Можно ли отозвать свое ходатайство, поданное в суд, в уголовном процессе?

• г. Москва

Можно ли отозвать свое ходатайство, поданное в суд, в уголовном процессе?

Ответы на вопрос (4):

Можно. Законом не запрещено. Укажите именно какое. В его удовлетворении просто откажут и все.

Спросить
Пожаловаться

Лицо, заявившее ходатайство, имеет право отказаться от него в любой момент до его разрешения судом. Это и есть отзыв ходатайства. Например, истребование доказательств уже не нужно — заявитель их получил сам по своему запросу.

В принципе, в нем даже не обязательно указывать обоснование. Заявить отказ от ходатайства — безусловное право участника дела. В некоторых случаях отказ может повлечь негативные последствия. Например, отказ от проведения судебной экспертизы может привести к отсутствию в деле достоверных доказательств для вынесения судом решения. Поэтому суд обязательно разъяснит последствия отказа.

Спросить
Пожаловаться

Четкого ответа в законе на это счет нет.

Например, в Определении Верховного Суда РФ от 24.04.2008 № 14-О 08-12 указано, что согласно положениям, содержащимся в ст. ст. 119 - 122 УПК РФ участники уголовного судопроизводства вправе в любой момент производства по уголовному делу заявить ходатайства. Соответственно, они в любой момент вправе от своего ходатайства отказаться.

Учитывая это, судебная коллегия считает необходимым принять отказ осужденных от этих ходатайств.

Спросить
Пожаловаться

До удаления суда в совещательную комнату. Суд разъяснить обязан последствия отзыва ходатайства, если после того Как услышит, что вы отзывает… суд вынесет определение и вы получите его копию.

Спросить
Пожаловаться

Компания в арбитражном процессе подала ходатайство, суд отложил судебное заседание и предложил истцу представить правовое обоснование заявленного ходатайства. В процессе подготовки к судебному заседанию, мы решили, что ходатайство затянет процесс и уведет от сути дела. Как нам отозвать ходатайство? Какие нормы АПК регулируют отзыв ходатайства, на какую статью ссылаться? Спасибо.

Объясните, пожалуйста, порядок ответа на ходатайства, поданные мировому судье: должен ли мировой судья давать ответ в письменной форме на поданное в письменноом виде ходатайство?

Скажите в уголовном деле по клевете можно пострадавшей стороне подать ходатайство о назначении экспертизы комплексной психологопсихологической стороне обвинения и какие ещё можно подавать ходатайства пострадавшей стороне в судебном процессе по клевете-можно просто названия ходатайств перечислить.

Можно ли отозвать ходатайство поданное в ходе суда и удовлетворённое судом на проведение почерковедческой экспертизы, так как мы пришли к мнению о её не надобности.

Я подала в арб. суд ходатайство, ошибочно указав номер дела другого, уже завершенного процесса. Можно ли как-нибудь отозвать это ходатайство?

В уголовном деле, может ли потерпевший отозвать ходатайство и просить рассмотрение дела в ближайшее время?

Потерпевший подал ходатайство, оно было принято, но суд перенесли на значительное время.

Может ли потерпевший отказаться от ходатайства, и просить рассмотреть в ближайшие сроки?

Как подать такое заявление?

Как сформулировать на суде право привести свои доводы до вынесения решения?

Следователь по уголовному делу выдал несколько копий постановлений на поданные ходатайства только со своей подписью без печати и потерпевший за получение таких постановлений в уголовном деле не расписался?

Вопрос: Есть ли нарушение в таком порядке выдачи копий постановлений на поданные ходатайства следователем и как выдачу на руки потерпевшему необходимо было оформить соответствии с УПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Могу ли я подать ходатайство в суд о возмещении расходов затраченное на судебно-техническую экспертизу поданное мной (ответчиком) по ходатайству от истца, если он делал свою экспертизу, с чем был не согласен. Спасибо!

На протяжение процесса по моему уголовному делу я неоднократно пишу ходатайства судье, которые он не принимает. Подскажите если я попрошу от судьи письменный отказ от моих ходатайств и напишу аппеляцию в областной суд, что бы там рассмотрели мои ходатайства, то в процессе их расcмотрения мне могут вынести приговор или же пока их не рассмотрят будут откладывать суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение