Вопросы оплаты больничного и организации работы - случай моей сестры в одной компании

• г. Иркутск

Моя сестра работает по договору ГП оплата фиксированная ежемесячно, ежемесячно компания отчисляет 13% налога, работает в компании 1 год 5 месяцев. При устройстве на работу компания сообщила что больничные не оплачивает. В настоящее время сестра заболела короновирусной инфекцией вот уже 14 дней на больничном, ей открыли в поликлинике больничный. Общий рабочий стаж у сестры 38 лет

Можно ли надеяться ей на оплату больничного листа через Фонд социального страхования. Как в таком случае поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Больничное пособие выплачивайте только сотрудникам, работающим в организации по трудовым договорам, в том числе внешним совместителям. Выплата больничных пособий сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, в законодательстве не предусмотрена.

Или возможно попробовать переквалифицировать договор подряда (гражданско-правовые) в трудовой.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация. У меня заболел ребенок, в поликлинике я оформила больничный лист по уходу за больным ребенком. В период нахождения на больничном листе с ребенком сильно заболела я сама. Обратилась за помощью к врачу во взрослую поликлинику, где мне так же открыли больничный лист по заболеванию. Больничный лист в детской поликлинике был закрыт 14 ноября, 15 ноября я должна была выйти на работу. Но так как я еще находилась на больничном по своему заболеванию, на работу 15 ноября я не вышла. Больничный лист во взрослой поликлинике врач мне закрыла во время приема 15 ноября, с выходом на работу 16 ноября. 16 ноября я как это и положено приступила к работе. Теперь бухгалтер нашей организации требует, что бы я забрала оба больничных и один из них переделала, т.к. идет накладка в 1 день (15 ноября). Поликлиники, естественно, отказываются переделывать больничные листы "задним числом". Подскажите пожалуйста, неужели в законодательстве или бухгалтерской документации не предусмотрен порядок расчета больничного листа в подобных случаях. Ведь мой случай далеко не единственный. Скорее всего какой-то порядок расчета существует, просто наша бухгалтерия не хочет этим заниматься.

Мужчина работает лицензионным охранником. Между гражданином и ЧОПом был заключён срочный трудовой договор. Срок действия срочного трудового договора с 01.01.2015 по 31.12.2017. В октябре 2017 с мужчиной-охранником происходит инсульт прям на рабочем месте. Гражданин с октября по настоящее время находится на больничном. Больничный лист оплачивает фонд социального страхования. Вопрос: как будет проходить оплата больничного листа если ЧОП не станет заключать новый трудовой договор?

Пособие по безработице за время больничного тоже не оплачивают.

У меня открыли 3 больничный лист. Продолжение первых двух листов. На руках уже 2 больничных листа. На бирже труда говорят, что больничные они не оплачивают. Пособие по безработице за время больничного тоже не оплачивают. Как быть?

У меня такой вопрос я работаю в 2-х разных организациях, не давно была на больничном, после, предоставила больничные листы по основному месту работы и на работу где я являюсь внешним совместителем, на работе где я совместитель, мне отказали в оплате больничного, парируя тем что стаж работы у меня в их организации менее 2-х лет, стаж работы в организации где я являюсь внешним совместителем 1 год и 8 мес. , общий трудовой стаж у меня больше 2 лет,. Обращалась за консультацией в фонд социального страхования, говорят что все правомерно и оплаты в моем случаи не предусмотрено, согласно закону 255 ст 13 п.2, изучив ФЗ 255 так и не нашла там пункта в котором указано что внешний совместитель должен иметь стаж 2 года и более. Проконсультируйте пожалуйста меня по сложившейся ситуации, правомерно ли мне не оплачивают больничный лист и стоит ли добиваться оплаты?

Отработала в организации 5 мес + больничный лист (в общей слохности 6 мес и 6 дней) Общий трудовой стаж более 20 лет. Предприятие работает по "упращенке".

КАК рассчитывается оплата больничного листа? Спасибо...

Хочу у вас проконсультироваться по оплате больничных листов. Мой муж, находясь в отпуске заболел, сдал первый больничный лист на оплату, бухгалтерия его приняли, но буквально через 3 дня вернули его назад, и обьяснили, что оплачивать этот больничный не будут, потому что он продолжает болеть, вот когда, выздоровит и сдаст второй больничный лист, напишет заявление на продолжения отпуска (он его не весь отгулял и заболел), вот тогда они и оплатят все больничные... правильно ли ему отказали в оплате больничного или всё таки должны оплатить первый больничный?

Во время отпуска я заболела и открыла больничный лист. Сейчас желаю сдать больничный работодателю на оплату. Но продлевать или переносить отпуск не желаю. 1. Как правильно сформулировать свое заявление работодателю о моем желании в отношении оплаты больничного и не желании продлевать очередной оплачиваемый отпуск. 2. Будет ли произведен перерасчет отпускных не в мою пользу, при оплате больничного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Я открыла больничный в поликлинике, на следующий день поступила по скорой помощи в больницу. Тут мне открыли новый лист нетрудоспособности, что делать с больничным из поликлиники?

Помогите пожалуйста! Я работаю в компании с 03.06.11, (с 07.09.11 по 16.11.11 я болею, сначала у меня справка а потом мне открыли больничный), в итоге больничный открыт с 20.09.11 по 16.11.11 средняя з.п в месяц около 20 т. р.

Мой общий стаж работы составляет: тем летом 2 месяца (в другой компании) и вот с начала этого лета до сегодняшнего дня в нынешней компании. Справки о доходе на эту работу с той не приносила.

Скажите пожалуйста

1. считаются ли дни моей болезни как рабочие, в смысле в общий стаж работы в компании они входят?

2. как рассчитать примерно сколько я получу за больничные?

3. скажите, я собираюсь после закрытия больничного сразу же увольняться. Если я уволюсь, мне все равно оплатят больничные листы, т.к я считалась работником, да? буду очень благодарна за ответ! Т.к первый раз почти работаю и первый раз сталкиваюсь с больничным листом!

Устроилась на работу 15.12.17 года, с 25.12.17 ушла на больничный. За время больничного узнала, что беременна. Вместе с больничным сразу предоставила справку о переводе на лёгкий труд. Сказали, что у них нету лёгкого труда (либо только уборщицей) и предложили отсидеться на больничных и административных до декрета. Соглашаться на такое? Или есть какие-то другие варианты выхода? Просто больничные оплачивают вообще копейки, т.к стаж общий маленький.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение