Вопросы регистрации квартиры - как подать исковое заявление, кто ответчик и сколько госпошлины?

• г. Ярославль

Мне нужно провести регистрацию квартиры. Договор купли-продажи оформлен у нотариуса в 1991 г. Росреестр отказал регистрации на основании отсутствия регистрации в БТИ и устно предложил обратиться в суд. В какой форме мне следует подать исковое заявление? Кто является ответчиком? Какой размер госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ. Правила расчета госпошлины установлены ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это зависит от того, в связи с чем вссуд будете обращаться. Если устанавливать юридический факт, то там нет ответчиков - только заинтересованные лица. Получите от Росреестра письменный отказ в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком будет местная администрация, в письменной форме ст.131, ст.132 ГПК РФ, госпошлина от стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Регистрационный центр отказал в регистрации права собственности на дом, так как договор купли-проджи зверен у нотариуса, но не зарегистрирован в БТИ (1995 г.) Продавец умер. Кто является ответчиком в исковом заявлении.

Договор купли-продажи 04.03.1995 г., не прошел регистрацию в БТИ, какие заявления необходимо подать в росреестр, для государственной регистрации права на покупателя? Какова будет госпошлина?

У нотариуса был заключен договор купли-продажи квартиры. Покупатель по доверенности подал документы на регистрацию в МФЦ. на следующий день покупатель сообщил, что передумал покупать, написал заявление о прекращении регистрации в МФЦ и предложил расторгнуть договор купли-продажи документы росреестр вернул без рассмотрения продавец не хочет расторгать договор купли-продажи, хочет зарегистрировать договор и получить свои деньги (лежат на депозите нотариуса) в какой суд нужно подавать иск? есть ли госпошлина? Ответчик по иску - покупатель? Какие исковые требования?

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Для признания права собственности в порядке наследования на 1/2 доли жилого дома мне нужно подать иск в суд. Причина: отсутствие регистрации договора купли продажи от 1996 года в БТИ и регпалате, а так же в договоре купли продажи имеются разночтения: в двух местах написано, что купля-продажа 1 /2 дома, в двух местах продажа жилого дома. Вопросы: правильно я понимаю, что ответчиками должны быть продавец, указанный в договоре и нотариус, который неверно составил договор. На основании какого документа, рассчитать госпошлину.

В 1991 г. купили домовладение есть договор купли продажи зарегистрированный нотариально сельским советом народных депутатов, но нет регистрации этого договора в БТИ. Земельный участок оформлен в 1992 году, и есть свидетельство на право собственности. На дом права собственности нет. В исковом заявлении О признании права собственности на жилой дом кто будет выступать ответчиком, если Покупатель который проходит по договору умер, и уже давно.

Продали квартиру 31 января 1999 г. Договор был зарегистрирован нотариусом и составлен в 2 экземплярах (один - для нотариуса, второй - для покупателя). Покупатель не обратился в БТИ для регистрации своего права собственности. О том, что квартира числится на мне, узнал только в 2021 г. На основании дубликата купли-продажи (заверенного нотариально) Росреестр отказал в переходе права собственности. Фактически я не пользовался данной квартирой, не проживал, не имею никаких контактов с покупателем и не знаю, где он находится в данный момент. Подскажите, есть ли основания для подачи в суд и снятия с меня данной квартиры? Официальная причина отказа Росреестра - отсутствие полных сведений о покупателе квартиры (в договоре купле-продажи указаны только ФИО, паспортные данные, место проживания).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Хочу подать исковое заявление в суд о признании права собственности на незавершенное строительство, в гос. регистрации отказали, т.к. второй владелец земли не дает мне согласие на регистрацию права. Подскажите пож-та кто в заявлении будет ответчиком (сосед или росреестр)?

Сдали документы в Росреестр для регистрации квартиры (договор купли-продажи в простой письменной форме) через МФЦ, в Росреестре была обнаружена незначительная ошибка в договоре, регистрация приостановлена. Договор исправили. Достаточно ли написать заявление в Росреестр, о том, чтобы тот договор считать недействительным, оставить прежнюю дату или необходимо составить соглашение о расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение