Можно ли получать пенсию в России при наличии инвалидности и получении пенсии в Узбекистане?

• г. Казань

Я, являюсь гражданином Узбекистана и России с постоянной регистрациями в каждой, в Узбекистане получаю пенсию по инвалидности 3 группы. Вопрос, могу ли я при достижении пенсионного возраста получить пенсию в России и одновременно получать пенсию по инвалидности в Узбекистане?

Ответы на вопрос (1):

Основополагающими законодательными актами, устанавливающими условия и нормы пенсионного обеспечения, являются Федеральные законы от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные указанными федеральными законами, применяются правила международного договора РФ (ч 3 ст. 2 Федерального закона «О страховых пенсиях», п. 2 ст. 1 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

К числу международных договоров относится Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины).

Пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают (ст. 1 и п. 1 ст. 6 Соглашения). Взаимные расчеты между государствами не производятся (ст. 3 Соглашения).

В соответствии с нормами названного Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств – участников соответствующего Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством по новому месту жительства пенсионера (ст. 7 Соглашения).

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что пенсия по одним и тем же основаниями не может выплачиваться в двух государствах одновременно. Если основания пенсионных выплат не одинаковые, тогда вы сможете получать две пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид войны 3-й группы (Афганистан, инвалидность бессрочная) Получаю пенсию по инвалидности. Буду ли я получать по достижении пенсионного возраста (стаж с избытком!) две пенсии, по инвалидности и по старости?

Я являюсь гражданином Республики Узбекистан, моя жена гражданка России, Хотим выехать в Россию на ПМЖ. Могу ли я получить гражданство в Посольстве России в Узбекистане.

Я являюсь Гражданином Республики Узбекистан, хочу выехать в Россию на ПМЖ. Могу ли я получить гражданство Российской Федерации в посольстве России в Узбекистане. Спасибо.

Получаю пенсию по инвалидности детства 3 гр. При достижении пенсионного возраста буду получать две пенсии - по инвалидности и старости-или одну из них?

Моя дочь является гражданкой РФ, проживает в Росии. Я гражданка Узбекистана, проживаю в Узбекистане. После исполнения мне возраста 55 лет и оформления пенсии в Узбекистане собираюсь переехать на постоянное место жительства в Россию к дочери. Могу ли я получить разрешение на временное проживание в России вне квоты как признанная нетрудоспособной? Каким документом определен возраст признания нетрудоспособности в данной ситуации?

Я получаю пенсию по инвалидности (инвалид 2 гр.), достиг пенсионного возраста по старости, могу ли я получать обе пенсии одновременно?

Я гражданин Узбекистана, моя мама была депортирована в 1944 году из Крыма в Узбекистан. Могу ли я получить гражданство России в посольстве Росии в Узбекистане. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы (59 лет), получаю пенсию по инвалидности. Скажите, какая пенсия у меня будет при достижении пенсионного возраста? Спасибо.

Девочка родилась в Уэбекистане в 1995 г. от родителей граждан России постоянно проживающих в Узбекистане, по достижении 16 лет ей дали вид на жительство в Узбекистане. Вопрос может ли она и имеет ли право получить Гражданство Республики Узбекистан.

Я иналид 2 ой группы, получаю пенсию. Могу ли я получить накопительную часть пенсии сейчас или нужно ждать достижения пенсионного возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение