Как оформить выезд ребенка с двойным гражданством на Украину с грудным ребенком и загранпаспортом РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пож-та, у меня 2 гражданства: Украина и Россия. Еду к родителям на Украину. Еду с ребёнком грудным. Ребёнок гр. России с загранпаспортом. В свидетельстве указано, что я гр. России, т е не светить гражданство российское не получится (не будет ли проблем на границе украинской, и на какой паспорт оформлять у нотариуса согласие от папы на выезд ребёнка.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елизавета

То что вы выезжаете на Украину с РФ как гражданка РФ с ребенком нет проблем.

Выезд из Российской Федерации возможен для граждан Российской Федерации следующих категорий: для лиц

к месту проживания членов семьи (супругам, родителям, детям, родным братьям и родным сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам, усыновителям

Разрешение на выезд вам

потребуется в соответствии со ст.20

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

с РФ

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21

1. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации через морские и воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

2. Граждане Российской Федерации, являющиеся дипломатическими работниками МИДа России, работниками дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, официальных представительств Российской Федерации при международных организациях, должностные лица Постоянного Комитета Союзного государства, а также члены семей указанных лиц (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные), депутатами и должностными лицами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, членами официальных делегаций, сотрудниками Межправительственной фельдъегерской связи, курьерами дипломатической связи, владельцами дипломатических и служебных паспортов.

3. Граждане Российской Федерации, являющиеся военнослужащими, гражданским персоналом, сотрудниками компетентных органов Российской Федерации военных баз и воинских частей, дислоцированные за пределами Российской Федерации, а также членами семей указанных лиц, военнослужащими, гражданским персоналом и подрядчиками, обеспечивающие жизнедеятельность и функционирование этих баз и частей, выезжающие из Российской Федерации, при условии предъявления командировочных (отпускных) удостоверений.

4. Граждане Российской Федерации, являющиеся водителями грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, автобусов международного сообщения (на которых осуществляется перевозка лиц, указанных в настоящем пункте, и не допускается перевозка грузов), членами экипажей речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персоналом, определенным международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта.

5. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами экипажей морских судов, следующие для смены экипажей морских судов, находящиеся в иностранных морских портах, персоналом, осуществляющим обслуживание и эксплуатацию трансграничных объектов инфраструктуры.

6. Граждане Российской Федерации, являющиеся сотрудниками организаций, участвующих на территориях иностранных государств в реализации проектов строительства объектов критически важных энергетических инфраструктур в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации в сфере ядерной энергетики, указанных в списке, направленном Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в ФСБ России.

7. Граждане Российской Федерации, являющиеся сотрудниками российских компаний, принимающие участие в обеспечении беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах в Республике Белоруссия в сфере строительства и переработки полезных ископаемых, а также направляемые на производственные объекты в Республике Белоруссия для работы вахтовым методом, указанных в списке, направленном в ФСБ России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик проводимых работ, в ФСБ России.

8. Граждане Российской Федерации, командируемые на территорию Республики Казахстан для участия в выполнении государственных программ Российской Федерации, президентских программ, Федеральной космической программы России, межгосударственных и федеральных целевых программ, программ Союзного государства и программ международного сотрудничества в области космической деятельности, указанных в списке, направленном Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" в ФСБ России.

9. Граждане Российской Федерации, являющиеся сотрудниками организаций, осуществляющих деятельность на архипелаге Шпицберген, указанных в списке, направленном Минвостокразвития России в ФСБ России.

10. Граждане Российской Федерации, являющиеся спортсменами, тренерами, спортивными судьями и иными специалистами в области физической культуры и спорта, участвующие в спортивных мероприятиях за пределами Российской Федерации, указанные в списке, направленном Минспортом России в ФСБ России.

11. Граждане Российской Федерации, являющиеся адвокатами, осуществляющие адвокатскую деятельность за пределами Российской Федерации, либо участниками судебных процессов за пределами Российской Федерации, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих осуществление адвокатской деятельности либо участие в судебных процессах на территории иностранного государства.

12. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, а также г. Байконура Кзыл-Ординской области Республики Казахстан.

13. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации в Республику Абхазия либо в Республику Южная Осетия.

14. Граждане Российской Федерации, следующие железнодорожным пассажирским транспортом транзитом через территории иностранных государств с одной части территории Российской Федерации в Калининградскую область и обратно, а также в Республику Белоруссия.

15. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации в связи со смертью близкого родственника (супруги, родителей, детей, родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков, усыновителей, усыновленных) и следующих для осуществления его погребения, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства.

16. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих необходимость лечения, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России. Документы, подтверждающие указанное обстоятельство, могут быть любой формы. При этом содержание этих документов должно подтверждать указанную цель поездки иностранного гражданина.

17. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, родным братьям и родным сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам, усыновителям, усыновленным), при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства.

18. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации к месту проживания членов семьи (супругам, родителям, детям, родным братьям и родным сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающие за пределами Российской Федерации, при условии предъявления копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства).

Если Вы едете по украинскому паспарту, то на него и согласие...

В соответствии со ст. 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» несовершеннолетние граждане Украины выезжают из Украины при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта, служебного паспорта, проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей, и в его сопровождении.

Согласно п. 4 "Правил пересечения государственной границы гражданами Украины", утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010 р. № 724), выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если у вашего ребенка-только гражданство РФ,и нет гражданства Украины, то не нужно вам оформлять никаких согласий от отца ребенка на выезд из Украины.

2.В соответствии с Законом Украины "О порядке выезда из Украины и

въезда в Украину граждан Украины" (ст.14) , такое нотариальное согласие второго родителя требуется только в том случае если ребенок является гражданином Украины. Если у вашего ребенка нет украинского гражданства-то не нужно согласия !

3. Для выезда из России вам также не нужно согласия отца (ст.20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". То есть-ничего вам не нужно вообще оформлять!

4. Вы лично-выезжаете из России по паспорту гражданка РФ, в Украину-въезжаете по паспорта гражданки Украины. Ребенка везёте по его российскому паспорту. Нет никаких проблем.

5. так что повторюсь- не нужно согласия отца для выезда ребенка-гражданина России из Украины.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Проблем на границе не должно быть.

Согласие будет нужно, если ребенок гражданин Украины.

Правовое основание - Правил пересечения государственной границы гражданами Украины", утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в последней редакции).

Если же ребенок не гражданин Украины, то согласие не требуется из вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это все понятно, но мне ребёнка и вывозить из Украины прийдется? Т е, если я въезжаю по укр паспорту - то выезжаю с ребёнком, как гражданка Украины, а в Украине требуется согласие.

В соответствии с Законом Украины "О порядке выезда из Украины и

въезда в Украину граждан Украины" (ст.14) , такое нотариальное согласие второго родителя требуется только в том случае если ребенок является гражданином Украины. Если у вашего ребенка нет украинского гражданства-то не нужно согласия !

Сам закон даже так и называется "О порядке выезда из Украины и

въезда в Украину граждан Украины"

Граждан других стран он не касается

Так что если у ребенка нет гражданства Украины,то не нужно вам никаких согласий от отца оформлять.

ДА, ВСЁ ПРАВИЛЬНО ВЫ ПОНИМАЕТЕ. если есть возможность сделать два согласия и как на гражданина Украины, и как для гражданина РФ, сделайте. По этим вопросам сейчас на граниче существует неопределённость.