Как вернуть депозитные деньги при досрочном расторжении договора аренды?

• г. Подольск

В апреле этого года я снял квартиру, подписал договор, внес оплату и депозит. В скором времени всплыл тот факт, что в данной квартире помимо хозяйки, с которой был заключён договор, прописан ещё её брат. У данного гражданина имеются большие долги как за коммуналку, так и перед банками. На регулярной основе ко мне в квартиру приходят коллекторы с угрозами и сотрудники управляющей компании, грозящиеся отключить свет с водой. Сперва хозяйка квартиры кормила пустыми обещаниями разрешить данную ситуацию, теперь заявляет, что это не её проблемы, а открывать двери и общаться с незнакомыми людьми - это «мой личный выбор». Проживать в данной квартире стало невыносимо и я оповестил хозяйку, что вынужден съехать, в свете вышеперечисленных факторов. Однако депозит, оплаченный мной, при подписании договора, возвращать она отказывается, ссылаясь на договор, в котором сказано, что при досрочном расторжении договора депозит не возвращается. Использовать данный депозит в качестве оплаты за последующий месяц она так же отказывается, тк договор составлен на 11 месяцев и в нем сказано, что такая возможность может быть предоставлена лишь на 12 й месяц, а я прожил в данной квартире лишь 4 месяца. Есть ли возможность вернуть депозитные деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Направляйте претензию хозяйке с требованием расторжения договора и возврата депозита. Если не удовлетворяет в указанные сроки - в суд по основаниям указанным в ЗоПП, вернете в двойном размере.. Не быстро, но работает...

Да, в судебном порядке. Перед перспективой суда хозяйка струсит и возможно добровольно вернет деньги.

То есть прямо сразу подавайте в суд. Получив вызов из суда, она предложит вам деньги в обмен на отзыв иска. Когда вернет деньги, иск отзовете ходатайством об отказе от иска.

Депозит она не вернет, суда по тексту вопроса. Советую внимательно изучить договор, возможно в нем есть условия, которые позволят все же взыскать с нее денежные средства. Открывать двери, конечно, не надо.

Виктор, надо детально изучить все условия договора...