Вопросы регистрации квартиры - как подать исковое заявление, кто ответчик и сколько госпошлины?

• г. Ярославль

Мне нужно провести регистрацию квартиры. Договор купли-продажи оформлен у нотариуса в 1991 г. Росреестр отказал регистрации на основании отсутствия регистрации в БТИ и устно предложил обратиться в суд. В какой форме мне следует подать исковое заявление? Кто является ответчиком? Какой размер госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ. Правила расчета госпошлины установлены ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Здравствуйте.

Это зависит от того, в связи с чем вссуд будете обращаться. Если устанавливать юридический факт, то там нет ответчиков - только заинтересованные лица. Получите от Росреестра письменный отказ в любом случае.

Ответчиком будет местная администрация, в письменной форме ст.131, ст.132 ГПК РФ, госпошлина от стоимости квартиры.