Как вернуть депозитные деньги при досрочном расторжении договора аренды?

• г. Подольск

В апреле этого года я снял квартиру, подписал договор, внес оплату и депозит. В скором времени всплыл тот факт, что в данной квартире помимо хозяйки, с которой был заключён договор, прописан ещё её брат. У данного гражданина имеются большие долги как за коммуналку, так и перед банками. На регулярной основе ко мне в квартиру приходят коллекторы с угрозами и сотрудники управляющей компании, грозящиеся отключить свет с водой. Сперва хозяйка квартиры кормила пустыми обещаниями разрешить данную ситуацию, теперь заявляет, что это не её проблемы, а открывать двери и общаться с незнакомыми людьми - это «мой личный выбор». Проживать в данной квартире стало невыносимо и я оповестил хозяйку, что вынужден съехать, в свете вышеперечисленных факторов. Однако депозит, оплаченный мной, при подписании договора, возвращать она отказывается, ссылаясь на договор, в котором сказано, что при досрочном расторжении договора депозит не возвращается. Использовать данный депозит в качестве оплаты за последующий месяц она так же отказывается, тк договор составлен на 11 месяцев и в нем сказано, что такая возможность может быть предоставлена лишь на 12 й месяц, а я прожил в данной квартире лишь 4 месяца. Есть ли возможность вернуть депозитные деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Спросить
Пожаловаться

Направляйте претензию хозяйке с требованием расторжения договора и возврата депозита. Если не удовлетворяет в указанные сроки - в суд по основаниям указанным в ЗоПП, вернете в двойном размере.. Не быстро, но работает...

Спросить
Пожаловаться

Да, в судебном порядке. Перед перспективой суда хозяйка струсит и возможно добровольно вернет деньги.

То есть прямо сразу подавайте в суд. Получив вызов из суда, она предложит вам деньги в обмен на отзыв иска. Когда вернет деньги, иск отзовете ходатайством об отказе от иска.

Спросить
Пожаловаться

Депозит она не вернет, суда по тексту вопроса. Советую внимательно изучить договор, возможно в нем есть условия, которые позволят все же взыскать с нее денежные средства. Открывать двери, конечно, не надо.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, надо детально изучить все условия договора...

Спросить
Пожаловаться

Снимали квартиру, заключили договор с хозяином об аренде. Хозяйка данной квартиры начала нарушать требования договора об оплате (начала приписывать оплату водоотведения и вывоза мусора), хотя в договоре указаны оплата только счетчиков (вода, свет). Оплата производится до 14 числа. Мы будем переезжать 4 числа. Какие санкции можно будет применить к хозяйке, если она откажется отдавать деньги за дни, которые мы не будем проживать в данной квартире?

Хозяйка квартиры (на основании договора дарения), в которой прописана её сестра, собирается переоформить квартиру (договор купли-продажи) на дочь. Сестра хозяйки, после совершения сделки, так и будет проживать в этой квартире. Обязательно ли выписывать сестру хозяйки квартиры для совершения данной сделки?

Я снимаю квартиру по договору, в котором прописано, что - при подписании договора арендатором вносится арендодателю залоговая сумма, которая возвращается арендатору при выезде из квартиры при полной сохранности имущества арендодателя. Эта сумма была выплачена мной, но после подписания договора хозяйка квартиры сказала, что не вернет мне эти деньги, если я расторгну договор досрочно, ссылаясь на то, что в договоре прописано - в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора предоплата не возвращается. Скажите, если я извещу хозяйку квартиры о выезде за две недели (как и прописано в договоре), все имущество будет в полной сохранности, могу ли я потребовать о возвращении залоговой суммы?

Заключила договор аренды квартиры, хозяйка приходит когда хочет, без согласования со мной-мамой т.к в квартире проживают студенты (мой сын и его друг). В данной ситуации вынуждены искать другое жилье, но вот боюсь что внесенная оплата в счет депозита хозяйка квартиры не вернет при досрочном расторжении договора. Что делать? Помогите.

Я с семьей проживаю в съемной квартире 1,5 года. При подписании договора, как полагается, заплатила хозяйке страховой депозит в размере месячной оплаты аренды. Но, в данный момент не смогла в срок внести оплату за проживание (вперед за месяц). На третий день просрочки хозяйка квартиры в мое отсутствие открыла квартиру и поменяла замки. Дала мне еще три дня для объяснений моего поведения и оплаты. В противном случае грозится выбросить мое имущество и написать заявление в полицию. На данный момент я не могу попасть в квартиру, хотя у хозяйки находится еще депозит в размере месячной оплаты за аренду.

У нас сложилась такая ситуация. Мы с подругой снимаем двухкомнатную квартиру вот уже больше года. Договор аренды был заключен на год. Договор заключен между моей подругой (Настей) и хозяйкой-арендодателем. В договоре в графе дополнительные жильцы прописана ещё одна девушка (Аня). Спустя пару месяцев после заключения договора, Аня съехала с квартиры и туда заселилась я. Новый договор не составляли. Спустя год, после заключения того договора, мы (я, Настя и хозяйка) по обоюдному согласию решили не заключать новый договор, а платить арендную плату без подтверждающих документов (но чеки о переводе денежных средств на счет хозяйки имеются). Оплата за квартиру производилась 15 числа каждого месяца. Оплата производилась вперёд, то есть 15 июля мы заплатили хозяйке арендную плату за квартиру по 15 августа. А за интернет мы платили сами 21 числа каждого месяца. А за свет мы платили раз в три месяца. Также мы оплачивали отдельно от арендной платы услуги за интернет и свет. 5 августа мы решили съехать из этой квартиры, предупредив хозяйку заранее. Полностью мы переедем 9 августа, то есть с 10 числа квартира будет свободна. Мы спросили хозяйку, будет ли она возвращать нам деньги за квартиру за период с 10 по 1 августа, когда нас и наших вещей уже в квартире не будет. Но хозяйка нам отказала. Более того, она (хозяйка) просит оплатить услуги за свет и хочет забрать у нас ключи от квартиры уже сегодня 8 августа. Помимо всего прочего, хозяйка без нашего ведома приостановила услуги интернета за период с 8 по 15 августа (хотя у нас проплачено до 21 августа). Можем ли мы с моей подругой как-то вернуть свои деньги за квартиру и за интернет? Что нам делать в этой ситуации?

Я досрочно расторгаю договор аренды квартиры, уведомив хозяйку за 30 дней до окончания договора. Хотелось бы понять есть ли гарантии по выплате мне, внесенного ранее депозита. В Договоре указано, что депозит возвращается в момент окончания договора и выезда нанимателя из квартиры, либо его можно использовать за последний месяц проживания. Хозяйка отказывается учитывать депозит в счет последнего месяца и просит оплатить его отдельно, а депозит вернет в момент моего выезда. Но отношения у нас не сложились, и я боюсь что после оплаты последнего месяца депозит она может не вернуть, как мне действовать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сняла в аренду квартиру через Инком недвижимость. Договор заключен на 11 месяцев. Заплатила 3 суммы сразу (1 месяц, агенту, и страховой депозит). Прожила 2 месяца. О выезде предупредила хозяйку за 15 календарных дней (по договору должна была предупредить за 30 дней). Оплата коммунальных платежей по устной договоренности должна была быть произведена при выезде. Хозяйка отложила данный вопрос, ссылаясь на то, что пойдет в расчетный центр и возьмет расчеты для точности вычислений. Ключи передала сразу по выезду хозяйке, акт приема-передачи при выезде не составляли, квартиру сдала в надлежащем состоянии. Теперь хозяйка на контакт не идет и страховой депозит возвращать не хочет, ссылаясь на то, что я не прожила там 11 месяцев и расторгла договор досрочно. Ссылается на пункт договора, который звучит так: "в случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведен Наймодателем ТОЛЬКО ПО ЕГО ДОБРОВОЛЬНОМУ ЖЕЛАНИЮ". Однако, оплату последнего месяца проживания я оплатила в полном объеме, причем тут страховой депозит? Страховой депозит, как прописано в договоре, идет в обеспечение задолженностей за найм объекта, коммунальных платежей... и т.д. Прошло 2 месяца, как я выехала из квартиры, а суммы за коммунальные платежи я не увидела, также не могу добиться от хозяйки суммы возврата денежных средств. Уже приписывает расходы на ее поезд в счет страхового депозита..., что говорит о том, что денег я похоже не увижу. Что делать в данной ситуации?

Я выкупила 1/3 трёхкомнатной квартиры и стала собственником всей квартиры. По условиям договора купли продажи доли-продавец обязана освободить комнату на момент подписания договора. Договор на техобслуживание всей квартиры я не заключала, так как хозяйка бывшая комнаты отказывается выписываться, купила себе жильё и его сдаёт, сама живёт у дочери. На момент продажи ЖКХ выдало документ, что задолженности по оплате за квартиру нет, а спустя месяц после того, как комната была куплена и оформлена на моё имя. я узнала, что у бывшей хозяйки имеется задолженность по оплате за квартиру. Эту задолженность и пеню, а также все начисления за квартиру бывшей хозяйки, согласно прописки, включают в мою жировку и я вот уже более 5 месяцев вынуждена оплачивать за себя и бывшую хозяйку. В настоящее время я проживаю по месту жительства мужа, оформила временную прописку. В 2010 г был заключён договор на техобслуживание у бывшей хозяйки 1/3 доли квартиры, а у меня аналогичный договор был оформлен на 2/3 доли в 2006 году-больше я не заключала договоров с ЖКХ. Скажите, законно ли начислять мне в мою в мою жировку оплату за бывшую хозяйку 1/3 доли только на основании того, что она уклоняется от оплаты и не желает выписываться из моей квартиры и проживает нелегально у дочери и при этом сдаёт квартирантам своё жильё? что мне делать, чтобы выписать её из моей квартиры?

Мы с мужем снимали квартиру, при подписание договора было заплачено за 1 месяц и страховой депозит за сохранность сданного внаем имущества, в размере месячной оплаты. В договоре прописано что в случае досрочного расторжения - депозит не возвращается. Договор был расторгнут вчера досрочно, депозит естественно возвращать они не хотят. Имеют ли они на этой право? Я пересмотрела много договоров, и складывается впечатление что этот договор заключен юридически не грамотно. Ведь страховой депозит это залоговая сумма за сохранность сданного внаем имущества, так какое это имеет отношение к досрочному расторжению договора. При подписания, мы, к своему сожалению, не обратили внимание на данный факт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение