Можно ли претендовать на участие в программе Молодая семья, если свекровь купит дом и оформит завещание на равные доли?

• г. Москва

Если дом купит свекровь и оформит завещание на нас с мужем в равных долях, сможем ли мы участвовать в программе молодая семья. При условии, что сейчас втроем с ребенком живем в квартире 24 квадратных метра, что не является нормой по нашему региону?

Ответы на вопрос (2):

Сможете участвовать в программе Молодая семья. Ведь Вы станете собственниками дома только после ухода свекрови из жизни.

Здравствуйте! Вы сможете принять участие в программе, так как завещание вступает в силу после принятия наследства (и соответственно смерти наследодателя).

Обратите внимание, что в программе могут участвовать молодые семьи в зарегистрированном браке. Возраст каждого из супругов не больше 35 лет. Если жене 28 лет, а мужу 36, то они не участвуют в программе.

Возраст проверяется дважды: при подаче заявки на участие в программе и когда составляется список для распределения денег. Между этими этапами может пройти два-три года. Если семья подавала заявку, когда супругам было по 33 года, а распределение началось, когда им исполнилось 36, то семью исключают из программы — субсидию она уже не получит.

Ожидание денег может занимать несколько лет. Поэтому лучше не тянуть с подачей заявки и подавать как можно скорее, иначе есть риск прождать слишком долго и выбыть из-за возраста.