Какой срок для обращения в суд для установления факта трудовых отношений?

• г. Новосибирск

Какой срок для обращения в суд для установления факта трудовых отношений? Работала как самозанятая, но без договора. 08 апреля 2021 года уволилась. 3 месяца для обращения в суд чтобы признать отношения трудовыми с 08 апреля или 3 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Время есть для иска.

Спросить
Пожаловаться

3 месяца срок обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

Общий срок подачи иска по трудовым спорам индивидуального характера составляет 3 месяца. По выплатам 1 год.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть 3 месяца с момента увольнения, но коль Вы самозанятый работник, то вряд ли удастся установить трудовые отношения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать правильно заработок для иска, если человек работал без трудового договора? Трудовые отношения заключены не были, зарплата была на словах. Документы для установления факта трудовых отношений имеются. Спасибо.

Травма на производстве. Трудовые отношения не оформлены. Работодатель в отказ. Инспекцию такой ответ устроил, прокуратура молчит. Какой срок исковой давности для обращения в суд на установление факта трудовых отношений (с вытекающими потом страховыми выплатами)?

Трудовые отношения не оформлены. Приказ об увольнении и трудовая книжка не выданы. С какого момента начинает течь срок для обращения в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений?

Скажите пожалуйста, как правильно подать иск в суд, что бы доказать я работал у данного работодателя? Иск о признание трудовых отношении, признать отношение трудовыми или о фактах трудовых?

Работал у работодателя без оформления каких-либо трудовых отношений. Работодатель отказывает в выплате зарплаты, но в суде готов признать трудовые отношения. Нужны ли свидетели что я у него работал, для обращения в суд и взыскания зарплаты.

Юрист рекомендовал мне стремиться доказать факт именно трудовых отношений, а не гражданско-правовых, т. к. я не ИП. Дело об установлении факта трудовых отношений я проиграл. Получается, что решающее значение имеют признаки, отличающие трудовые отношения от гражданско-правовых, а не законы, согласно которым работодатель обязан признать факт трудовых отношений. Ни трудовой договор, ни гражданско-правовой о возмездном оказании услуг не заключались, но мне обещали оплатить работу. Теперь не знаю, какой иск подавать: о признании факта гражданско-правовых отношений или о взыскании денежных средств или о неосновательном обогащении?

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я начала работать с середины сентября 2019, но договор не оформили сразу.

Оформили задним числом с 1 октября 2019 и я сама написала заявление о приёме на работу. За сентябрь не заплатили. Уволилась 31 января 2020. Обратилась в суд в апреле для установления факта трудовых отношений и оплаты за сентябрь. В иске отказали, упущен срок давности. Можно ли опротестовать отказ в иске, (мотивирован тем, что срок исковой давности об установлении факта трудовых отношений с сентября прошёл с 31 января (так как узнала что меня трудоустраивают не с начала фактической работы, а с 1 октября, когда договор подписывала), ссылаясь на то, что эти трудовые отношения могли быть установлены и оформлены во время увольнения и полного расчёта путём договора премирования или договора сверхурочной работы или ещё в какой то другой форме.

Обратилась в суд с требованием признать трудовые отношения и с сопутствующими требованиями, вытекающими из признания. Суд отказал в признании факта трудовых отношений, сделал вывод о гражданско-правовом характере отношений. Я обратилась в суд с заявлением о разъяснении решения суда, задав вопросы о том, в чем заключался предмет договора, каковы его сроки, кто заключал его со мной. Суд, естественно, отказал в удовлетворении заявления о разъяснении. Провомерен ли отказ суда от установления предмета гражданско-правового договора, его сторон, сроков, если суд отказывает в признании факта трудовых отношений?

Что нужно для того, чтобы установить факт трудовых отношений через суд, если трудовые отношения не были оформленны надлежащим образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение