ООО с долгами - Какие риски несет учредитель-ИП?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Ип является учредителем в ооо. В ооо образовалась огромная задолженность перед бюджетом и кредиторами. Что грозит учредителя и ип в одном лице?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вплоть до уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Грозит банкротство и привлечение к субсидиарной ответствености.

Спросить
Пожаловаться

Статья 49 НК РФ: «Если денежных средств ликвидируемой организации недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена участниками указанной организации».

Если размер задолженности по налогам превышает 300 000 рублей, а срок погашения более 3 месяцев, то организация находится в зоне риска. Надо предпринять все меры для выплаты долга или заявить о признании ООО банкротом, иначе это сделает налоговая инспекция, но уже с требованием признать виновными руководителя и/или учредителей. Конечно, привлечь учредителя ООО по долгам его компании сложнее и дольше, чем индивидуального предпринимателя, ведь процедура банкротства достаточно длительна. Однако с 2015 года у налоговых инспекторов появился ещё один инструмент взыскания – в рамках возбуждения уголовного дела по статье 199 УК РФ. На защите интересов бюджета и других кредиторов стоит закон от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», положения которого действуют и в 2021 году. В нём подробно приводится процедура проведения банкротства и привлечения к ответственности руководителей и собственников компании, а также лиц, контролирующих должника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Учредитель согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредитель несет субсидиарную ответственность по долгам общества в случае если будет установлена его вина в доведении общества до банкротства:

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Более того, есть также еще и административная и уголовная ответственность за доведение до банкротства (ведь кредиторы и налоговая может подать заявление в арбитражный суд о признании банкротом), а также заявление о преступлении либо об административном правонарушении (ст.14.12 КоАП РФ, ст.196 УК РФ).

Статья 14.12. Фиктивное или преднамеренное банкротство

1. Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином о своей несостоятельности, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

2. Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица либо индивидуального предпринимателя или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 196. Преднамеренное банкротство

1. Преднамеренное банкротство, то есть совершение действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) лицом с использованием своего служебного положения или контролирующим должника лицом либо руководителем этого контролирующего лица;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Будет банкротом ООО - физик ответит субсидиарно перед кредиторами.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

В ооо два учредителя. Фактически перестали работать больше года. Налоги не платили в последний год работы. Образовались долги перед бюджетом. Чем это грозит учредителям и как решить эту проблему - денег-то нет.

Если ООО является, где и учредитель в одном лице, является поручителем за ООО где он же является директором и учредителем по договору лизинга. Что грозит учредителю в случае невыплаты кредита.

Учредитель выкупает долги ООО перед кредиторами, оформляя Договора цессии. ООО должно кредиторам по договорам займа +начисленные проценты. Возникает ли у ООО обязанность налогового агента по НДФЛ при выплате долгов новому кредитору (физлицу - учредителю с долей в УК 80%)?

Прошу Вас проконсультировать последующему вопросу.

Юр, лицо ООО ___ учредитель и директор в одном лице нужно поменять учредителя он же будет директором

- раньше делали: меняли директора, далее он становился учредителем, затем первый выходил из учредителей

- можно ли это сделать сейчас?

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Что может грозить директору, учредителю ООО, учредителе?

Здравствуйте! Что может грозить фиктивному директору и учредителю ООО в одном лице, если компании не существует по юридическому адресу, информация о котором была предоставлена документированно в ЕГРЮЛ, тем самым в ЕГРЮЛ были внесены заведомо ложные сведения о руководителе, учредителе? Посоветуйте как выйти из этой ситуации? Спасибо.

Несет ли какую либо ответственность, перед налоговой: - Физ., лицо, являющиеся учредителем ООО, директором и гл., бухгалтером в одном лице, на момент выхода из состава учредителей, путем смены учредителя и увольнения с должностей директора, главного бухгалтера? Заранее благодарен.. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли отвечать перед своими кредиторами бывший директор (учредитель)? В составе учредителей он есть единственный человек.

ООО поменяло учредителя, директора, юр.адрес.

ООО должно денег поставщикам. В данном ООО меняется директор и учредитель (все в одном лице). Могут ли поставщики взыскать долги по поставкам с предыдущих директора и учредителя (задолжность образовалась в период его руководства).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение