Как перевести участок в собственность, если Хозблок не зарегистрирован и забор заходит на землю заказника?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть участок 10 соток (в собственности с 2009 г.) , к нему прилегает участок 6 соток, который у нас в аренде, почти 10 лет (в 23 году заканчивается аренда). На этом участке стоит большой двухэтажный хозблок, огород и теплица. Мы хотим продлить аренду, а нам говорят, что аренды больше нет. Это правда?

Хотим перевести участок в собственность, пока отказывают, тк хозблок не зарегистрирован.

Приходили проверить здание, годно оно для регистрации или нет, и как оказалось, его часть (10 см) заходит за пределы арендованного участка, и соответственно забор заходит за пределы. Ю, но проблема в том, что стоит забор на земле заказника. Мы не знали этого. Лен. Обл. (замля в деревне). В тот период когда мы брали в аренду, лесная полоса была не заказником, по крайней мере, об этом никто не говорил🤷 Дальше стоят дома других людей.

Ответы на вопрос (1):

Право на выкуп арендного участка появится у вас только тогда, когда в росреестре будет зарегистрировано право собственности на хозблок.