История неправомерного требования оплаты от Водоканала - как отвязаться от произвола

• г. Барнаул

Такая проблема, как отвязаться от водоканальщиков...

С июня 2010 г по июнь 2011 г, меняли водопровод у нас на улице, в частном секторе, все платили, у меня таких денег не было... осталась я без водопровода! Водой пользовалась из уличной колонки... зимой на санках возила канистры, летом на тележке! Вскоре по домам ходила проверяющая от них и записала в журнале, что я пользуюсь водой из колонки, проверила водопровод, ни воды, ни канализации в доме нет... А это по расценкам тариф ниже раза в 4-5, чем из колонки... и сказала, как проведёте воду в дом воду, позвоните скажете! В июне 2011 г сын вернулся из армии, провёл водопровод в дом... я сразу в Водоканал позвонила, как они просили, и сообщила об этом! Там сказали "хорошо" и поставили обычный тариф, за воду в доме!

В 2014 г они вспомнили о том, что я "мало" платила (по расценкам колонки...), видимо алчностьх взыграла, и они отыграли назад... к 2010-2011 гг... выставили счёт, по расценкам водопровода в доме, будто я колонкой и не пользовалась... хотя зимой я еле находила незамёрзшую колонку, объезжая всю округу + добавили, что я поливала огород 0.38 сотки, видимо шлангом, судя по цене за воду!

Хотя, колонка это факт, раз!

Срок давности даже ещё действует, это два!

Оплачиваю вовремя, ежемесячно, и за воду тоже, по Системе город, по тем суммам, которые сам Водоканал и выставлял там!

Насчитали мне долг, уже пенсионеру, через несколько лет после этой ситуации!

И до сих пор мне этот "долг" пишут в платёжках!

Когда я заметила его, я позвонила в Водоканал и спросила, за что он?

Сказали недоплата за 2014 год, хотя в этом году я давно платила по полной, согласно их же платёжке!

И до сих пор требуют...

Разве это законно?

Как мне их поставить на место, чтоб отстали?

Может какая статья есть по этому поводу?

Ответы на вопрос (14):

Примените срок исковое давности три года ст.196 ГК РФ.

Требуйте провести сверку расчетов письменно.

Требуйте провести сверку с составлением акта сверки.

Жалобы писать в ГЖИ, прокуратуру.

Подать исковое заявление о признании задолженности отсутствующей.

Так где применять то, статью о сроках давности?

Они в суд не подают...

Только пока пишут и пишут в платёжках...

А потом втихаря выпросят в суде Судебный Приказ... и вычтут с пенсии, а потом отбивайся, доказывай, что ты не верблюд...

Как быть?

Не мне ж поди в суд идти заранее?

Предъявлять, что в платёжке пишут?!

Вы вправе представить в суд свои возражения, вас должны надлежаще уведомить о рассмотрении.

Истечение СИД не освобождает от обязанности погасить задолженность.

Задолженность, которой не?

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Татьяна, жалуйтесь в Роспотребнадзор на недостоверную информацию в платежных квитанциях. Ответственность по ч. 1 ст. 14.8 КОАП РФ.

С наилучшим пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Обращайтесь в суд с требованием о перерасчете платы, если имеются доказательства отсутствия задолженности за спорный период.

Вопрос... как сделать, чтобы они отстали?

Позвонить и что сказать им?

Только сослаться на срок давности?

Татьяна, вы наивны. Ни какие звонки и разговоры - эту проблему не решат. Есть долг и он будет. Отстанут они тогда, когда вы его оплатите. Вам надо понять одно - существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать и решить через суд, вопросы по задолженности без ограничения. Но это не значит, что после 3 лет, КРЕДИТОР лишен такого права и он не будет подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Скажите им пусть подают в суд.

Судебный приказ можно отметить по вашему заявлению. Тогда если подадут в суд вы в суде заявите о применении срока исковой давности.

А деньги если взыщут по судебному приказу вернете по ст. 443 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Удачного вам решения вопроса!