Отпущенные с работы для участия в гражданском процессе - права работника и влияние на работу

• г. Санкт-Петербург

Наш работник продолжительное время очень часто отпрашивается с работы для участия в гражданском процессе в качестве истца. Его частое отсутствие отрицательно влияет на организацию работы по обслуживанию отдыхающих в нашем пансионате (он работает медицинским братом по массажу). Обязан ли работодатель его отпускать с работы и оплачивать эти дни?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не обязан оплачивать эти дни. ТК предусмотрено лишь условии о сохранении места работы и то, когда работник привлекается для выполнения государственных о общественных обязанностей. Кроме того, для оправдания своего отсутствия на работе, у работника должны быть на руках судебные повестки или расписки о их получении. В них фиксируется также время фактического нахождения работника в судебном заседании.