Я продавец продаю дом но пенсионый фонд мурыжет покупателя не хочет перечеслять мат капитал что делать?

• г. Тамбов

Я продавец продаю дом но пенсионый фонд мурыжет покупателя не хочет перечеслять мат капитал что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр

Надо смотреть основания отказа в перечислении материнского капитала

По общему правилу перечисление за купленный объект с использованием материнского капитала, происходит в течение месяца после регистрации сделки

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (далее - Правила). Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Спросить
Пожаловаться

Продаю дом в деревне под материнский капитал через агенство недвижимости. Меня интересует право собственности перейдет на покупателя, покупатели пойдут в пенсионный фонд а если пенсионный фонд откажет что делать? Как вернуть потом собственность.

Продаю квартиру в строящемся доме по договору переуступки. Покупатель хочет использовать материнский капитал, деньги уже заложили в банк, а документы сдали на регистрацию в Росреестр, однако пенсионный фонд отказывает в использовании мат. капитала в таком виде.

Возвращать сделку назад никто не хочет, что делать в данной ситуации?!

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

Продаю дом под мат капитал, покупатели просят снять объявление с продажи. Но нет уверенности, что они перечислят деньги когда им перечислит пенсионный фонд. Как быть?

Продаю дом с участком покупатель расплачивается материнским капиталом. Стоимость дома меньше суммы мат. капитала, как поступить? Покупатель хочет в договоре в стоимости указать всю сумму мат. капитала, а не большую разницу (где-то 50000 руб) что бы я ей отдала на руки после оформления сделки, законно ли это? Так же вопрос если дом который приобретает покупатель требует ремонта (не капитального) может ли пенсионный фонд отказать в выдаче мат. капитала?

Приобретаю дом под мат. капитал. Сделку зарегистрировали в БР,документы сдала в пенсионный фонд, Но пропал продавец. Что делать?

Я продаю дом за мат. капитал. Сдали документы в рег. палату на регистрацию прав а пенсионный фонд теперь требует мне выписаться а покупателям прописаться в доме. Прав ли пенсионный фонд? Обременение с дома еще не снято т.к. средства еще не поступили на счет продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру у ИП, используя средства маткапитала. Пенсионный фонд одобрил мое заявление, но деньги отказался перечислять, так как продавец указал свои банковские реквизиты, как ИП. А пенсионный фонд требует у продавца банковкий счет, оформленный, как на физлицо. Что делать?

Я продаю квартиру. Мои покупатели покупают у меня беря кредит в банке. Часть денег наличка первоначальный взнос, часть денег маткапитал и часть денег ипотечный кредит. Покупатель предлагает оформить договор так, чтобы маткапитал пересел мне пенсионный фонд напрямую. В целях сэкономить на страховке за полную сумму кредита. Есть ли у меня риски? Практикуется ли такая передача маткапитала?

Мы купили дом с использованием средств материнского капитала 11 апреля, продавец дома хочет расторгнуть договор купли продажи. Как нам вернуть обратно материнский капитал в пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение