Как продать свою долю в общей долевой собственности, если совладелец против раздела имущества?

• г. Симферополь

Могу ли я продать свою 1/2 долю в общей долевой собственности, если она не выделена в натуре. Раздел возможен, эксперты предложили варианты. Но мой совладелец против раздела имущества. А судья сказал, что если мы не договоримся, то мой иск о разделе не удовлетворит. Помогите, пожалуйста, получить свое и избавиться от абьюзера-бывшего мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

По ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете, но сначала Вы должны направить оферту бывшему мужу с предложением выкупа Вашей доли. Если он отказывается или в течении месяца не дает ответа - то можете продать третьим лицам за цену, не ниже чем указана в оферте.

Грамотные риэлторы вам в помощь...

Спросить
Пожаловаться

Долю можете продать и без выдела в натуре с соблюдением преимущественного права, то что судья говорит это ерунда, если такая возможность есть суд обязан выделить, если откажет, то решение суда вы вправе обжаловать суд второй инстанции удовлетворит ваши требования.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете и без видела в натуре продать долю имущества, правда вы не указали какого, но предполагаю, что квартиры. Однако, вы обязаны, лучше письменно, предложить купить ее второму собственнику. Если он откажется, промолчит больше месяца с момента получения уведомления или предложит цену ниже вами заявленной, то смело продавайте. Единственное, не можете продать ниже заявленной.

Спросить
Пожаловаться

Светлана.

Если у вас есть право собственности на долю то сначала вы должны предложить купить второму собственнику свою долю. Если он откажется или игнорирует, то можете продать любому свою собственность по той же цене. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Спросить
Пожаловаться

Что-то судья "мутит", но желательно посмотреть материалы дела.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Можете, выполнив требования ст.250 ГК РФ. Если эксперт дал заключение о возможности выдела в натуре, то настаивайте на исковых требованиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Поскольку имущество находится в общей долевой собственности, то Вы перед продажей обязаны уведомить второго сособственника о предстоящей сделке.

2. Продать принадлежащие Вам доли Вы вправе БЕЗ выдела в натуре. В данном случае проблемой может стать поиск покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Мы совладельцы земельного участка, на нем два жилых дома и другие постройки. На каждый объект и участок право собственности по 1/2. Согласно ст.250 ГК РФ я не должна совладельца предупреждать о продаже? Что-то не пойму.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно ч 2. ст. 250 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Иными словами вы должны известить сособственника о своём намерении продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ, Вы обязаны уведомить второго собственника о продаже в данной статье и указано, а вот по поводу суда, вообще не понятно на каком основании суд Вам откажет если эксперты разработали вариант раздела. Суд принимает вариант экспертов и выделяет.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать или подарить свою 1/2 долю имущества в общей долевой собственности с бывшим мужем, если она не выделена в натуре? У нас достаточный для раздела участок, на нем два жилых дома и другие постройки, т.е. раздел возможен, что и подтверждено экспертизой. Совладелец раздела не хочет, суд длится уже второй год. Спасибо.

Бывшая жена подает иск на бывшего мужа о разделе совместно нажитого имущества во время брака - после расторжения брака. Нужно ли указывать в иске третье лицо, если это третье лицо владеет 1/2 долей в общей долевой собственности на имущество, подлежащее разделу? Или такой необходимости нет?, поскольку под раздел попадает только доля в общей долевой собственности на имущество.

Дом документально на 4 родственников-собственников. Дом пока не разделен, каждый занимает комнату произвольно. Один из собственников хочет через БТИ выделить 1/4 свою долю. Если это возможно технически, но остальные собственники против раздела в натуре, возможен ли всё-таки раздел или нет? Спрашивают ли согласия остальных собственников при разделе в натуре одного из собственников?

При разделе имущества в браке, возможен ли повторный раздел имущества приобретенного в баке после первого раздела имущества.

Можно ли в одном исковом заявлении требовать раздел земельного участка и выдела из него доли? Есть два земельных участка в общей долевой собственности, 3 собственника по 1/3, двое согласны с вариантом раздела третий нет. сСогласный собственник не хочет подавать в суд на раздел (нет денег). Какой иск мне подавать, о разделе, выделе своей доли или о разделе и выделе?

Я являюсь истцом по иску о разделе участка, ответчик подал встречный иск, эксперт предлагает варианты раздела и истца и ответчика, как быть, чтобы суд вынес решение в мою пользу. Наш раздел в соответствии с идеальными долями. И кому переходит право на постройки после раздела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода подала на раздел имущества (дом и земельный участок), суд вынес решение признать за мной и бывшим мужем право собственности на 1/2 дома и 1/2 земли каждому. Раздел в натуре не производился. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бывший муж продать свою долю, если не было раздела в натуре? Спасибо!

Как разделить земельный не приватизированный участок, на котором стоит дом на 2-х хозяев, моя 1/2 доля дома выделена в натуре. Соседи против долевой собственности на землю (вообще никак не хотят оформлять сою часть земли). Я заказала план раздела, они отказываются подписать соглашение о разделе. Какой иск я могу подать в суд, что бы в дальнейшем оформить свой участок в собственность?

Помогите, пожалуйста в вопросе раздела имущества. Бывший супруг подает на раздел ипотечной квартиры, будет ли учтено при разделе что мой заработок был больше и оплату ипотеки проводили с моей зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение