Можно ли отозвать свое ходатайство, поданное в суд, в уголовном процессе?

• г. Москва

Можно ли отозвать свое ходатайство, поданное в суд, в уголовном процессе?

Ответы на вопрос (4):

Можно. Законом не запрещено. Укажите именно какое. В его удовлетворении просто откажут и все.

Лицо, заявившее ходатайство, имеет право отказаться от него в любой момент до его разрешения судом. Это и есть отзыв ходатайства. Например, истребование доказательств уже не нужно — заявитель их получил сам по своему запросу.

В принципе, в нем даже не обязательно указывать обоснование. Заявить отказ от ходатайства — безусловное право участника дела. В некоторых случаях отказ может повлечь негативные последствия. Например, отказ от проведения судебной экспертизы может привести к отсутствию в деле достоверных доказательств для вынесения судом решения. Поэтому суд обязательно разъяснит последствия отказа.

Четкого ответа в законе на это счет нет.

Например, в Определении Верховного Суда РФ от 24.04.2008 № 14-О 08-12 указано, что согласно положениям, содержащимся в ст. ст. 119 - 122 УПК РФ участники уголовного судопроизводства вправе в любой момент производства по уголовному делу заявить ходатайства. Соответственно, они в любой момент вправе от своего ходатайства отказаться.

Учитывая это, судебная коллегия считает необходимым принять отказ осужденных от этих ходатайств.

До удаления суда в совещательную комнату. Суд разъяснить обязан последствия отзыва ходатайства, если после того Как услышит, что вы отзывает… суд вынесет определение и вы получите его копию.