Квартира после пожара - почему наследование затянулось и каковы шансы брата и сестры на наследство?

• г. Тюмень

КВАРТИРА ПОСЛЕ ПОЖАРА (ОТЕЦ УМЕР В 19.08.2016, МАМА УМЕРЛА 19.12.2019) ПОСЛЕ СМЕРТИ ПАПЫ МАМА ПРОЖИВАЛА НО В НАСЛЕДСТВО ТАКЖЕ НЕ ВСТУПИЛА. ПОЧЕМУ? ВСЕМИ ДЕЛАМИ ДОЛЖНА БЫЛА ЗАНИМАТЬСЯ СЕСТРА. НО ОНА НЕ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА. так всё и тянулось.. она всё я сама сама.. ПОЖАР ПРОИЗОШЁЛ В НОЯБРЕ 2019 г. (сестра такой человек только яяя.. всегда хочется в неё верить…. Но на деле …., я квартиру думал что она себе начнет делать.

Мне нужно вступить в наследство но срок прошёл, нас трое (я, сестра и брат) В течение этого срока ни сестра, ни брат тоже не вступили. Почему я не вступил. Потому что я не претендовал на квартиру все документы были у сестры.

В декабре 21 года пришло постановление из червишевской администрации на всех троих. (имеется). В постановление жалоба от соседки, что она мерзнет, вода постоянно замерзает,

у нас главная квартира которая подает воду. Что рушится конструкция здания и т. д. Лично от Администрации что бы мы в ближайшее 10 дней устранили проблему для комфортного проживания соседям и в ближайшее время начали процедуру оформления наследства.

На это постановления отреагировал я один, ни брат, ни сестра не стали этим заниматься.

Брату я так понял не надо, а у сестры денег нет. (но сестра хочет наследство, а не чего для этого не сделала всё было в её руках).

Я сразу с 23 декабря 2021 года начал ремонт (в квартире я поменял всё — новый полы, новый выложенный из кирпича туалет, вставил окна, отштукатурил с нуля стены, провел новое электричество, провел новый водопровод. Договора об предоставление коммунальных услуг уже официально оформленные на меня. Установил всю сантехнику и тд. Все фотографии и чеки имеются пошагово о проделанной работе. Оплатил долги за жкх, и сейчас продолжаю оплачивать, но остались еще долги я наследство приму с ними, а может кое что успею и сейчас оплатить. Весь ремонт мы делали с супругой вдвоём. В апреле 2021 г. Мы уже переехали и стали там проживать. В данный момент проживаем. Имеются свидетели всего) Ни брат, ни сестра не разу и даже словом не помогли.

Теперь когда всё утряслось я хочу вступить в наследство один. Что для этого нужно и как это сделать. Я считаю по закону я уже фактический наследник принявший всё на себя.

ВОПРОСЫ:

1) Какие шансы у брата и сестры стать наследниками (хотя я их там не вижу), т. к. Они были не заинтересованны в участие, но…. от наследство сестра не хочет отказываться, а брат ему просто наверное это не надо….

2) Сроки прошли, но можно ли через натариуса вступить в наследсто, так как я фактический наследник? Доказательства есть.

3) Если через суд, как это всё делается? И какие нужны документы? И если прибегнуть к помощи юристам сколько это будет стоить? А) подготовка документов (цена) для обращения в суд? б) Помощь юриста в заседания в суде (цена)? И могу ли я в суде выступить один? Или всё таки в моём случае помощь юриста там нужна..?

Ответы на вопрос (5):

Решайте вопрос в судебном порядке, воостановите срок вступления в наследство в первую очередь.

В суде решится вопрос,, видимо, а Вы пока до нотариуса дойдите всё же...

После подумаете ещё... Нужна Вам помощь или нет...

Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство. Предоставите доказательства фактического принятия наследства.

Вам надо с толковым юристом до похода к нотариусу обсудить факты и позицию Вашу... Пока видно, что надо настаивать на фактическом принятии в срок, это и в суде, если что, продвигать...

Здравствуйте. Нотариус Вам откажет в Выдаче свидетельства, так как пропущен 6 мес. Срок. Но Вы должны идти не по восстановлению срока. А установлению факта принятия наследства в 6 месячный срок (это взяли какие то вещи мамы, документы, фото и т. Д.) это вопрос деликатный, но если грамотно подойти, то в суде все можно доказать. Брат и сестра могут связаться с адвокатом и пойти по такому же пути. А могут ничего не делать, в этом случае они не смогут оформить наследство. Лучше конечно подробная, полная консультация. В принципе правильно составлено заявление и консультирование Вас может позволить обойтись без представителя. О стоимости юридических услуг Вы можете узнать обратившись в личные сообщения или лично к специалистам, которые давали Вам консультации. Надеюсь ответ полезен. С уважением!