Проблемы с выплатой кредита - Что делать, если приходят требования от Агентства по сбору долгов?

• г. Новая Ляля

23.03.2008 г. Я взяла кредит в банке «Русский Стандарт» на сумму 30 т.р. сроком до 23.07.2009 г. Исправно платила до января 2009, пока меня не уволили с работы. Из-за кризиса новую работу я не нашла и вообще перестала платить кредит. Стали приходить обычные и заказные письма о суммах быстрорастущего долга. Но в июле 2009 они пропали. И до 4 августа 2012 года я о долге забыла. А тут приходит письмо с настоящей подписью и печатью из Агентства по сбору долгов и там написано что они 11.07.2012 года приобрели права требования по кредитному договору (номер моего договора и фамилия). Требование: выплатить 16 т. р. Сроком до 10 августа 2012 года. Таких денег у меня нет. Звонила, просила чтоб предоставили льготный период но мужчина взявший трубку сказал что если я до 10.08.12 не рассчитаюсь с долгом то они приедут и заберут имущество. И что они имеют полное право на это без обращения в суд. Правы ли они? Сразу занять и перевести деньги на предоставленный ими счет или я имею права отказать им и решить этот вопрос в суде? Мне бы не хотелось чтоб ко мне в дом врывались мужчины ведь у меня маленькие дети.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правы. Никто не может быть лишен собственности иначе как на основании решения суда, вступившего в законную силу. Врываться к Вам они тоже не могут. И вообще, судя по всему, у банка истек срок исковой давности (3 года). Если коллекторы будут угрожать - запишите разговор и обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.