Продажа товара на маркетплейсе - есть сертификаты соответствия, но нужно ли разрешение производителя?

• г. Москва

Продаю товар на маркетплейсе. Есть сертификаты соответствия. Закупаю товар с официального магазина, то есть, товар растоможен на 100 процентов и находится в свободном гражданском товарообороте. Нету документа о разрешении продажи товара от лица производителя, может ли мне за это прилететь, со стороны органов, если, как я и сказал, товар находится в свободном, гражданском товарообороте?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей!

Такое разрешение понадобится, если Вы решите стать официальным дилером. У вас обыкновенное «купи-продай», никакого разрешения не надо.

Кроме того. За продажу товара конечному покупателю отвечает всегда продавец, поэтому есть у Вас разрешение или нет, отвечать будете только Вы.

Розничному продавцу не требуется заключать лицензионный договор с правообладателем в случае продажи товара, введенного в гражданский оборот на территории Российской Федерации правообладателем или с его согласия. Чтобы установить факт нарушения прав правообладателя товарного знака, суд оценивает представленные сторонами и истребованные от третьих лиц, в том числе лицензиатов, по ходатайству лиц, участвующих в деле, доказательства, указывающие, произведены или нет проданные индивидуальным предпринимателем товары третьими лицами - лицензиатами, получившими от правообладателя товарного знака право использовать его при производстве товаров. Одно только отсутствие лицензионного договора с индивидуальным предпринимателем не может служить безусловным доказательством нарушения прав правообладателя. В силу абзаца первого пункта 3 статьи 1252 данного Кодекса компенсация подлежит взысканию лишь при доказанности факта правонарушения. При этом надо учитывать правовую позицию, выраженную в абзацах седьмом и восьмом пункта 6 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13 февраля 2018 года N 8-П.

Вы продаете от своего лица, а не производителя. Товар считается б/у, но можно указывать, что новый, упаковка цела. Закон о Защите прав потребителей в данной ситуации не применим.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Если речь идёт об исключительных правах, то Вам либо с правообладателем нужно заключать лицензионный договор, либо сублицензионный с держателем прав, если в Вашем договоре с поставщиком нет каких либо условий, свидетельствующих о его правах на свободную продажу.