Как продать свою долю в общей долевой собственности, если совладелец против раздела имущества?

• г. Симферополь

Могу ли я продать свою 1/2 долю в общей долевой собственности, если она не выделена в натуре. Раздел возможен, эксперты предложили варианты. Но мой совладелец против раздела имущества. А судья сказал, что если мы не договоримся, то мой иск о разделе не удовлетворит. Помогите, пожалуйста, получить свое и избавиться от абьюзера-бывшего мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

По ст.250 ГК РФ.

Можете, но сначала Вы должны направить оферту бывшему мужу с предложением выкупа Вашей доли. Если он отказывается или в течении месяца не дает ответа - то можете продать третьим лицам за цену, не ниже чем указана в оферте.

Грамотные риэлторы вам в помощь...

Долю можете продать и без выдела в натуре с соблюдением преимущественного права, то что судья говорит это ерунда, если такая возможность есть суд обязан выделить, если откажет, то решение суда вы вправе обжаловать суд второй инстанции удовлетворит ваши требования.

Вы можете и без видела в натуре продать долю имущества, правда вы не указали какого, но предполагаю, что квартиры. Однако, вы обязаны, лучше письменно, предложить купить ее второму собственнику. Если он откажется, промолчит больше месяца с момента получения уведомления или предложит цену ниже вами заявленной, то смело продавайте. Единственное, не можете продать ниже заявленной.

Светлана.

Если у вас есть право собственности на долю то сначала вы должны предложить купить второму собственнику свою долю. Если он откажется или игнорирует, то можете продать любому свою собственность по той же цене. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Что-то судья "мутит", но желательно посмотреть материалы дела.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Можете, выполнив требования ст.250 ГК РФ. Если эксперт дал заключение о возможности выдела в натуре, то настаивайте на исковых требованиях.

Здравствуйте.

1. Поскольку имущество находится в общей долевой собственности, то Вы перед продажей обязаны уведомить второго сособственника о предстоящей сделке.

2. Продать принадлежащие Вам доли Вы вправе БЕЗ выдела в натуре. В данном случае проблемой может стать поиск покупателя.

Мы совладельцы земельного участка, на нем два жилых дома и другие постройки. На каждый объект и участок право собственности по 1/2. Согласно ст.250 ГК РФ я не должна совладельца предупреждать о продаже? Что-то не пойму.

Добрый день.

Согласно ч 2. ст. 250 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Иными словами вы должны известить сособственника о своём намерении продать свою долю.

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ, Вы обязаны уведомить второго собственника о продаже в данной статье и указано, а вот по поводу суда, вообще не понятно на каком основании суд Вам откажет если эксперты разработали вариант раздела. Суд принимает вариант экспертов и выделяет.