Как сносить самовольное строение на земле, проданной банком, если новый собственник не узаконил его?

• г. Москва

В 2017 году суд вынес решение о сносе самовольного строения на участке банка. По договору об ипотеке участок перешел в собственность банка и банк обратился в суд о сносе и иск был удовлетворен. Потом в 2019 году банк продал участок вместе с нашим домом, мы его не сносили, некуда было переносить стройматериалы. А теперь новый собственник земли, не узаконивая строение, сдает его в аренду. А не узаконивает потому что земля у него в ипотеке в другом банке, который не знает о спорном доме. Хотим снести. Как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

В решение указано, кто именно должен снести?

С уважением.

Есть два варианта:

1) Надо выкупить у текущего собственника этот участок, и вступив в права собственности делать на нем что угодно: хоть сальсу танцевать, хоть строения сносить.

2) Подать иск в суд о признании права собственности на строение (не на участок!). Перспективы иска неоднозначные. Но если у вас есть документальные железобетонные доказательства того, что это строение построено вами, тогда шансы теоретически есть.