Вопрос №18603151

2-х к. квартира находится в долевой собственности у двух сособственников. Сособственник-1 вселил в квартиру без согласия собственника-2 своего сына с семьей, а сам продолжал жить в другом месте (у мужа). Получив возражения второго сособственника, обратился в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, определении порядка пользованием для себя. Сын сбежал после вмешательства полиции.

Сособственник-2 обратился со встречным иском: о нечинении препятствий, определении порядка пользованием. Решением суда от 2019 г. в определения порядка пользованием отказано обоим сторонам, собственник 1 был вселен, хотя там не проживал и намерения жить не имел.

В настоящее время сособственник-1 продал долю постороннему лицу: женщине 33 лет. Мать данной женщины дважды судима по статья 159 часть 4 Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Вопрос: можно ли подать заявление по ст. 44 ГПК РФ О процессуальном правопреемстве по встречному иску и вписать нового собственника и его мать в решение: не чинить препятствия, порядок пользования квартирой не определен? Будет ли это основанием, для отказа во вселении нового собственника и её матери?

Будет ли суд заменять ФИО сособственника в решении только по встречному иску без замены ФИО сторон в решении по первоначальному иску?

Что будет, если эти лица выйдут с аналогичным заявлением по прямому иску? Вселят ли их автоматически в порядке процессуального правопреемства без определения порядка пользования квартирой?

Есть ли судебная практика по такому вопросу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.07.2021, 15:00

Правильно суд решил, т.к. фактически порядок пользование не был определен сторонами. Здесь нет процессуального правопреемства, т.к. решение вынесено и вступило в силу. Это длящиеся правоотношения. Можно выйти в суд с иском к новому собственнику, т.к. решение по первому делу на нового собственника не распространяется. Практики много по подобным делам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.07.2021, 15:01

Всё делать заново. Не прокатит придуманное Вами (в порядке ст. 44 ГПК РФ) скорее всего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законное ли присуждение судебных расходов

Я являюсь долевым собственником 2 комнатной квартиры (не коммунальная). Один из сособственников подал в суд об определении права пользования и обязать не чинить препятствия. Я написал в суд о том, что не против о личном пользовании сособственника всей квартирой. В суде было доказано, что нет препятствии в пользовании квартирой. Суд определил сособственнику в пользование комнату, но присудил мне часть судебных расходов. Законное ли присуждение расходов т. к я не был против личного пользования. Хотя у сособственника есть благоустроенная 2 комнатная квартира и проживает одна. Знаю, что она намерена сдавать свою комнату в найм.

Адвокат г. Москва
11.12.2015, 12:26

Законно, так как судебные издержки взыскиваются при удовлетворении иска с ответчика. Здесь только жалобу подавать на решение суда, что истец злоупотребил своими правами ст.10 ГК РФ.

И она не имеет право сдавать без Вашего согласия..

Вам помог ответ?ДаНет

Я написал в суд о том, что не против о личном пользовании сособственника всей квартирой.

Я являюсь долевым собственником 2 комнатной квартиры (не коммунальная). Один из сособственников подал в суд об определении права пользования и обязать не чинить препятствия. Я написал в суд о том, что не против о личном пользовании сособственника всей квартирой. В суде было доказано, что нет препятствии в пользовании квартирой. Суд определил сособственнику в пользование комнату, но присудил мне часть судебных расходов. Законное ли присуждение расходов т. к я не был против личного пользования. Хотя у сособственника есть благоустроенная 2 комнатная квартира и проживает одна. Знаю, что она намерена сдавать свою комнату в найм.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.12.2015, 12:20

Если иск был удовлетворен частично, то присуждение расходов законно. Это правила распределения расходов, закрепленные в ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Выписать его нельзя и что делать жить как в барделе?

Скажите пожалуйста было 2 решения суда:

Был 1-ий суд по иску бывшего мужа о вселении и не чинении препятствий в пользовании и проживании и в определении 1/3 доли площади квартиры для проживания и пользования. Решение суда: вселить и не чинить препятствий пользованием квартиры, в 1/3 доли площади для проживания и пользования отказать. В моих встречных требованиях о снятии с регистрационного учета отказано.

Был 2-ой суд по иску бывшего мужа об определении порядка пользованием квартирой. В порядке пользования бывшему мужу судом отказано.

Квартира 2-х комнатная муниципальная 49 кв. м. (13,4 кв.м. - комната сына, - 19 лет, 15,7 кв. м. - моя комната) в определении порядка пользованием б.м. отказано, имущества его в квартире нет, не проживает 15 лет, куда же он вселиться как это можно проживать с посторонним человеком? Выписать его нельзя и что делать жить как в барделе?

Адвокат г. Москва
09.02.2013, 18:51

Здравствуйте, Ирина!

Вы пытались защитить свои права в суде, однако суд принял позицию бывшего супруга и вселил его в квартиру.

В настоящее время по решению суда Ваш бывший супруг должен вселиться в квартиру. Либо он не будет этого делать, либо Вам необходимо отменять решение суда. Другого не дано. Будет ли бывший супруг проживать в квартире после вселения - это еще вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2013, 18:54

Уважаемая Ирина, к сожалению это проблема очень многих. Все в Вашем положении задают мне такой вопрос. Если бывшему мужу нельзя исходя из метража комнат выделить ему в пользование отдельную комнату, не ущемив при этом права других, суды выносят решение просто вселить. не решая проблему по своей сути. Если бывший муж придет к Вам с приставами с исполнительным листом Вы будете обязаны исполнить решение суда и выдать ему ключи. Куда он поставит свою кровать придется решать с ним .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2013, 14:36

Ирина, никакого рабства и борделя тут нет. Не надо демагогии. Рабство - это бесплатная работа. Бордель - думаю объяснять не надо.

Есть решение суда, он вправе придти с приставами и вселиться и жить, а Вы не вправе ему мешать, вот и всё.

Бесплатно работать на него или делать то, что делают в борделе, Вас никто не заставляет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Законно ли это решение, как быть?

Если квартира в долевой собственности, находится в состоянии под самоотделку, в том числе нет дверей в ванне и в туалете, двое сособственников против установки их там, в отношении этих сообственников есть решения судов о ничинении препятствий в пользовании третьему сосбственнику., сособственники это посторонние друг другу люди. Третий сособственник после вселения установил двери в санузлах за свой счет, но они были выломаны несогласными сосбственниками. Обратились в суд с иском о взыскании расходов за установку дверей и повреждение имущество. Но судом было отказано в иске, так как двери установлены без согласия всех сособственников. Фактически этим решением суд обязывает сособственника квартиры пользоваться туалетом и ванной без дверей. Законно ли это решение, как быть?

Юрист г. Новосибирск
23.05.2015, 11:50

продавайте квартиру. решения судов о порядке пользования бывают и не такими абсурдными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Верное ли решение?

Являюсь ответчиком по иску о вселениии и определении порядка права пользования жилым помещением, взыскании расходов по найму жилого помещения. У нас с сособственником по 0,5 доли в 2 комнатной квартире. В этой квартире проживаю я, препятствий в пользовании сособственнику не ченю. Сособственник сейчас снимает однакомнатную квартиру и хочет взыскать с меня расходы по найму этого жилья. Суд назначает экспертизу стоимости аренды однакомнотной квартиры. Насколько верное решение суда? Ведь у сособственника в собственности 0.5 доли в двушке, а не однушка. И расходы должны исчисляться от стоимости аренды двушки деленное на пополам. Так или не так?

Юрист г. Липецк
18.05.2021, 09:07

По данному иску вообще следовало бы разрабатывать отдельную правовую позицию.

Решение суда абсолютно верное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2021, 09:09

Расчеты идентичны аренде 1-ком. квартиры. Ошибки нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2021, 09:13

Да, такой подход тоже верен.

Суд же вправе назначить экспертизу, которую просит истец и которую считает необходимым назначить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
18.05.2021, 09:40

Рациональным можно назвать лишь часть вашего вопроса, потом вы уходите в глубину не нужную вам и вредящее делу!

Раз суд решил, что необходимо провести оценку арендной платы, то оспорить такое постановление вы сможете после вынесения итогового решения!

А в целом вы ищите по отрывкам ваших размышлений объективной помощи, вы ее не получите, для этого необходимо вникать в суть дела и искать решение исходя их объективных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Топки

Есть решение суда о вселени и порядке пользования квартирой, находящейся в долевой собственности,

Есть решение суда о вселени и порядке пользования квартирой, находящейся в долевой собственности, но в настоящее время собственник один=и дргой, квартира была продана, одним из сособственником квартиры, можно ли вселить теперь прежнего сособственника в эту квартиру по исполнительному листу.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2014, 23:24

Добрый день! Если есть ИЛ то да. Удачи при возникновении вопросов обращайтесь с радостью на них отвечу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Отмена порядка пользования жилым помещением.

Здравствуйте! В общей квартире, сособственник продал свою долю. Имеет ли силу решение суда о порядке пользования квартирой, вступившее в силу при бывшем сособственнике? На сегодня есть решение суда о моем вселении, но второй собственник по прежнему чинит препятствия о моем вселении в трех комнатную квартиру, мотивируя прежнее решение суда, как утратившее силу. Я занимала две маленькие комнаты, большая (меньше на 3 кв.м принадлежала второму собственнику. Исполнительный лист - у приставов. Что делать!?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2017, 17:17

Решение суда не имеет срока действия, после вступления его в законную силу оно обязательно для исполнения на всей территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
05.10.2017, 17:18

Доброго времени суток!

Не имеет силы. Порядок пользования нужно устанавливать заново. Но если есть решение о вселении и оно не исполняется - обратитесь к судебным приставам

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
05.10.2017, 17:18

Здравствуйте. Нет, не имеет, поскольку порядок пользования был определен между предыдущими собственниками, а не между Вами и другим собственником. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
05.10.2017, 17:19

Здравствуйте! Если собственник новый, и собственник не являлся ответчиком по делу, то решение суда для него не является обязательным. Вам нужно снова подавать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.10.2017, 17:24

Здравствуйте, Татьяна. Исполнение судебного решения в силу ст. 13 ГПК обязательно для исполнения для всех в том числе и для нового собственника и уже принятое решение действует пока его не отменили, а срок для отмены я так полагаю прошел. Также действует ч. 2 ст. 209 ГПК РФ из которой следует, что после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Пишите жалобу судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.10.2017, 17:27

Само собой это решение не может утратить силу, если его никто не оспорил и оно не отменено

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что если порядок пользования не определен,

Хочу вселиться в квартиру, принадлежащую мне на праве собственности 1/4 доли в которй я прописана. Вторая часть квартиры принадлежит другому собственнику 3/4 доли. Помимо этого в квартире прописана дочь второй сособственницы. Подавала иск об определении порядка пользования и выделении маленькой комнаты, превышающей мою долю на 3 метра-первая инстанция удовлетворила, апелляция - отменила и отказала. Сейчас жду решение - буду обжаловать в надзор. Квартира 2-х комнатная смежная. Вторая сособственница и ее дочь чинят мне препятствия в пользовании - не пускают, ключи не дают - есть доказательства - постановления милиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

Каковы мои шансы на успех, если я подам иск о вселении инечинении препятствий в пользовании к сособственнице и ее дочери? Правильно ли я понимаю, что если порядок пользования не определен, то я имею право на пользование всей квартирой на равне с сособственницей и ее дочерью прописанными в квартире?

Как толкуется судами положение о том, что собственник ограничен в использовании своего права собственности нарушениями прав и интересов других лиц, проживающих в жилом помещении и не будет ли это аргументом для отказа мне во вселении?

Адвокат г. Москва
15.08.2007, 12:58

Уважаемая Наталья, шансы у Вас есть, поскольку Ваша доля не является незначительной. Вам надо обязательно подавать иск на вселение в квартиру вообще. Отказать во вселении Вам не вправе.

При необходимости готов помочь Вам в этом (для обращения ко мне по электронной почте достаточно кликнуть на моё имя, остальные мои координаты - в Каталоге юристов).

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как получить компенсацию за неправомерные действия первого собственника?

Есть 1-но. комн. Квартира. В ней два собственника по 1/2 доли.1-й собственник чинит препятствия 2-му собственнику в пользовании квартирой. Есть три решения мир. судов о не чинении препятствий в пользу 2-го собственника. Но опять 1-й собственник сменил замки и впустил в квартиру квартирантов без регистрации. Кввартиранты живут больше 3-х месяцев, это зафиксированно полицией. Иски о выселении квартирантов и о не чинении препятствий, находятся в судах.

\2 доли. Первый собственник постоянно чинит препятствия второму собственнику. Есть три решения мировых судов не чинить препятствия, в пользу второго собственника, однако снова сменены замки входной двери, первый собственник впустил в квартиру квартирантов, без соглдсия второго собственника. Что делать? Как получить компенсацию за неправомерные действия первого собственника? Как привлечь его к ответственности,

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
03.06.2013, 20:19

Ситуация стандартная,если Вы проходили через судебные инстанции,то знаете,что собственник вправе владеть,пользоваться и распоряжаться своим имуществом,в том числе,предоставлять жилье в аренду. Единственный выход-раздел квартиры в натуре. Однако данный вариант подходит только в том случае,если по своим параметрам и характеристикам жилье подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет

Комнатной квартиры, который постоянно чинит препятствия в пользовании этой квартирой, второму долевому собственнику.

Можно ли привлечь к ответственности долевого собственника 1-но. комнатной квартиры, который постоянно чинит препятствия в пользовании этой квартирой, второму долевому собственнику. Есть три решения суда, о не чинении препятствий в пользование данной квартирой. Однако этот долевой собственник, так же,без согласия второго собственника, так же впускает в данную квартиру квартирантов, которых, второй долевой собственник, так же выселяет через суд. Все это продолжается в течении трех лет. Посоветуйте что делать? На продажу квартиры и разделе денег, он не согласен. Есть задолженность по квартире Управляющей Компании 58000 рублей. Свою 1/2 долю, он мне не лродает и мою не хочет локупать.

Адвокат г. Саратов
17.06.2013, 13:12

Владимир, Вы можете отправить ему заказное письмо с уведомлением о том, что желаете продать свою долю в квартире, с указанием цены и срока для ответа. Если в установленный срок сособственник не согласится на покупку Вашей доли в квартире на Ваших условиях, то Вы сможете продать долю третьим лицам по цене не ниже той, которую Вы указали в письме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение