Споры и угрозы в СНТ - как правление пытается наживаться на жителях

• г. Новосибирск

1 у нас в СНТ мы оплачиваем энергию повышенному тарифу это первое второе собирается целевые взносы которые не соответствуют смете то есть предоставлено было смета на 800.000 правление решила собрать по 10.000 при том что 200 участков в обществе сказали на всякий случай теперь требует оплатить взнос, угрожая отключением энергии. Устроила пьянку с шашлыками, за счёт общественных денег, назвав днём пожилого человека, якобы решение собрания правления решило устроить это. И теперь собирается проводить собрание членов СНТ раздельное по улицам каждая улица в разное время и в разных местах законно ли это и как её остановить при этом на повестке дня принятия сметы и установка размера целевого платежа.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании был установлен взнос в размере 22000 рублей. На следующем собрании правления - было установлено, что невозможно воплотить несколько пунктов принятой сметы. В связи с этим правление снизило взносы до 15000 рублей.

Правомерно ли такое решение без нового общего собрания членов СНТ?

В СНТ правление решило провести заочное собрание без очного.

1. Правомерно ли это..?

В повестку включены вопросы: об утверждении взносов, сметы, принятии и исключения из членов, выборы ревизионной комиссии, председателя правления, членов правления, утверждение штатного расписания, утверждение целевого взноса и т.д. Всего 30 вопросов.

2. Могут ли некоторые вопросы, которые принимаются только общим собранием, приниматься заочным собранием?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

В нашем дачном кооперативе правление состоит из 5-ти человек, в т.ч. председатель и гл. бухгалтер, которые единолично принимают все решения, не советуясь с остальными членами правления. Заседания правления они игнорируют, под любыми предлогами не являются на них. Грубо нарушают Законодательства, в.ч. плату собирают без сметы, завышены тарифы по эл. энергии. Смета не принята до сих пор, т.к. преднамеренно срывают принятие сметы и решение других вопросов. Может ли правление из оставшихся 3-х человек решить вопрос о принятии новых членов правления и будет ли полномочно такое собрание правления?

Вопрос - если в СНТ протоколом общего собрания определено, что собирается взнос 700 руб с 6 соток, но далее указано, что уволены сторожа (что предполагает уменьшение взноса) и предлагается смету утвердить на внеочередном собрании. Но смета не утверждена, как платить взносы?

Правление снт вывесили уведомление, что из-за карантина в этом году не могут провести собрание членов снт и утвердить смету на 2020. Поэтому членские и целевые взносы платим как в прошлом в 2019. Законно ли это? Это же не решение общего собрания членов снт. Разве правление уполномочено на установление размера взносов? Разве целевые могут дублироваться из года в год? Они же на определенную цель.

В августе 2021 года приобрела участок в СНТ, с меня пртребовали вступииельный взнос. Я так понимаю, он не законный?! О принятии в товарищество должен быть протокол, а значит собрание? Меня не уведомили, не ознакомили с решением. О предстоящих собраниях уведомляют в лучшем случае за 4 дня, это законно? Повестку не разу не видела, как и решение собрания, такие действия правомерны? Обычно объявление весит, по типу "такого то числа, в такое-то время собрание. Всем быть, иначе штраф". После объявление "на собрании решили взносы членские 8000 руб, целевые 500, Эл энергия по 3,4 руб". И законно ли в течении полугода собирать снова деньги на ремонт электросети, ни повестки, ни решения "несите деньги иначе штраф". В пятницу уведомляет о собрании в субботу утром.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь новым членом правления и возник вопрос по порядку уплаты взносов. Часть членов СНТ оплатило взносы до общего собрания СНТ по тарифу 2018 г. (естественно меньшего чем в 2019). Доплачивать ни кто не хочет. Понимаю так, что на общем собрании принимается смета доходов и расходов на календарный год (2019) соответственно и доходы СНТ в виде членских и других взносов в данный год должны быть одинаковы для всех членов. А уплаченные взносы до собрания-можно считать авансами, т.к. член СНТ имеет право не оплачивать взнос до принятия решения общим собранием о его размере. Спасибо.

В августе в снт состоялось общее собрание, на котором не было кворума. Правда ли, что эта смета не законна и членские взносы, основанные на этой смете, можно не оплачивать без установления в суде нелигитмности этой сметы.

1,5 месяца назад (18.07.2015 г.) на Общем собрании членов СНТ сообщил о своем уходе из председателей СНТ 31.08.2015. Отчитался. 06.92015 г. организовал Общее собрание членов СНТ, повестка дня переизбрание председателя, казначея, правление и ревизионную комиссию. Всех переизбрали кроме председателя, но при этом поручили правлению выбрать из своего числа (решение общего собрания). После ОС было совещание правления Председателя не выбрали. О чем сообщили мне и сказали что я им остаюсь. Что делать? Ведь решение общего собрания не выполнено.

Применчание: Назначать на должность председателя может только ОС (Устав СНТ), но ОС поручило выбрать из числа правления, самому правлению СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение