Ессентуки? 2) Как в данном случае расторгнуть договор, чтобы получить выходное пособие при увольнении?

Читайте также:
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №18597841

Текст Уведомления:

В соответствии с постановлением правления ПФР от 29.04.21 номер 139 п (о реорганизации территориальных органов ПФР в СК.).

В соответствии с частью 5 ст 75 ТК РФ реорганизация не является основанием для расторжения заключённого с вами трудового договора. Согласно п 6 ст 77 ТК вы в праве отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией. В этом случае трудовой договор с вами будет прекращён в соответствии с п.6 ч.1 ст 77 ТК. Выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства при увольнении не предусмотрено. В случае отказа от продолжения работы в связи с реорганизацией просим сообщить об этом письменно не позднее 30.09.21 в группу ок.

P.S. Моё рабочее место находится в г. Ессентуки, могут ли предложить место работы после реорганизации в г. Ставрополе? Согласно уведомлению о реорганизации если я отказываюсь от продолженной работы в г. Ставрополе, то со мной будет прекращён трудовой договор в соответствии с п.6 ч 1 ст 77 ТК и выплата выходного пособия не предусмотрена.

1)Должен ли работодатель сохранить моё рабочее место в г. Ессентуки?

2) Как в данном случае расторгнуть договор, чтобы получить выходное пособие при увольнении?

3) Могу ли в данной ситуации уйти по сокращению и получить выходное пособие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
22.07.2021, 14:39

1) Обязан. Он же опирается на

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Ничего нет про смену места работа. А это существенное условие ТД - ст. 57 ТК РФ!

2). В любом случае никто не отменял возможнсоть увольнения по соглашению сторон! ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

А просто при отказе работать никаких выплат по ТК РФ не положено, если только в коллективном договоре...

Мнение эксперта по сссылке - http://base.garant.ru/57343461/

3). Нет, пока работодатель Вас про сокращение не предупредил.

Вы. возможно. Зря вообще паникуете! Ничего пока не грозит Вам! Не видно. Что Вас посылают куда-то... Это же формальная процедура. Если нет иной подоплёки...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
22.07.2021, 16:13

Вероника, здравствуйте!

1. Если Вас уведомили о реорганизации, а вы написали отказ, то работодатель с Вами расторгает трудовой договор на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, место сохранять он не обязан.

2. Выходное пособие при увольнении работника по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не выплачивается, за исключением случаев, когда такая выплата предусмотрена в коллективном или трудовом договоре (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).

3. Решение о сокращении штата принимается работодателем самостоятельно, исходя из его финансовых и организационных условий.

Вам должны будут выплатить только денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска, на основании ст. 127 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.07.2021, 16:16
Это лучший ответ

Вы можете работать в Ставрополье если вопрос о вашей работе в Ставрополье будет оговорен вашим трудовым договором, ст. 57 ТК РФ.

Рабочее место ваше зависит от условий договора с работодателем и штатного нового расписания реорганизованной структуры.

Расторгнуть договор вы вправе по соглашению сторон, в котором может быть оговорена выплата выходного пособия при увольнении.

Сокращения штатов нет судя из вашего вопроса, так как гредет реорганизация.

Поэтому по сокращению штата вам не получиться уволиться. Если не хотите продолжать раьотать, вы вправе отказаться от работы в связи с реорганизацией и уведомить работодателя.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
22.07.2021, 16:41

Вероника, здравствуйте!

С Вами ситуация следующая

Реорганизация юридического лица определена ст.57. Реорганизация юридического лица ГК РФ

Цитата:
Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

В отношении работника в этом случае применяются нормы ст.72.1. Перевод на другую работу. Перемещение ТК РФ

Цитата:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В случае отказа от перевода к Вы подлежите увольнению согласно.6 ст.77 ТК РФ

Цитата:
отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения

При этом статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ предусматривает перечень выходных пособий и их размеров:

- Если реорганизация предприятия повлекла необходимость сокращения штата – увольняемый специалист получит один средний заработок и еще две месячные зарплаты при условии, что он не сможет трудоустроиться в ближайшие 3 месяца.

- Если в результате реорганизации предприятия руководство вынуждено внести существенные коррективы в условия трудовых договоров, но сотрудник не желает их принимать – ему причитается средняя зарплата за две недели.

При переводе Вас в Ставрополь рабочее место в Ессентуках не сохранится, потому что подобная реорганизация производится для оптимизации рабочих мест

Насколько следует из Вашего вопроса в Вашей организации проводится не сокращение, а перемещение в другие филиалы внутри одной структуры, поэтому уволиться по основанию сокращения штатов Вы не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Ессентуки? 2) Как в данном случае расторгнуть договор, чтобы получить выходное пособие при увольнении?

С 01.10.2021 в соответствии с частью 5 статья 75 ТК РФ проходит реорганизация. Моё рабочее место находится в г. Ессентуки, могут ли предложить место работы после реорганизации в г. Ставрополе? Согласно уведомлению о реорганизации если я отказываюсь от продолжения работы в г. Ставрополе, то со мной будет прекращён трудовой договор в соответствии с п.6 ч 1 ст 77 ТК и выплата выходного пособия не предусмотрена.

1)Должен ли работодатель сохранить моё рабочее место в г. Ессентуки?

2) Как в данном случае расторгнуть договор, чтобы получить выходное пособие при увольнении?

Юрист г. Москва
22.07.2021, 11:30

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
22.07.2021, 11:40

Здравствуйте!

Необходимо более детально ознакомиться с уведомлением, чтобы понимать правомерность действий работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2021, 12:04

Здравствуйте.

В соответствии с частью 5:

[quote]Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.[/quote]

Поэтому уточните конкретное основание, от него могут зависеть условия увольнения.

В любом случае у работодателя нет обязанности сохранить Ваше рабочее место. Но Вам могут предложить другую работу в этом же городе при её наличии. Если подходящих вакансий нет, то в другом городе.

Обратите внимание, что договор расторгаете не Вы (если Вы, то это только собственное желание, ст.80 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Сокращение пенсионера в связи с реорганизацией

Попадаю под сокращение в связи с реорганизации предприятия. Являюсь работающим пенсионером 55 лет в районе Крайнего Севера.

Трудовой договор со мной будет прекращен на основании п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ. Работодатель отказывает выплате выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства при увольнении по этому основанию ст.178 ТК РФ. Хотел бы узнать правомерно ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2013, 13:29

Незаконно. Ст.178 ТК РФ ограничений для пенсионеров не устанавливает.Обратитесь в государственную инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Изменение условий трудового договора изменение места работы

Мне вручили уведомление об изменении условий трудового договора а именно: мое место работы будет находиться в другом городе. Если я не согласна на продолжение работы в новых условиях со мной будет прекращен трудовой договор в соответствии с п 7 части 1 статьи 77 с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Правомерно ли это? Как доказать что работодатель подменяет статью 81 сокращение штата на ст 77 не правомерно?

Юрист г. Серпухов
29.10.2016, 10:58

Полагаю, что Вы правы и в данном случае речь идет о сокращении. Пишите работодателю претензию и указывайте на незаконность основания для увольнения и необходимость применения ст. 81 ТК РФ. Если уволят по данному основанию - обжалуйте в суде в пределах срока давности для обращения в суд для разрешения индивидуального спора по ст. 392 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
29.10.2016, 11:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, пишите письменную претензию, указывайте, чт вас могут перевести на работу в другую местность лишь с вашего согласия, при этом при вашем отказе п.7. ч.1. ст 77 ТК РФ не применяется. Это видно из нижеприведенной статьи.

[quote]Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

[/quote]

В принципе, можете сразу сообщить о данных незаконных дейтсвиях работодателя в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Налицо факт подмены статей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.10.2016, 11:08

Здравствуйте!

Мое мнение - работодатель не прав по следующим причинам.

Согласно ст. 74 ТК РФ

[quote]В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.[/quote]

Изменение места работы на другой город не относится к изменению организационных или технологических условий труда, вам необходимо указать на это работодателю (письменно в момент подписания уведомления либо позже, если не сделали этого сразу).

Если речь идет о закрытии филиала - то это также сокращение рабочих мест.

Поэтому сейчас обратитесь с жалобой в инспекцию труда, а также в случае неправомерного вас увольнения обращайтесь в суд, чтобы восстановиться на рабочем месте и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный простой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.10.2016, 11:18

Конечно это правомерно.

В уведомлении всё указано.

Подменять ст. 81 ТК РФ никто не собирается, если предоставляют Вам рабочее место в иной местности.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Чего у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2016, 11:47

Не надо ничего самой доказывать, просто обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Напишите в ней, что данное уведомления является попыткой принудить вас уволиться не по сокращению штата, а по иному более выгодному для работодателю основанию. Просите защитить ваши нарушенные права. Ответ на обращение вам дадут в течении 30-суток в момента его регистрации в инспекции (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ").

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
29.10.2016, 12:11

[b]Для этого и должно быть указано в уведомлении объяснить причину. Иначе данное уведомление незаконно по определению:

а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений

Именно причины - основа применения ст.74 ТК и предмет спора в суде.[/b]

Есть ли основания для применения ст.74 ткрф???

а именно [quote]в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда [b] (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)[/b], определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.[/quote]

Работодатель, приступая к процедуре одностороннего изменения условий, определенных в трудовом договоре, должен учитывать все установленные законом правила об условиях труда. Редакция ч. 1 ст. 74 ТК РФ (с юридической точки зрения) при буквальном ее уяснении не дает право работодателю одновременно с технологическими изменять организационные условия труда, так как союз "или" разъединяет эти процедуры. Скорее всего, в данном случае мы имеем дело с погрешностями юридической техники или с тем, что законодатель не учитывает реальной производственной обстановки, в которой у работодателя может одновременно возникнуть потребность в совершенствовании как организационных, так и технологических условий труда. Проблема законодателем уже обозначена и требует от ее решения путем добавления в текст сочетания двух союзов - и" (или)".

К технологическим причинам в обобщенном виде относятся:

- изменение методов (их совокупности) осуществления процесса изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ);

- изменение процесса (порядка) изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ);

- изменение режимов изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ);

- изменение технологического оборудования, оснастки, автоматизации и механизации производства, влияющих на изменение методов (процесса, режимов, материалов и т.д.) изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ), которые приводят, как правило, к сокращению материальных и трудовых затрат.

Сейчас законодатель включил в понятие "технологические условия труда" и изменения в технике производства продукции, поэтому правоприменителю следует их учитывать уже не "в уме", а при реальном изменении условий, определенных в трудовом договоре.

Отсюда следует, что нужно отделять технические причины, не связанные с внедрением средств труда, влияющих на изменение технологии производства. Например, замена механических дрелей на электрические повлияет на производительность труда, но не изменит технологию изготовления продукции. Хотя это также может служить основанием для сокращения штата (численности) работников (например, слесарей-сборщиков). К техническим причинам относится также повышение технических знаний работников, т.е. изучение ими на производственно-технических курсах совокупности приемов, применяемых ими в каком-нибудь деле. Иными словами, повышение их профессионального мастерства за счет технической рационализации способов (методов) изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), например, за счет научной организации труда. К техническим причинам также относятся модернизация и модификация оборудования, устройств и иных орудий труда, когда изменяется не технологический процесс, а условия труда (например, они становятся более безопасными и комфортными за счет установки в производственном помещении оборудования микроклимата).

К изменениям организационного характера в обобщенном виде относятся:

- упорядочение структурных связей между подразделениями, основание (создание) новых подразделений, объединение старых (например, путем реорганизации: создания новых звеньев структуры, ликвидации старых образований, слияния подразделений с преобразованием их функциональных обязанностей и т.д.);

- совершенствование организационных условий управления производственным процессом. Это прежде всего действия работодателя по организации планомерного изменения структуры предприятия (учреждения, организации) в целом, ее реструктурирования, уточнения связей и взаимосвязей деятельности подразделений и работников, совершенствование внутренней четкости и дисциплины в производственно-трудовых отношениях между службами и работниками.

С этой целью при создании новых служб и структурных подразделений ликвидируются неэффективные подразделения и сокращаются рабочие места, вводятся изменения в горизонтальное взаимодействие служб (иных структур работодателя) и в вертикальное подчинение и взаимодействие служб для налаживания иной более рациональной системы производственных отношений и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
29.10.2016, 12:31

Здравствуйте. Да действительно для работодателя прекращение трудовых отношений на основании ч. 4 ст. 74 и п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ экономически выгоднее, чем увольнение в связи с сокращением численности или штата работников и в связи с ликвидацией обособленного структурного подразделения, так как размер выходного пособия значительно ниже, а также организационно удобнее, чем перевод, поскольку не требует получения письменного согласия работника, и может быть осуществлено работодателем в одностороннем порядке в любое время. В связи с этим зачастую работодатели, реализуя положения ст. 74 ТК РФ, вместо проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников и мероприятий по ликвидации обособленных структурных подразделений либо вместо перевода работников с их письменного согласия, используют положения ст. 74 ТК РФ и в одностороннем порядке уведомляют работников о предстоящем изменении определенного в договоре условия о месте работы либо условия об уточнении места работы: о структурном подразделении, его местонахождении, о рабочем месте.

Доказать что это не так вы можете в судебном порядке. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.10.2016, 14:34

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Вы задали юристам этого сайта [b]очень важный для себя платный юридический вопрос[/b], надеясь получить от них [b]более полные разъяснения с ссылками на конкретные положения нормативных актов[/b], а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), [quote]Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], согласно статьи 74 ТК, [quote]В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.[/quote]

[b]В-третьих[/b], согласно статьи 72.1 ТК, [quote]Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.[/quote]

[b]Таким образом, исходя из положений вышеуказанных статей ТК, работодатель прав в вашем случае если речь идет о вашем переводе на работу в другую местность вместе с работодателем[/b]. В этом случае, если Вы не согласитесь на этот перевод, то Вас вправе работодатель уволить по истечении 2-х месяцев с даты уведомления Вас на основании пунктом 7 части первой статьи 77 ТК.

Что бы Вам разъяснить объективней, что Вам лучше сделать в данной ситуации, от Вас потребуется более полная информация по этому юридическому вопросу.

Если бы можно было решать многие проблемы, связанные с работой, с помощью жалоб в прокуратуру или в государственную инспекцию труда, то не нужны были бы суды и юристы с адвокатами.

Если работник не согласен с увольнением, то он вправе обратиться в суд с иском в течение сроков, определенных статьей 392 ТК. Если эти сроки будут нарушены со стороны работника, то ему уже не сможет помочь даже Генеральный прокурор РФ.

[b]Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.[/b]

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с этим уведомляем вас о том, что вы вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией (часть 3 ст.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. cотрудниками нашего предприятия и мной в том числе, получено следующее уведомление.

Уважаемый (ая)... в соответствии с приказом министерства образования и науки рф от 26.02.2015 г. №124 о реорганизации будет реорганизовано фгбоу впо мпгу и фгбоу впо мггу имени м.а. шолохова в форме присоединения к мпгу мггу в качестве структурного подразделения.

В связи с этим уведомляем вас о том, что вы вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией (часть 3 ст. 75 тк рф), в этом случае трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с пунктом 6 части 1 ст. 77 тк рф. одновременно разъясняем вам, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства при увольнении по этому основанию ст. 178 тк рф не предусмотрены.

В случае вашего несогласия продолжить работу в структурном полразделении просим письменно сообщить в отдел кадров до 01.05.2015 г. уведомление получил, на продолжение работы (согласен/несогласен) вопрос, как правильно отвечать: просто согласен, или согласен на равноценную работу. Может быть такая форма вообще неправомерна. С 01.05. 2015 начнется формирование общего штатного расписания, предположительно исключение из егрюл прсисоединяемого учреждения произойдет 1 сентября. Но сроки постоянно меняются.

Юрист г. Москва
08.04.2015, 19:51

Здравствуйте.

Вы какое решение приняли?

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение по сокращению ликвидации организации

У меня в Трудовом договоре в случае увольнения в связи с ликвидацией организации, либо по сокращению численности или штата работников организации, либо по соглашению сторон оговорена выплата выходного пособия в размере ТРЕХ средних месячных заработков, а также сохранение за мной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В начале мая меня увольняют по ликвидации организации, но при этом Конкурсный управляющий собирается выплатить выходное пособие в размере ОДНОГО среднего месячного заработка. При этом ссылается на то, что предприятие объявлено банкротом. Конкурсный управляющий устно предлагает мне обращаться в суд, но при этом не дает письменной резолюции на моё заявление о выплате выходного пособия согласно договору. Есть ли у меня возможность получить через суд должное выходное пособие?

Юрист г. Москва
28.04.2015, 09:36

Да есть. Перед этим напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Но сроки постоянно меняются?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. cотрудниками нашего предприятия и мной в том числе, получено следующее уведомление.

Уважаемый (ая)... в соответствии с приказом министерства образования и науки рф от 26.02.2015 г. №124 о реорганизации будет реорганизовано фгбоу впо мпгу и фгбоу впо мггу имени м.а. шолохова в форме присоединения к мпгу мггу в качестве структурного подразделения.

В связи с этим уведомляем вас о том, что вы вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией (часть 3 ст. 75 тк рф), в этом случае трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с пунктом 6 части 1 ст. 77 тк рф. одновременно разъясняем вам, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства при увольнении по этому основанию ст. 178 тк рф не предусмотрены.

В случае вашего несогласия продолжить работу в структурном полразделении просим письменно сообщить в отдел кадров до 01.05.2015 г. уведомление получил, на продолжение работы (согласен/несогласен) вопрос, как правильно отвечать: просто согласен, или согласен на равноценную работу. Может быть такая форма вообще неправомерна. С 01.05. 2015 начнется формирование общего штатного расписания, предположительно исключение из егрюл прсисоединяемого учреждения произойдет 1 сентября. Но сроки постоянно меняются? Ситуация расплывается, приказ об объединении датирован 26.02.2015 со сроком исполнения один год. я пенсионер, найти работу будет сложно.

Юрист г. Москва
08.04.2015, 19:52

Здравствуйте.

Вы что решили?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

3 ст. 180? Полагается ли в этом случае выходное пособие согласно ст.178 (в размере среднего месячного заработка).

Согласно ст. 180 ТК РФ "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении". То есть в данной части закреплено право работодателя, а не работника на досрочное расторжение договора

Ситуация: Мне заранее (за 2 месяца) вручают уведомление о сокращении с 1 января.

Работодатель НЕ ХОЧЕТ расторгать со мной договор ранее 1 января. Утверждает, что в этом случае он не выплатит никаких компенсаций и выходного пособия.

Вопрос:

1) Если несмотря на нежелание работодателя прекрашать договор раньше срока, указанного в уведомлении, я напишу в заявлении об увольнении ранее 1 января с формулировкой "Прошу уволить меня досрочно с 1 декабря в соответствии с ч. 2 ст. 81 ТК РФ", , пологается ли мне в этом случае компенсация, указанная в ч. 3 ст. 180? Полагается ли в этом случае выходное пособие согласно ст.178 (в размере среднего месячного заработка).

Или для того, чтобы получить выходное пособие, я вынужден доработать до срока, указанного в уведомлении (1 января).

Фирма г. Воронеж
22.10.2009, 12:53

Согласно указанной вами нормы ТК РФ, досрочное расторжение договора право а не обязанность работодателя. Вы можете написать заявление на имя руководителя с просьбой расторгнуть досрочно трудовой договор, однако это не значит что работодатель обязан его расторгнуть. Вам могут предложить уволиться по собственному желанию, и тогда не о каких компенсациях речи идти не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
22.10.2009, 13:22

Здравствуйте, Максим, Вас не уволят ранее истечения срока предупреждения, если работодатель не согласится. Однако в том случае, если Вы уже подыскали работу, то работодатель может согласиться на увольнение ранее положенного срока. Попробуйте написать в заявлении причину, по которой Вы просите уволить Вас раньше времени. Если работодатель согласится, то Вы получите все предусмотренные законом компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2009, 14:19

Здравствуйте,это Ваша обязанность, доработать тем более сроки уведомления Вас не нарушены, при этом Вы можете уволится досрочно, но уже получится без выплат. Но если Вы договоритесь с работодателем тогда никаких препятсвий не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе после увольнения не превысил 3 месяцев.

Я бы просто хотела спросить, верно ли ниже написанное уведомление о сокращении штата:

Администрация предупреждает вас о предстоящем увольнение по сокращению штата, по истечении 2 месячного срока с момента настоящего предупреждения, с предоставлением льгот и компенсаций, предусмотренных ст.178 ТК РФ.

Работникам, высвобождаемым с предприятий, организаций при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата предоставляются льготы:

Выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Сохраняется средняя ЗП на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения с учётом выплаты выходного пособия, а так же, в порядке исключения, и в течении третьего месяца со дня увольнения, по решению органов по трудоустройству, при условии, если работник заблаговременно (в 2-х недельный срок после увольнения) обратился в центр занятости населения по месту жительства и не был им трудоустроен.

Выплата за 2 месяц трудоустройства производится при предъявлении трудовой книжки, за 3 месяца-при наличии соответствующей справки службы занятости населения по месту жительства.

Выплата выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы.

Сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе после увольнения не превысил 3 месяцев.

Спасибо.

Юрист г. Москва
21.07.2003, 14:28

Уважаемая Анна!

К сожалению не ясно адресовано ли это лично Вам и ставили ли Вы свою подпись на указанном уведомлении. Поскольку только наличие персонального уведомления под расписку является соответствующем действующему законодательству. По содержанию уведомление соответствует законодательству.

Более того, чтобы сокращение численности было проведено в рамках законодательства, работодатель обязан предложить Вам другую вакантную должность на этом предприятии (организации), и только при отсутствии таковой либо Вашем несогласии, по истечение 2 месяцев с момента предупреждения вправе скратить.

С уважением,

-

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

В этом уведомлении тоже нужно написать свое согласие или несогласие о продолжении работы в связи с реорганизацией.

27 марта 2015 года вручили уведомление о сокращении должности в связи с сокращением штата без даты сокращения. В течении 2 месяцев предлагали работу. Я отказалась и собиралась уйти по сокращению 27 мая. 20 мая вручили еще одно предложение о работе где необходимо написать свое согласие или отказ. И в этот же день вручили еще одно уведомление о предстоящей реорганизации муниципального автономного учреждения на основании постановления администрации городского округа от 28.04.2015. В этом уведомлении тоже нужно написать свое согласие или несогласие о продолжении работы в связи с реорганизацией. Теперь говорят, если не согласны работать дальше нас не сократят и мы либо уходим по собственному желанию, либо директор отзывает уведомление о сокращении. Как быть в данной ситуации если фактического места работы у меня не будет и меня могут перевести в другое место, а я не согласна, я хочу уйти по сокращению. И еще насколько правомерно вручать уведомление на продолжение трудовых отношений в организации с датой 20.05.2015 если постановление о реорганизации учреждения от 28.04.2015.

Юрист #2597713
Юрист г. Калининград
21.05.2015, 12:32

Александра, если Вас уведомили о сокращении, а Вы продолжаете работать, то трудовые отношения между Вами и работодателем продолжаются (по крайней мере, пока существует организация, с которой у Вас заключен трудовой договор), а вот по поводу реорганизации почитайте вот здесь:

http://git55.rostrud.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89803.html

На мой взгляд, всё очень понятно разъяснено!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Стоит ли дожидаться реорганизации, что я тогда при этом теряю или уволится по собственному не дожидаясь всей этой реорганизации?!

Опубликовать

2

Мои вопросы Задать другой вопрос

Елизавета Россия, г. Красноярск (на сайте)

18.04.2019 в 06:34 номер вопроса №15644608 прочитан 1 раз.

Увольнение при организации

Вчера на работе дали уведомление о реорганизации подразделения. От 27.03.2019 г. подписывали мы его тоже 27 марта хотя вчера было 17.04. В этом уведомление прописано, что наше ЖКС будет реорганизовано путем переподчинения и преобразования. Связи с изменениями организационной структуры филиала мне будет предложен перевод на иную имеющуюся у работодателя работу. При отсутствии указанной работы в новых условиях, а также в случаях моего отказа от предложенной работы трудовой договор со мной будет расторгнут с п 7 ч 1 ст 77 трудового договора. В данном случае в соответствии с ч 3 ст 178 трудового кодекса вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Разясните пожалуйста если меня переводят переводом, если я откажусь действительно мне выходное пособие будет выплачено за две недели?! Ведь моя должность не попала под сокращение! А начальник сейчас все делает, чтоб мы сами уволились по собственному желанию для экономии бюджета. Стоит ли дожидаться реорганизации, что я тогда при этом теряю или уволится по собственному не дожидаясь всей этой реорганизации?!

Юрист г. Нижний Новгород
22.04.2019, 19:57

Да, вам начальник правильно говорит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение