Вопросы оплаты больничного и организации работы - случай моей сестры в одной компании

• г. Иркутск

Моя сестра работает по договору ГП оплата фиксированная ежемесячно, ежемесячно компания отчисляет 13% налога, работает в компании 1 год 5 месяцев. При устройстве на работу компания сообщила что больничные не оплачивает. В настоящее время сестра заболела короновирусной инфекцией вот уже 14 дней на больничном, ей открыли в поликлинике больничный. Общий рабочий стаж у сестры 38 лет

Можно ли надеяться ей на оплату больничного листа через Фонд социального страхования. Как в таком случае поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Больничное пособие выплачивайте только сотрудникам, работающим в организации по трудовым договорам, в том числе внешним совместителям. Выплата больничных пособий сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, в законодательстве не предусмотрена.

Или возможно попробовать переквалифицировать договор подряда (гражданско-правовые) в трудовой.