Может ли коллекторы свой исполнительский сбор через суд отдать судебным приставам?

22.07.2021, 13:18
• г. Челябинск
Вопрос №18597690

Может ли коллекторы свой исполнительский сбор через суд отдать судебным приставам?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

У коллекторов нет исполнительского сбора. Исполнительский сбор поступает исключительно в бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Исполнительский сбор назначается и взыскивается судебным приставом. Коллекторы никакого отношения к исполнительскому сбору не имеют. Согласно ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительском производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Коллекторы не взыскивают исполнительский сбор, т.к. это обязанность пристава его начислять и взыскивать в Федеральный бюджет, ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Коллекторы на основании судебного постановления и исполнительного документа вправе без пристава взыскивать долги, но в основном через пристава работают.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Челябинск

Анастасия!

Коллекторы зарабатывают на разнице между суммой покупки и продажи долга. Исполнительный сбор предусмотрен только при работе судебных приставов. Мы находимся в Челябинске. Вы можете обратиться к нам за очной консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Исполнительский сбор взимают судебные приставы в случае, если должник добровольно не исполняет постановление судебного пристава и не платит долг. Коллекторы тут не причем, они получают деньги покупая долг по заниженной цене, а взыскивают по полной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.03.2017, 07:59
• г. Тюмень
Вопрос №12325327

Если банк продал долг коллекторам, дело закрывают пристава. В этом случае взимается 7%исполнительского сбора? И от какой суммы? От всего долга? Или от фактически уплаченный.

12.03.2021, 18:08
• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №18304801

Правомерно ли взыскание исполнительского сбора если я не получал копию постановления о возбуждении исполнительного производства но при этом погасил задолженность в течение месяца с момента возбуждения исполнительного производства (ни почтой ни через госуслуги не получалась копия постановления)

20.01.2021, 11:59
• г. Воронеж
Вопрос №18150169

Нужно ли платить исполнительный сбор, если судебный приказ был отменен. И исполнительный лист в установленные законом сроки я не получала, т.к. проживаю в другом городе.

03.04.2014, 20:10
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №3690023

Если взыскатель отозвал исполнительный лист, вправе ли судебный пристав выносить постановление о взыскании испол сбора?

09.11.2020, 11:20
• г. Нальчик
Вопрос №17958318

Банк отозвал исполнительный лист, а пристав требует исполнительский сбор и арестовал счёт. Имеет он право требовать исполнительский сбор? Я пошла на мировую с банком.

15.06.2020, 19:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17485968

Такая ситуация: был суд по кредиту, суд был проигран. Банк продал долг по договору цессии коллекторам. Коллекторы обратились в суд с заявлением о замене взыскателя. Суд удовлетворил заявление. Далее, коллекторы обратились в суд с заявлением о выдачи копии исполнительного листа, поскольку он был утерян. В удовлетворении заявления коллекторам было отказано и суд уточнил, что банку исполнительный лист не выдавался и нет доказательств, что коллекторам выдавался исполнительный лист. Через время было возбуждено исполнительное производство, был предъявлен исполнительный лист на имя банка. Законно ли это? Могут ли коллекторы взыскивать в свою пользу денежные средства после того, как банк продал им долг и заявление о выдачи копии исполнительного листа не было удовлетворено? Заранее спасибо за ответ.

27.07.2020, 12:59
• г. Уфа
Вопрос №17624808

Заключила мирное соглашение с коллекторами, плачу определенную сумму, и на данный момент долг составляет 12000 руб, недавно пришло ИП на первоначальную сумму долга, 25000 руб. Звонила коллекторам, говорят что скинут сверку приставам. Нормально ли это? не получится ли, что я заплачу и тем и тем. Или стоит прекратить платить коллекторам? Либо стоит написать коллекторам, чтоб отозвали исполнительный лист?

22.06.2012, 09:20
• г. Сургут
Вопрос №1782554

Могут ли коллекторы сами передать судебный приказ судебным приставам.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение