Оспаривание приговора и применение принудительных мер медицинского характера - мнения прокуроров относительно неприличности выражения и права осужденного.

• г. Новосибирск

У меня много споров относительно своего уголовного дела. Дело уже давно в архиве, а я отбыл наказание, 1,5 года провёл в психушке. Но не смирился с этим. Во-первых с применением принудительных мер медицинского характера. Данный вид наказания не является мерой уголовного наказания, так мне пишут в ответах, так как я был освобождён от уголовной ответственности, Пусть я и был освобождён от ответственности, это не значит меня надо упекать в дурдом да ещё на длительный срок. Это первая неудачная попытка оспорить приговор суда. Как Вы считаете я прав? Во-вторых, санкция статьи не предусматривает наказания в виде лишения свободы, а для применения принудительных мер медицинского характера она подходит. Тогда как нахождение в психиатрическом стационаре приравнивается день за день лишения свободы. Как Вы считаете я прав? И третье, что Вы понимаете под фразой неприличность выражения? У меня по этому поводу много разногласий. А главное один прокурор говорит, что неприличность состоит в цинизме, грубом жаргоне, нецензурщине, а другой прокурор, если я привожу эти слова рассуждает, что это не основано на законе. Кто прав тот или этот прокурор? Они ведь оба закон соблюдают и стоят на страже порядка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для получения ответа на Ваш вопрос обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией с анализом материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужно изучать материалы дела, чтобы дать ответы на Ваши вопросы. Если вы не согласны были с решением суда, Вы могли его обжаловать в установленном порядке. Спустя 1, 5 года, уже поздно что-то менять, тем более когда Вы уже отбыли принудительное меры.

Спросить
Пожаловаться

Что бы считать=иметь мнение, нужно знать чуть больше чем известно Вам!

Если это только, для того, что бы услышать одобрение…

Если вам действительно нужна помощь, то во-первых: будьте готовы платить!

Во вторых: будьте готовы предоставить информацию, какая у вас имеется, всю!

В третьих: будьте готовы к тому, что объективное представление обстоятельств дела может оказаться таким, что вам не понравится.

Спросить
Пожаловаться

Задавала вопрос: в 2010 году была 14 мая была осуждена по статья 264 часть 1 на 1 год и 4 месяца с условным сроком отбывания 2 года. Срок лишения управления транспортным средством - 2 года. Приговор сама не обжаловала, его обжаловал прокурор и направил дело на пересмотр в Коллегию Судей. Повторное рассмотрение состоялось 23.06.2010. Приговор оставили без изменений. На пересмотр отправили только уголовное дело, дело лишении прав не пересматривали. Внимание, вопрос: когда кончается срок наказания и когда мне должны вернуть права?

Получила ответ: Срок начинает течь с момента вступления приговора в законную силу! Когда пригвовор ступил в законную силу, тогда отсчитываете назначенное наказание в виде лишения права управления ТС и идёте в ГИБДД за правами, предварительно посмотрите их в суде в уголовном деле, т.к. могут быть там, тогда выдать должны в суде.

Необходимо уточнение: у меня два дела, одно о лишении прав, другое уголовное. По лишению прав суд был 14 мая, а по уголовному делу была кассация прокурора и второе рассмотрение было 23 июня. С какого момента вести отсчет по лишению прав? В УСИНЕ мне сказали, что условное наказание уже закончилось, 15 мая, а права вернут после 23 июня. Это правильно?

По уголовному делу статья 264 часть 2 был лишён свободы на 1,5 года, Дополнительное наказание виде лишения прав на 3 года, отбыл наказание в виде лишения свободы, сейчас сдал права. Но сейчас хотят чтобы я подписал бумагу что я не выездной и не имею права заниматься определённой деятельстью, так как у меня лишение прав срок идёт, это правомерно? Если такой статьи в приговоре не было.

Какое наказание в этом случае суд может назначить?

Если человек неоднократно был осужден по одной и той же статье, однако санкции данной статьи не предусматривает наказание в виде лишения свободы, так же не предусматривает наказание в виде ограничения свободы и так же не предусматривает наказание в виде ареста.

Если муж осужден по приговору от 07.04.2014 г. по статья 158 часть 1 и статья 158 часть 2 ук рф к двум годам шести месяцам лишения свободы. И по приговору от 01.10.2014 года по статья 158 часть 3 ук рф к двум годам шести месяцам лишения свободы к данному приговору добавили не отбытую часть наказания по приговору от 07.04.2014 г.и окончательное наказание назначили в виде 2 года 9 месяцев лишения свободы. Постановлением областного суда Приговор был признан не справедливым (не правильное применение уголовного закона/ и был изменен. Наказание было смягчено. Если Приговор от 07.04.2014 г. привести в соответствие с новым уголовным законом, подлежит ли он амнистии, которая была в 2015 году.

Широкову за совершение кражи назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока он совершил разбойное нападение на Юрьеву, за что ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет. Окончательное наказание по совокупности приговоров Широкову было определено в виде лишения свободы на срок 6 лет.

Прокурор в представлении поставил вопрос об отмене приговора суда как вынесенного с нарушением действующего законодательства.

Подлежит ли представление прокурора удовлетворению? Если да, как должен был поступить суд, определяя окончательную меру наказания в отношении Широкова?

По приговору осужденному по ст. статья 131 часть 2, 132 ч.2 УК РФ (в редакции от 2003 года) назначили 8 лет по одной и 8 лет по другой статье, с учетом части 3 статьи 69 путем частичного сложения назначено наказание в виде 15 лет л/с. согласно Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений, 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Но не слова не сказано что предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Получается что в данном случае должно было получится максимальный срок 12 лет л/с?!

Осуждена по статья 264 часть 1 УК РФ, ДТП произошло в сентябре 2015 г. уголовное дело возбудили в январе 2016 г. 25 мая 2016 г я только пойду получать приговор, на меня уже не распространяется амнистия (по дате дтп) или амнистия только с момента возбуждения дела или вступления приговора в силу.

2 вопрос: прежде не привлекалась к уголовной ответственности, поэтому приговорили к 1 году 6 мес. ограничения свободы, и доп. наказание в виде лишения водительских прав, вроде санкция ч 1.ст 264 УК РФ, при ограничении свободы не предусматривает дополнительного наказания, или я неверно трактую статью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынужден обратиться к Вам за помощью, та­к как ни кто не может дать разъяснения ч­асти 3 статьи 69 УК РФ.

В статье 69 части 3 сказано: если хотя ­бы одно из преступлений, совершенных по ­совокупности, является тяжким или особо ­тяжким преступлением, то окончательное н­аказание назначается путем частичного ил­и полного сложения наказаний. При этом о­кончательное наказание в виде лишения св­ободы не может превышать более чем напол­овину максимальный срок наказания в виде­ лишения свободы, предусмотренный за наи­более тяжкое из совершенных преступлений­.

Значит если по статьям 131 ч.2, 132 ч.2­ дали 8 лет и 8 лет, то окончательное на­казание должно исчеслятся 8+8:2=12, а не­ 10+10=15.

Ведь в части 3 статьи 69 не сказано что­ предусмотренного для данного вида наказ­ания Общей частью настоящего Кодекса как­ к примеру (Статья 68 часть 2. Срок нака­зания при любом виде рецидива преступлен­ий не может быть менее одной третьей час­ти максимального срока наиболее строгого­ вида наказания, предусмотренного за сов­ершенное преступление, но в пределах сан­кции соответствующей статьи Особенной ча­сти настоящего Кодекса.

Статья 70 часть 2. Окончательное наказа­ние по совокупности приговоров в случае,­ если оно менее строгое, чем лишение сво­боды, не может превышать максимального с­рока или размера, предусмотренного для д­анного вида наказания Общей частью насто­ящего Кодекса.).

Заранее Вам спасибо за помощь и разъясн­ения.

Администрация исправительного учреждения представила в суд заключение судебно-психиатрической экспертизы о том, что заболевание носит хронический характер, и свое представление об освобождении моего сына от отбывания наказания по болезни и о применении к нему принудительных мер медицинского характера. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на то, что он отбывает наказание в виде 15 лет лишения свободы за убийство, отбыл только два года и не заслуживает того, чтобы быть освобожденным по болезни.

Могу ли я рассчитывать на нисхождение судей. Соответствуют ли закону доводы суда? Какое решение должен принять суд?

Чтобы изложить суть вопроса, вкратце опишу ситуацию, сложившуюся у моего молодого человека.

В 2002 году, человек был приговорен к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. В 2004 году, человека привлекают к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы. «Условная» судимость в установленном законом порядке погашена не была. Однако, «второй» суд, в 2004 году, почему-то «забывает» об условном наказании, которое еще не отбыто, забывает о том, что речь идет о вновь совершенном в период испытательного срока преступлении; таким образом, не учитывает никаким образом неотбытое наказание при назначении нового за вновь совершенное преступление. Наказание в виде 6 месяцев лишения свободы человек отбывает. Сразу же по освобождению, его вновь привлекают к ответственности. (поясню. Примерно в близкие даты, совершено два преступления, но в разных регионах России. Таким образом, сначала состоялся один суд, где назначили пол года. Затем сразу же отправляют в другой регион, для суда и назначения наказания) Опять таки назначают наказание. Суд вынес приговор о лишении свободы сроком на три года. Но тут суд «вспоминает» о неотбытом условном (с момента совершения первого преступления на тот момент прошло три года; с момента вынесения «условного» приговора прошло 2,5 года), отменяет прошлый приговор, и по совокупности приговоров – прибавляет еще три года за старое преступление. В итоге получается 6 лет лишения свободы.

Вопрос состоит в следующем:

Разве правомерно, что суд сначала «забывает» об условном наказании, никак его не учитывает, а затем вспоминает, и учитывает.

Возможно ли каким-то образом добиться пересмотра дела, и «убрать» эти прибавленные три года за первое преступление? (или же добиться замены другим видом наказания, предусмотренным санкцией – т.о. все-таки исключить реальное лишение свободы). На данный момент человек уже отбыл три года лишения свободы (т.е. отбыл наказание за то преступление, по поводу которого непосредственно суд и состоялся).

Заранее спасибо,

с уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение