Как перевести участок в собственность, если Хозблок не зарегистрирован и забор заходит на землю заказника?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть участок 10 соток (в собственности с 2009 г.) , к нему прилегает участок 6 соток, который у нас в аренде, почти 10 лет (в 23 году заканчивается аренда). На этом участке стоит большой двухэтажный хозблок, огород и теплица. Мы хотим продлить аренду, а нам говорят, что аренды больше нет. Это правда?

Хотим перевести участок в собственность, пока отказывают, тк хозблок не зарегистрирован.

Приходили проверить здание, годно оно для регистрации или нет, и как оказалось, его часть (10 см) заходит за пределы арендованного участка, и соответственно забор заходит за пределы. Ю, но проблема в том, что стоит забор на земле заказника. Мы не знали этого. Лен. Обл. (замля в деревне). В тот период когда мы брали в аренду, лесная полоса была не заказником, по крайней мере, об этом никто не говорил🤷 Дальше стоят дома других людей.

Ответы на вопрос (1):

Право на выкуп арендного участка появится у вас только тогда, когда в росреестре будет зарегистрировано право собственности на хозблок.

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок в аренде, аренда заканчивается 09.2014 года. Земля дана в аренду под ИЖС, что надо построить (минимум) для перевода земельного участка в собственность? М нужен ли забор на участке?

Два смежных участка, один в собственности 6 соток, на нем стоит дом, другой в аренде долгосрочной 3,8 сотки, была свалка, почистили, облагородили, взяли в аренду. Мэрия в договоре аренды указала что участок выделяется под сверхнормативную застройку ИЖД и является неотъемлемой частью первого участка, который в собственности. На момент оформления договора аренды земли дом на первом участке был недостроен, было это в 2003 г. В том же году ввели дом в эксплуатацию, оформили право собственности. Дом находится в границах участка на 6 сотках. Оба участка размежёваны, имеют свои кадастровые номера, получены паспорта отдельные соответственно. Категория земиль под ИЖС, малоэтажная застройка. Дом намереваемся продавать. Вопрос: как выделить участок который в аренде в отдельный, не привязанный к первому, который в собственности?

Земельный участок находится в долгосрочной аренде (25 лет), до конца аренды осталось 4 года. Аренда заключена с Лесным хозяйством Самарской области. Участок брали в аренду под виноградничество, на этом участке за все время ничем не занимались. Сейчас хотим оформить его в собственность. Возможно ли это? рассматриваем все варианты.

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Дом и часть участка-в собственности сына. Другая часть участка-в аренде-на мое имя. вопрос-заканчивается срок аренды, можно ли выкупить, продлить аренду (дом стоит в конце улицы, земля там никому не нужна) и второе-сын хочет продать все. как быть при при продаже участка в аренде? Мне оформить договор переуступки? Как продать участок в аренде? Спасибо.

Земля находилась в аренде с 1996 г. у моей бабушки, затем она умерла, договор аренды закончился, мой отец за аренду платил и пытался взять эту аренду 5 соток, но ему все время отказывали, сейчас предложили только выкупить. На этом участке он построил летний дом. Арендная земля прилегает к его участку 5 соток. Подъезда к дому нет, только со стороны арендной земли. Существуют ли какие то льготы по выкупе этого земельного участка? Отцу 59 лет.

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок в собственности 12 соток и дом недострой на этом участке, брали аренду к дому 21 сотку под огород в 2004 г присвоили кадастровый номер участку (огород) и не платили аренду 10 лет, есть ли возможность восстановление этой аренды 21 сотку по огород и какие есть преимущества перед другими желающими на 21 сотку (этот огород)

Хотим купить участок (точнее два) один из них 3,7 соток в аренде с 2012 года! Возможно ли перевести этот участок из аренды в собственность (аренда до 2023 г), что для этого надо, и какая стоимость выкупа этого участка?

У меня основной участок ижс в собственности и есть 3,8 сотки в аренде. На арендованном участке построек нет, там зелёная зона, обихожена сортовая малина и грядки. Договор аренды заканчивается в июле 2019 г. В администрации г. Всеволожска мне сказали, что землю надо выкупать из аренды иначе будут проблемы (не знаю, что они имели ввиду-купит богатый сосед и т.д...) Законно ли это, что говорит администрация Всеволожска и если кончится договор аренды, законно ли с их стороны продать эту землю кому-то ещё. И вообще что предусмотрено законом об аренде земли. Почему они сейчас договора аренды не продлевают? Соседи тоже говорят что просто платят аренду у кого закончился договор аренды, а официально договором аренду больше не продлевают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение