Как оформить выезд ребенка с двойным гражданством на Украину с грудным ребенком и загранпаспортом РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пож-та, у меня 2 гражданства: Украина и Россия. Еду к родителям на Украину. Еду с ребёнком грудным. Ребёнок гр. России с загранпаспортом. В свидетельстве указано, что я гр. России, т е не светить гражданство российское не получится (не будет ли проблем на границе украинской, и на какой паспорт оформлять у нотариуса согласие от папы на выезд ребёнка.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елизавета

То что вы выезжаете на Украину с РФ как гражданка РФ с ребенком нет проблем.

Выезд из Российской Федерации возможен для граждан Российской Федерации следующих категорий: для лиц

к месту проживания членов семьи (супругам, родителям, детям, родным братьям и родным сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам, усыновителям

Разрешение на выезд вам

потребуется в соответствии со ст.20

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

с РФ

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21

1. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации через морские и воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

2. Граждане Российской Федерации, являющиеся дипломатическими работниками МИДа России, работниками дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, официальных представительств Российской Федерации при международных организациях, должностные лица Постоянного Комитета Союзного государства, а также члены семей указанных лиц (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные), депутатами и должностными лицами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, членами официальных делегаций, сотрудниками Межправительственной фельдъегерской связи, курьерами дипломатической связи, владельцами дипломатических и служебных паспортов.

3. Граждане Российской Федерации, являющиеся военнослужащими, гражданским персоналом, сотрудниками компетентных органов Российской Федерации военных баз и воинских частей, дислоцированные за пределами Российской Федерации, а также членами семей указанных лиц, военнослужащими, гражданским персоналом и подрядчиками, обеспечивающие жизнедеятельность и функционирование этих баз и частей, выезжающие из Российской Федерации, при условии предъявления командировочных (отпускных) удостоверений.

4. Граждане Российской Федерации, являющиеся водителями грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, автобусов международного сообщения (на которых осуществляется перевозка лиц, указанных в настоящем пункте, и не допускается перевозка грузов), членами экипажей речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персоналом, определенным международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта.

5. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами экипажей морских судов, следующие для смены экипажей морских судов, находящиеся в иностранных морских портах, персоналом, осуществляющим обслуживание и эксплуатацию трансграничных объектов инфраструктуры.

6. Граждане Российской Федерации, являющиеся сотрудниками организаций, участвующих на территориях иностранных государств в реализации проектов строительства объектов критически важных энергетических инфраструктур в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации в сфере ядерной энергетики, указанных в списке, направленном Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в ФСБ России.

7. Граждане Российской Федерации, являющиеся сотрудниками российских компаний, принимающие участие в обеспечении беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах в Республике Белоруссия в сфере строительства и переработки полезных ископаемых, а также направляемые на производственные объекты в Республике Белоруссия для работы вахтовым методом, указанных в списке, направленном в ФСБ России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик проводимых работ, в ФСБ России.

8. Граждане Российской Федерации, командируемые на территорию Республики Казахстан для участия в выполнении государственных программ Российской Федерации, президентских программ, Федеральной космической программы России, межгосударственных и федеральных целевых программ, программ Союзного государства и программ международного сотрудничества в области космической деятельности, указанных в списке, направленном Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" в ФСБ России.

9. Граждане Российской Федерации, являющиеся сотрудниками организаций, осуществляющих деятельность на архипелаге Шпицберген, указанных в списке, направленном Минвостокразвития России в ФСБ России.

10. Граждане Российской Федерации, являющиеся спортсменами, тренерами, спортивными судьями и иными специалистами в области физической культуры и спорта, участвующие в спортивных мероприятиях за пределами Российской Федерации, указанные в списке, направленном Минспортом России в ФСБ России.

11. Граждане Российской Федерации, являющиеся адвокатами, осуществляющие адвокатскую деятельность за пределами Российской Федерации, либо участниками судебных процессов за пределами Российской Федерации, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих осуществление адвокатской деятельности либо участие в судебных процессах на территории иностранного государства.

12. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, а также г. Байконура Кзыл-Ординской области Республики Казахстан.

13. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации в Республику Абхазия либо в Республику Южная Осетия.

14. Граждане Российской Федерации, следующие железнодорожным пассажирским транспортом транзитом через территории иностранных государств с одной части территории Российской Федерации в Калининградскую область и обратно, а также в Республику Белоруссия.

15. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации в связи со смертью близкого родственника (супруги, родителей, детей, родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков, усыновителей, усыновленных) и следующих для осуществления его погребения, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства.

16. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих необходимость лечения, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России. Документы, подтверждающие указанное обстоятельство, могут быть любой формы. При этом содержание этих документов должно подтверждать указанную цель поездки иностранного гражданина.

17. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, родным братьям и родным сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам, усыновителям, усыновленным), при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства.

18. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации к месту проживания членов семьи (супругам, родителям, детям, родным братьям и родным сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающие за пределами Российской Федерации, при условии предъявления копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства).

Спросить
Пожаловаться

Если Вы едете по украинскому паспарту, то на него и согласие...

В соответствии со ст. 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» несовершеннолетние граждане Украины выезжают из Украины при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта, служебного паспорта, проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей, и в его сопровождении.

Согласно п. 4 "Правил пересечения государственной границы гражданами Украины", утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010 р. № 724), выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если у вашего ребенка-только гражданство РФ,и нет гражданства Украины, то не нужно вам оформлять никаких согласий от отца ребенка на выезд из Украины.

2.В соответствии с Законом Украины "О порядке выезда из Украины и

въезда в Украину граждан Украины" (ст.14) , такое нотариальное согласие второго родителя требуется только в том случае если ребенок является гражданином Украины. Если у вашего ребенка нет украинского гражданства-то не нужно согласия !

3. Для выезда из России вам также не нужно согласия отца (ст.20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". То есть-ничего вам не нужно вообще оформлять!

4. Вы лично-выезжаете из России по паспорту гражданка РФ, в Украину-въезжаете по паспорта гражданки Украины. Ребенка везёте по его российскому паспорту. Нет никаких проблем.

5. так что повторюсь- не нужно согласия отца для выезда ребенка-гражданина России из Украины.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Проблем на границе не должно быть.

Согласие будет нужно, если ребенок гражданин Украины.

Правовое основание - Правил пересечения государственной границы гражданами Украины", утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в последней редакции).

Если же ребенок не гражданин Украины, то согласие не требуется из вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Это все понятно, но мне ребёнка и вывозить из Украины прийдется? Т е, если я въезжаю по укр паспорту - то выезжаю с ребёнком, как гражданка Украины, а в Украине требуется согласие.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Законом Украины "О порядке выезда из Украины и

въезда в Украину граждан Украины" (ст.14) , такое нотариальное согласие второго родителя требуется только в том случае если ребенок является гражданином Украины. Если у вашего ребенка нет украинского гражданства-то не нужно согласия !

Сам закон даже так и называется "О порядке выезда из Украины и

въезда в Украину граждан Украины"

Граждан других стран он не касается

Так что если у ребенка нет гражданства Украины,то не нужно вам никаких согласий от отца оформлять.

Спросить
Пожаловаться

ДА, ВСЁ ПРАВИЛЬНО ВЫ ПОНИМАЕТЕ. если есть возможность сделать два согласия и как на гражданина Украины, и как для гражданина РФ, сделайте. По этим вопросам сейчас на граниче существует неопределённость.

Спросить
Пожаловаться

Очень сложный и очень каверзный вопрос. Надеюсь общими усилиями сможем в них разобраться.

Итак, представим.

Отец: гражданин Украины - получил гражданство РФ, при этом на руках осталось 2 паспорта.

Мать: гражданка Украины.

Брак зарегистрирован еще между гражданами Украины в 2017 году.

Жена будет рожать ребенка в Украине. Гражданство скорей всего будем делать Украины.

На сколько мне известно о пересечении границы: На российской границе (после получения гражданства я обязан показывать только паспорт РФ), а на украинской (хоть я и писал отказ все равно остаюсь гражданином Украины) должен показывать украинский паспорт. Так вот…

Если не понятно, переспросите, но пожалуйста помогите разобраться.

Вопросы:

1. Какое гражданство отца указывать в свидетельстве о рождении ребенка? (рождается в Украине)

2. Указав в СОР Гражданство отца – Украина – как пересечь КПП в РФ, если на территории РФ отец должен будет показать паспорт РФ, а у ребенка в свидетельстве будет стоять графа Гражданство отца – Украина?

3. Обратная сторона медали: Как можно указать в СОР ребенка в Украине – гражданство отца – Россия? По сути Украина же не может пустить гражданина РФ, при действующем его паспорте Украины?

4. Мы определились, что ребенок будет гражданином Украины, но какое отношение и сильно ли важно гражданство отца? На что влияет и какое все таки гражданство отца лучше и законней указать…?

5. Смогу ли я ездить с ребенком путешествовать и какие могут быть проблемы с тем что у него в свидетельстве о рождении указано мое гражданство Украины, а по факту с я с паспортом РФ и наоборот? Или может можно вообще моё гражданство не указывать?

6. И тогда с какого паспорта писать разрешение жене на выезд с ребенком за границу?

Родители ребенка--оба граждане Украины (имеют харьковскую прописку) , в браке не состоят, отцовство в Загсе признано, крымское свидетельство о рождении получено, в нем указаны оба родителя. Отец родился в Феодосии и в данный момент подает документы на РВП, с последующим получением вида на жительство и гражданства (ребенок будет вписан в документы вместе с отцом). Существует щекотливая ситуация, мать ребенка учится на заочном отделении в украинском Вузе и хочет поехать в Украину с ребенком и вернуться обратно, однако для пересечения украинско-российской границы необходимо украинское свидетельство о рождении, которое можно получить в Украине предоставив дубликат медицинской справки о рождении. В украинское свидетельствоу о рождении отца вписать не получится, по причине невозможности его выезда на территорию Украины. Вопрос,-- не нарушаем ли мы законодательство Российской Федерации получая два свидетельства о рождении (украинское и российское), тем более в украинском графа отец не будет соответствовать свидетельству выданному в Крыму и не помешает ли это в дальнейшем вписать ребенка в документы ккоторые будет оформлять отец (РВП, вид на жительство, гражданство)

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

У меня после получения гражданства РФ остался украинский паспорт я по нем уже многократно пересекал границу, Украина - Россия, имея при этом российский паспорт и гражданство РФ соответственно. Но у меня тогда было разрешение на работу в миграционке я ставил цель визита работа и вопросов не было. Теперь разрешение на работу закончилось и думаю пересечение границы Украина Россия будет затруднено по украинскому паспорту, могут и не пустить если я пробуду в России 3 месяца захочу смотаться на неделю В Украину и снова въехать в Россию?

Возможно ли при таком раскладе что бы не было проблем, пересекать Украинскую границу по украинскому паспорту, а Российскую по Российскому? Т.е. возить с собой два паспорта и предъявлять украинский в Украине, российский в России?

Ребенок, имеющий свидетельство о рождении Республики ПМР, едет с бабушкой из России в ПМР, а затем обратно из ПМР в Россию. При этом пересекает границы Республик Россия и Украина. У мамы гражданство ПМР и второе гражданство Украины. У папы гражданство ПМР и второе гражданство России. Ребенок вписан в загранпаспорт Украины у мамы. У папы нет. подскажите, пожалуйста, какие нам документы, кроме доверенности и свид о рождении ребенка, еще нужны, чтоб не было проблем на границе.

Была и остаюсь гражданкой Украины. Живу в России уже давно, недавно получила гражданство РФ.

Хочу поехать в Украину к родственникам.

Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста:

1. На Российской границе показывать Российский паспорт, а на Украинской - украинский?

2. У меня в украинском паспорте стоит печать о въезде в РФ. Необходимо ли мне при выезде на Российской границе поставить печать о выезде, с учетом того, что у меня ещё в украинском паспорте стоит печать что в России мне дали ВНЖ (перед тем как получала гражданство)?

Могут ли из-за этого возникнуть проблемы? И меня не пропустят?

Я получила паспорт гр.России, было Украины, у меня до получения паспорта родился ребенок на тер. России, в свидетельстве указано еще что родители гр.Украины. Летом хочу поехать на Украину к родителям, скажите будут ли у меня проблемы на границе при заезде и выезде с Украины с ребенком? Какие документы нужно подготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, будучи несовершеннолетней вместе с мамой проживала на территории Крыма (тогда еще Украины), уехали в Россию, получили российское гражданство, украинский паспорт у мамы забрали, остался только украинский загран паспорт и мое украинское свидетельство о рождении. После совершеннолетия я решила вернуться жить на Украину, но не могу получить украинское гражданство так как для Украины я являюсь гражданкой России и Украины одновременно. Как мне остаться жить на Украине?

Что можно сделать:

В мужа 2 гражданства, украинское и российское, женились по украинскому в Украине, у меня украинское гражданство, переехали жить в Россию, он переехал границу как русский. Как нам оформить брак в России, если в свидетельстве о браке пишет муж гражданин Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение