Больше 10 лет назад взяла кредит в МТС банке, а сейчас замучила долг ПКБ - есть ли срок давности на кредитные договоры?

• г. Новосибирск

Я больше 10 лет назад брала кредит в МТС банке. Долгое время платила исправно, но со стороны банка обнаружила обман. Оплачивая, ежемесячный платеж в срок, я получала пении и проценты. Оказывается, даже через отделение банка деньги не сразу падают на счет банка. Сидя в очереди, услышала много страшных историй. Когда я поняла, что меня постоянно обманывают и накрученные проценты стали бесконечными, я перестала платить крахоборам. Прошло почти 10 лет, и они решили вспомнить про меня. Продали долг в ПКБ. Договор еще не вступил в силу, поэтому сказать сколько на самом деле с меня хотят взять сложно. На данный момент предварительный долг превышает первоначальный как минимум в 2 раза. Меня интересует вопрос - есть ли срок давно по кредитным договорам? Как мне сказали на горячей линии, я вправе вообще отказаться платить или платить по 50-100 рублей в месяц.

Ответы на вопрос (4):

Ждите обращения кредитора с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске Сид он составляет 3 года, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Срок исковой давности существует и он составляет 3 года. Однако, автоматически срок давности не применяется. Кредитор должен обратиться в суд с исковыми требованиями и здесь Вы уже сможете предоставить свои возражения на заявленные требования (ст. 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске истцом срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Александровна, здравствуйте

Банки могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов без ограничения по времени.

В приказном производстве исковая давность не применяется.

Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участие

Если есть, приказы то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене

В случае отмены приказов, банки могут обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (более 50000 руб.)

В этом случае нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности 3 года и просить суд отказать в полном объеме

Не совершать действий, свидетельствующих о признании долга, полностью или частично (не признавать долг, не подписывать актов)

Получить в банке выписку информация об арестах, если есть

На сайте ФССП РФ https://fssp.gov.ru имеется сервис Узнай о своих долгах

введите фамилию имя отчество день месяц и год рождения, расширенный поиск по всем территориальным отделам ФССП, почаще заглядывайте.

То есть, вам надо составить график действий и работать, не терять бдительность.

Жить по адресу регистрации и чаще заглядывать в почтовый ящик

Оплата кредита по 50-100 р. не имеет ни практического, ни юридического смысла для вас

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1–3 статьи 2292 АПК РФ). Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа. ,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ). Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников. Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Спросить
Пожаловаться

Платить вам точно им не следует, тем более если вы по нему не платили 10 лет.

Посылайте кредиторов в суд, а в суде спокойно примените сроки исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос к вам. Почти три года назад брала кредит в Ренессанс банке платила исправно. Четыре месяца назад потеряла работу и перестала платить кредит, в данный момент я работаю но заработная плата мне не позволяет платить кредит так как ежемесячный платеж 10500, а зарплата 9800. Банк звонит каждый день чуть ли не с угрозами, проценты капают каждый день долг возрос в два раза. Скажите пожалуйста могу ли я со своей стороны подать в суд что бы суд отменил штрафные проценты, страховку которую банк навязал при оформление кредита и выплачивать остаток долга по кредиту меньшими платежами.

Взяла кредит ренесанс банк платила год брала 12000 рублей позванила в банк узнать сколько осталась платить они мне сказали что должна уже 16000 рублей т.к с карточки снимала проценты 1 месяц я просрочела ежемесячный платеж позванили с банка и сказали чтобы я вернула всю сумму сразу т.к.таких денег у меня нет я продолжаю платить ежемесячный платеж но в банк деньги не поступают как они сказали а мое дело они продоли нескольким банкам которые требуют вернуть задолжность подскажите как мне быть и куда обращаться?

Я брал кредит на неотложные нужды в АКБ Банк Хакасии платил исправно в срок предусмотренный кредитным договором. Прошло чуть больше года банк АКБ Банк Хакасии сменил название и стал Банк народный кредит я продолжал платить так же исправно по реквизитам указанным в кредитном договоре АКБ Банк Хакасии. Примерно в 2014 г у банка Банк народный кредит отозвали лицензию знакомый юрист посоветовал мне не платить потому что банка больше не существует и что я мог вообще не платить с тех пор как банк поменял название поскольку со мной не перезаключили кредитный договор. На этой неделе меня вызывают в суд по делу о взыскании долга по кредиту Банк народный кредит что очень странно ведь у этого банка отозвана лицензия а договора с ним у меня никогда не было у меня до сих пор хранятся все квитанции и кредитный договор АКБ Банк Хакасии.

Брал кредит в МТС банке. Погасил его в 2014 году (есть документ подтверждающий, что обязательства по кредитному договору погашены в полном объёме). С тех пор брал кредиты в разных банках и закрывал их без просрочек. В прошлом месяце решил взять очередной кредит. Отказало около 4 банков. Запросил кредитную историю. Выяснил, что мой кредитный рейтинг 1 (очень плохой), есть просрочка 10 рублей по кредиту в МТС банке. В банке уверяют, что тут какая-то ошибка.

Банк отправил в Бюро кредитных историй заявку об исправлении кредитной истории, но там ничего исправить не могут. МТС банк дает телефон БКИ, мол сами разбирайтесь (они бессильны).

Вопрос: что мне делать?

Спасибо.

Через мобильное приложение РН Банка 10.09.2020 подала заявку на частичное досрочное погашение автокредита на сумму 100 000 р. Ежемесячный платеж составляет 15 132 руб. Дата погашения ежемесячного платежа 18-е число каждого месяца. Банк списал деньги в счет погашения кредита 14-го сентября. А вечером 21.09.2020 пришло СМС-сообщение, что ежемесячный платеж не погашен. Зашла в приложение РН Банка, там уже были начислены пени за просрочку. Позвонила менеджеру по телефону горячей линии, объяснила ситуацию. Получила ответ, что платеж просрочен, скорректировать платеж ЧДП уже не предоставляется возможным, информация будет направлена в бюро кредитных историй. Ежемесячный платеж был перечислен на следующий день. Делая досрочное погашение, я даже не могла предвидеть такую ситуацию, что должно быть два отдельных платежа. Подробной информации о процедуре досрочного погашения в приложении не нашла. В момент ЧДП звонила на горячую линию, менеджер даже не упомянул, что нужно внести еще дополнительно ежемесячный платеж. Я думала банк автоматом списывает платеж в счет погашения задолженности и проценты. Прав ли банк, имел ли право начислить пени за просрочку, если платеж по факту в текущем месяце был произведен, причем в значительно большей сумме чем ежемесячный платеж? Можно ли предъявить претензию банку о отмене начисления пеней и удалении информации о просрочке в бюро кредитных историй, ведь деньги в счет погашения кредита были перечислены в текущем месяце своевременно?

Меня зовут Ксения! Года полтора назад брала кредит в мтс банке, платила в срок пол года. При переезде потерялся договор и не было возможности платить кредит, могу ли сейчас я попросить у банка копию договора, что погасить долг частично. При это банк передал мои данные о долге коллекторам. Спасибо!

Такой вопрос. Я брала кредит на строительство. Всегда платила очень исправно и у меня прекрасная история. Но когда начался этот кризис, упали доходы (у меня ТЦ) предприниматели стали сворачивать бизнес. Платеж по кредиту 110 тыс в месяц. Я подала на реструктуризацию долга. Мне сделали первый раз. Платила 40 тыс (проценты) через полгода вышла на полную сумму., но проплатив 2 месяца поняла, что не справляюсь, подала снова. Уже почти 2 месяца меня мурыжат, снова сказали собирать документы, потому, что все сроки прошли. Звонки бесконечны о том, что у меня просрочка, хотя мне в банке сказали, что нужно 1 месяц просрочки. Я думаю еще и пеня идет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уважительным причинам я, два года тому назад перестал оплачивать кредит банку. Через некоторое время этот банк прекратил своё существование и его выкупил другой банк (Промсвязьбанк) Банк за всё это время лишь однажды прислал мне письмо с требованием оплаты всего кредита и накрученных им процентов. Больше меня никто не беспокоил. Прошло уже более 2-лет с того момента как я перестал платить по кредиту. По условиям выплаты кредита - я уже выплатил к тому моменту основной долг по нему, остались проценты. Вопрос - каков срок давности действия кредитного договора и возможности банка-кредитора подать судебный иск против меня?

2010 году брал кредит 10500 в Райфазере (оплатил 5000). Платил до 2011 после перестал вносить плату. Через некоторое время звонили с банка после стали звонить коллекторы. Звонили до окончания срока исковой давности (тоесть от последнего платежа в банк) после перестали звонить. Не давно проверил кредитную историю и у меня весит долг с 2017 года в ООО Феникс. Как убрать данный долг с бюро кредитных историй?

В октябре месяце в банке ВТБ 24 я сделала рефинансирование. 2 месяца платила исправно, перед праздниками начались звонки, что у меня имеется задолженность и что мне нужно обратиться в отделение банка. Я обратилась в ближайшее отделение банка и мне сказали, что сотрудник банка, выдававший мне кредит, во время не прикрепил карту, по которой я оплачиваю кредит и поэтому у меня копится долг и банк предлагает мне его ОПЛАТИТЬ немедленно. А также мне предложили составить претензию в другом отделении банка, в котором я брала кредит. На мой отказ (т.к. у меня месячный ребенок) ехать в отделение банка, банк угрожает мне испорченной кредитной историей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение