На каком основании коллекторы выбивают долги?

22.07.2021, 13:18
• г. Челябинск
Вопрос №18597691

На каком основании коллекторы выбивают долги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград

Коллекторы работают на основании свидетельства, выданного подразделением ФССП. Юридические лица, планирующие профессионально заниматься взысканием долгов, должны пройти проверку в ФССП, добиться включения в реестр.

Все легальные коллекторские агентства перечислены на сайте ФССП.

Если компании, которая требует с вас долг, нет в списке — обращайтесь в полицию. Это мошенники или «черные коллекторы», которые могут навредить вам и вашим близким.

После регистрации и выдачи свидетельства приставы будут осуществлять контроль за работой легальных коллекторов. В полномочия ФССП входит:

проведение проверок по своей инициативе или по жалобам должников;

возбуждение административных или уголовных дел по фактам нарушений;

аннулирование или приостановление свидетельства, исключение коллекторской фирмы из реестра.

К сожалению, контроль за работой нелегальных коллекторских структур практически не ведется. Для защиты от таких сборщиков долгов нужно обращаться в МВД, прокуратуру.

Самые крупные коллекторские компании входят в СРО НАПКА. Эта саморегулируемая организация тоже контролирует работу своих членов, может рассматривать жалобы должников и принимать меры реагирования. Сейчас в СРО НАПКА около 40 организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

На основании договора цессии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На основании полученного свидетельства на свою деятельность, агентский договор, договор цессии, судебное постановление. Исполнительный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Челябинск

Анастасия!

Организация с которой у Вас заключен договор продает долг коллекторскому агентству. И на основании этого правопреемниками уже являются коллекторы. Для подробной консультации Вы можете обратиться к нам лично. Мы находимся в Челябинске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

На том основании, что есть кредитор, есть должник, кредитор имеет право переуступить свое право требования третьим лицам по договору цессии ст.388 ГК РФ, вот на основании этого договора и действуют коллекторы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.02.2013, 21:24
• г. Москва
Вопрос №2194218

Имеет ли право коллекторское агентство выбивать долги за непогашенные кредиты и на основании каких документов?

21.07.2021, 22:54
• г. Волгоград
Вопрос №18596715

Звонят и пишут СМС с угрозами коллекторы. Я им говорю что нет возможности оплатить займ. Прошу подать на меня в суд. Они говорят нет, суда не будет, плати как хочешь. Что делать?

03.11.2017, 20:21
• г. Ярославль
Вопрос №13406969

Имеют ли права коллекторы или банк после не оплаты кредита более трёх лет выбивать долг.

06.05.2017, 15:30
• г. Новосибирск
Вопрос №12490033

Я выплатила кредит уже пять лет назад. Имеют ли право выбивать долг коллекторы за мою одну просрочку?

31.10.2017, 11:48
• г. Кемерово
Вопрос №13387141

Коллекторы сняли деньги с карты по решению суда без судебных приставов. Законно ли это?

29.03.2014, 15:50
• г. Москва
Вопрос №3647305

Я брал кредит в 2006 году. Не смог оплачивать. Мне сначала звонили и грозили судом. Потом мне начали звонить какие то люди и требовать оплату. Я им сказал что все оплачу так как думал что это банк. В итоге я узнал что это коллекторы и.позвонив я им сказал что платить не буду. Они начали угрожать мне и моей семье что придут и выбьют долг. Я переехал в другой город по работе теперь они названиваю мне домой и шантажом пытают мою маму и брата. У меня два пороса Кредит брал в 2006 звонить и подавать в суд стали в 2014, что мне делать? Или есть же сроки иска? И второй могу ли я так как вернуться пока не получиться не присутствовать на суде с коллекторами? И вообще как быть? Вроде должен нужно отдавать. Но должен я банку а не коллекторам?

28.07.2020, 17:07
• г. Кемерово
Вопрос №17629671

Коллекторы подали на суд о долге второй раз по одному и тому же долгу! Агентства разные, но все же законно ли это?

05.08.2017, 11:55
• г. Москва
Вопрос №12964225

Могут ли коллекторы подать на меня в суд если уже есть решение суда в пользу банка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение