают, но по требованию ИФНС мною был предоставлен адрес нахождения ООО, подтвержденный договором аренды, кроме того с Почтой России был заключён договор о переадресации корреспонденции на почтовый адрес (где фирма фактически находится). Все отчёты сдаются вовремя, на запросы ФНС отвечаем своевременно. С 2011 года, при запросе местонахождения ООО предоставляли договор аренды на почтовый адрес и на год ФНС успокаивалась. Теперь же пишут, что этого недостаточно и необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ. Дело в том, что у моего ООО 4 лицензии, где указан юридический и почтовый адрес, соответственно смена Юр адреса влечет замену лицензий, а это крайне накладно и долго. Правомочны ли требования ФНС об обязательной смене Юр адреса?

Вопрос №12934150

Нужно ли при изменении индекса почтового отделения, вносить изменения в Устав 7

Михаил
• г. Москва
Вопрос №863081

Скажите, пожалуйста, обязателен ли почтовый индекс в Уставе ООО в адресе места нахождения (не почтовом адресе) ООО?

Что неблагоприятного может быть, если не указать в Уставе ООО почтовый индекс в адресе места нахождения?

Вопрос №18113523

Неправильно написал индекс, адрес правильный жду 3 месяца, посылка отслеживается, поехать получить не могу что делать?

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №18101230

При регистрации ООО в заявление формы Р 11001 указали в адресе не сокращенно, дом и строение. Могут ли отказать в регистрации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.