Обучение по договору - нужно ли возместить затраты после отчисления по собственному желанию?

• г. Магас

Заключил договор о целевом обучении, спустя год обучения отчислился по собственному желанию, с тех пор прошло 4 года, в договоре не была указана сумма компенсации и организация не потребовала возмещения за обучение, должен ли я сейчас возместить затраты за обучение?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны возмещать затраты.

Спросить
Пожаловаться

Нет, примените срок исковой давности ст.196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

Имеет ли право администрация предприятия в соглашении об обучении обязывать работника возмещать все затраты, понесенные работодателем на его обучение, независимо от фактически отработанного времени после окончания обучения? Т. е в соглашении об обучении записано, что работник должен отработать 2 года после обучения и в случае увольнения по собственному желанию должен полностью возместить все затраты на обучение, даже если до конца срока (2 года) остался один месяц. Допустимо ли такое ухудшение условий соглашения по сравнению со ст. 249 ТК, в которой говориться о возмещении затрат, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени?

В 2014 году заключил договор с оао ржд о целевом обучении в двгупс, спустя год работы увольняюсь. По договору должен выплатить затраты на мое обучение, но в договоре прописан ещё и штраф в 2 ом размере, можно ли не платить штраф?

Заключил договор о целевом обучении в 2017 году. Был отчислен 05.21. В договоре есть пункт: "...студент обязан возместить все затраты, связанные с его обучением, включая надбавки, выплаченные Обществом..." . Мер социальной поддержки никаких не было, вопрос обязан ли я буду выплатить стоимость обучения равную стоимости обучения студента на платной основе данной организации?

Возможно ли расторжение договора по целевому обучению в медвузе, если студент решил перейти на платную основу обучения и возместить все затраты на обучение за 4 курса.

Работник лесничества доучивается на 1 курсе института по договору о целевом обучении за счет бюджета по квоте. После обучения обязан отработать в учреждении 3 года, но до окончания обучения желает уволиться. В договоре не установлена обязанность по возмещению затрат по обучению. Затрат на проезд не было. Вопрос, каким образом происходит возврат бюджетных средств и как бывший работник оплачивает свое дальнейшее обучение? Нужно выяснить стоимость обучения и вместо лесничества будет платить бывший работник или т.к. он на бесплатном отделении, то работник будет возмещать после обучения?

Получал в 2017 году целевое направление на обучение в ординатуре медицинского вуза. По договору мед организация выдавшая направление оплачивает 2 года моего обучения а ординатуре, а я должен после окончания обучения отработать в организации 3 года. Можно ли расторгнуть договор без отработки в организации и возмещения им суммы оплаты за обучение. Опять же по договору мне организация должна была каждые 3 месяца платить социальную поддержку, но по факту выплат не было. Нужна помощь в составления письма в организацию для расторжения данного договора. Договор при необходимости могу прислать. Город Воронеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга отучилась по договору о целевом обучении и проработала в организации уже 1,5 года. Сейчас она хочет уволиться. Согласно закону она должна будет выплатить затраты на обучение пропорционально отработанному времени, но в договоре о целевом обучении и в трудовом договоре не прописана ни сумма, ни срок отработки. Может ли она уволиться и не выплачивать затраты на обучение?

Сейчас у них в организации уже составляют новые договоры, где все четко прописано, но у моей супруги старый тип договора.

Хотела бы задать вопрос о целевом обучении. Не хочу отрабатывать целевое обучение, хочу выплатить затраты на моё обучение. Направление было от управления образования района. В договоре также не прописан срок обучения. Меры социальной поддержки не были оказаны. В нескольких консультациях юристов было прописано, что я могу обратиться и получить справку о затратах на моё обучение от организации, предоставившей целевое направление. Подскажите, куда нужно обратиться? И будет ли в выплату включена полная оплата за 5 лет обучения, если организация бюджетная?

Заключил с организацией договор о целевом обучении. Успешно закончил обоазоватнльное учрнждение и получил среднее профессиональное образование. Должен был отработать в этой организации 4 года. Отработал 1 год и 5 месяцев и уволился по собственному желанию. Организация требует возместить расходы за обучение 70000 рублей и штоаф в двухкратном размере 140000 рублей. Я не возражаю выплатить расходы за обучение, но обязан ли я выплачивать такую сумму штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение