Со скольки лет человек может жить сам без родителей?

• г. Киев

Со скольки лет человек может жить сам без родителей?

Ответы на вопрос (3):

Подобное возможно с 18 лет или с момента эмансипации.

Добрый день

С даты совершеннолетия, которое наступает в 18 лет или наступления эмансипации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Здравствуйте.

С момента совершеннолетия.