Можно ли внести записи в трудовую книжку через чистый бланк и какие это может вызвать последствия?

• г. Барнаул

По решению суда мой бывший работодатель обязан внести в мою бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу (от октября 2020 года) и запись об увольнении (от февраля 2021 года). Электронной трудовой книжки у меня нет. Сейчас моя бумажная трудовая книжка хранится у моего нового работодателя. Я, конечно, могу забрать из отдела кадров свою трудовую книжку на время и отдать предыдущему работодателю для исполнения судебного решения, но интересует другой вопрос: могу ли я в целях исполнения судебного решения купить чистый бланк трудовой книжки и отдать чистый бланк бывшему работодателю для внесения записей о работе с октября 2020 г. по февраль 2021 г.? Не будет ли нарушением закона, что у меня будет две трудовых книжки?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Не предусмотрена ответственность за две трудовые книжки. На сегодняшний день трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает введение санкций в отношении работника, имеющего две трудовых книжки.

Добрый день, Александр. ТК РФ не предусматривает возможность иметь две трудовые книжки, у лица она может быть только одна.

Здравствуйте Александр!

Можно ли иметь две трудовые книжки – это действующим законодательством не установлено. В большинстве случаев никакой ответственности за это не наступает. Наказания не будет в том случае, если в новом документе будут отражены правдивые сведения в полном объеме. Ответственность человек несет только тогда, когда информация была сфальсифицирована. В этом случае наказание может быть назначено на основании статьи 327 УК РФ.