Квартира после пожара - почему наследование затянулось и каковы шансы брата и сестры на наследство?

• г. Тюмень

КВАРТИРА ПОСЛЕ ПОЖАРА (ОТЕЦ УМЕР В 19.08.2016, МАМА УМЕРЛА 19.12.2019) ПОСЛЕ СМЕРТИ ПАПЫ МАМА ПРОЖИВАЛА НО В НАСЛЕДСТВО ТАКЖЕ НЕ ВСТУПИЛА. ПОЧЕМУ? ВСЕМИ ДЕЛАМИ ДОЛЖНА БЫЛА ЗАНИМАТЬСЯ СЕСТРА. НО ОНА НЕ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА. так всё и тянулось.. она всё я сама сама.. ПОЖАР ПРОИЗОШЁЛ В НОЯБРЕ 2019 г. (сестра такой человек только яяя.. всегда хочется в неё верить…. Но на деле …., я квартиру думал что она себе начнет делать.

Мне нужно вступить в наследство но срок прошёл, нас трое (я, сестра и брат) В течение этого срока ни сестра, ни брат тоже не вступили. Почему я не вступил. Потому что я не претендовал на квартиру все документы были у сестры.

В декабре 21 года пришло постановление из червишевской администрации на всех троих. (имеется). В постановление жалоба от соседки, что она мерзнет, вода постоянно замерзает,

у нас главная квартира которая подает воду. Что рушится конструкция здания и т. д. Лично от Администрации что бы мы в ближайшее 10 дней устранили проблему для комфортного проживания соседям и в ближайшее время начали процедуру оформления наследства.

На это постановления отреагировал я один, ни брат, ни сестра не стали этим заниматься.

Брату я так понял не надо, а у сестры денег нет. (но сестра хочет наследство, а не чего для этого не сделала всё было в её руках).

Я сразу с 23 декабря 2021 года начал ремонт (в квартире я поменял всё — новый полы, новый выложенный из кирпича туалет, вставил окна, отштукатурил с нуля стены, провел новое электричество, провел новый водопровод. Договора об предоставление коммунальных услуг уже официально оформленные на меня. Установил всю сантехнику и тд. Все фотографии и чеки имеются пошагово о проделанной работе. Оплатил долги за жкх, и сейчас продолжаю оплачивать, но остались еще долги я наследство приму с ними, а может кое что успею и сейчас оплатить. Весь ремонт мы делали с супругой вдвоём. В апреле 2021 г. Мы уже переехали и стали там проживать. В данный момент проживаем. Имеются свидетели всего) Ни брат, ни сестра не разу и даже словом не помогли.

Теперь когда всё утряслось я хочу вступить в наследство один. Что для этого нужно и как это сделать. Я считаю по закону я уже фактический наследник принявший всё на себя.

ВОПРОСЫ:

1) Какие шансы у брата и сестры стать наследниками (хотя я их там не вижу), т. к. Они были не заинтересованны в участие, но…. от наследство сестра не хочет отказываться, а брат ему просто наверное это не надо….

2) Сроки прошли, но можно ли через натариуса вступить в наследсто, так как я фактический наследник? Доказательства есть.

3) Если через суд, как это всё делается? И какие нужны документы? И если прибегнуть к помощи юристам сколько это будет стоить? А) подготовка документов (цена) для обращения в суд? б) Помощь юриста в заседания в суде (цена)? И могу ли я в суде выступить один? Или всё таки в моём случае помощь юриста там нужна..?

Ответы на вопрос (5):

Решайте вопрос в судебном порядке, воостановите срок вступления в наследство в первую очередь.

Спросить
Пожаловаться

В суде решится вопрос,, видимо, а Вы пока до нотариуса дойдите всё же...

После подумаете ещё... Нужна Вам помощь или нет...

Спросить
Пожаловаться

Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство. Предоставите доказательства фактического принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо с толковым юристом до похода к нотариусу обсудить факты и позицию Вашу... Пока видно, что надо настаивать на фактическом принятии в срок, это и в суде, если что, продвигать...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нотариус Вам откажет в Выдаче свидетельства, так как пропущен 6 мес. Срок. Но Вы должны идти не по восстановлению срока. А установлению факта принятия наследства в 6 месячный срок (это взяли какие то вещи мамы, документы, фото и т. Д.) это вопрос деликатный, но если грамотно подойти, то в суде все можно доказать. Брат и сестра могут связаться с адвокатом и пойти по такому же пути. А могут ничего не делать, в этом случае они не смогут оформить наследство. Лучше конечно подробная, полная консультация. В принципе правильно составлено заявление и консультирование Вас может позволить обойтись без представителя. О стоимости юридических услуг Вы можете узнать обратившись в личные сообщения или лично к специалистам, которые давали Вам консультации. Надеюсь ответ полезен. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Квартира была приватизирована на трех членов семьи (мама, бабушка и папа) в 90-тые годы. Все умерли. Сначала бабушка, мамина мама. В наследство мама не вступила. Потом умерла мама, папа тоже не вступил в наследство. Сейчас умер папа. У меня есть брат, но он не планирет вступать в наследство.

Вопрос: как мне вступить в наследство? С чего начать?

24 февраля умер папа. Квартира была его, в квартире прописаны были мама, брат сын брата (14 лет ему)

13 июля умирает брат. В наследство моего отца вступила только мама.

Сам брат не успел, да и не хотел.

Брата сын не вступил в наследство дедушки.

Мама племянника говорит, что будет вступать в наследство брата в феврале.

Вопрос. Если брат не вступил, то в какое наследство вступит его сын?

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Помогите разобраться. В 2009 году умер отец. Я и мама подали на наследство, но по ряду причин до сих пор не вступили. Есть сестра от первого мужа мамы. Отец её не удочерял. Мама недавно умерла, так и не вступил в папино наследство, я тоже не вступил. Имеет ли сейчас сестра право на долю папиного наследства в которое не вступила мама?

В 2016 году умер отец, я вступил в наследство. Сестра в наследство не вступила. Нотариус сказала, что она фактически приняла наследствоВступать она не собирается, опираясь постоянно на отсутсвие денег. Могу ли вступить на долю сестры, подав нотариусу заявлнеие?

Такой вопрос у моего дяди в 96 году умерла мама их квартира была оформлена на пополам, после смерти бабушки 1/2 квартиры должно была делится на 2-х на него и сестру, но он лежал в больнице и написал отказ от доли чтоб сестра оформляла документы! Сестра в наследство вступила но документы не переделала, после она умерла в 2005 году, мы обратились к нотариусу может ли дядя на себя оформит квартиру, нам ответили что после её смерти винаследство автоматически вступил её муж, муж также умер в 2009 году, осталось двое детей, которые тоже автоматом вступили в наследство, но опять же до сегодняшнего времени он платить за квартиру, является инвалидом 3 степени, ни каких контактов с племянниками не поддерживает! Хотел сделать квартиру на себя полностью, но сказали нельзя, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла в ноябре 2015, мы вступили с отцом в наследство на квартиру. Затем умер отец в апреле 2017 и я одна вступила в наследство. Интересует должна ли я платить налог если продала квартиру в мае 2019?

Умер отец и оставил завещание на имя своей дочери (моей сестры) ,сестра вступила в наследство. Через 2 года умирает после смерти отца умирает мать, а в наследство никто так и не вступил-ни я,ни сестра. Она думала что вступила в наследство на все имущество родителей (которое они нажили в совместном браке) после того как вступила в наследство по завещению отца, а у меня не было возможности вступить в наследство, т.к. были проблемы с документами. Могу ли я теперь на что то расчитывать? Спасибо.

Есть родительская квартира, она приватизирована на всех поровну (4 человека: мать, отец, сестра и я).

В 2015 умерла мать, я вступила в наследство.

В 2018 умер отец, я подала документы, но еще получила документы (нотариус дала отсрочку 3 месяца, т.к. у отца был жив отец, но он был Казахстане (тоже умер 2 месяца назад).

Сестра не стала вступать в наследство ни с матерью, ни с отцом.

В 2019 умерла сестра, у неё остался 19-летний сын.

Эту пустующую квартиру я хотела продать, т.к. мне ежемесячно нужно её оплачивать и накладно. В ней не живу, только прописана с ребенком. КАК ПОСТУПИТЬ? Снова ждать 6 месяцев, пока сын сестры вступит в её долю?

Сестра жила в своей квартире по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение