Оскорбление или клевета - где проходит грань и какова ответственность в школьной сети

• г. Брест

После многочисленных указаний одного из участников школьного чата на то,что я "дура, бесконечных "ТЫканий и т.д", хотя мы с человеком не дружны настолько, чтобы обращаться друг к другу на "Ты", я сделала замечание, чтобы он мне "не ТЫкал т.к. мы вместе не выпивали на брудершафт и что ему даже опасно это делать т.к. генетика у него испорчена родственниками-алкоголиками в роду" я была повторно оскорблена в школьном публичном чате и названа " ёб...той на всю голову дурой, умом не блещущей, а также стервой". В связи с этим вопрос: что является оскорблением, а что клеветой и стоит ли за это привлекать. Какова степень ответственности каждого из нас, как она классифицируется?

Ответы на вопрос (7):

То о чем вы пишите является оскорблением.

Термин «оскорбление» на законодательном уровне закреплен и в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) (ст. 9.3), и в Уголовном кодексе Республики Беларусь (далее — УК). Так, согласно КоАП под оскорблением понимается умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. И предусмотрена следующая мера административной ответственности — наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

Более серьезная мера ответственности закреплена в УК, поскольку под оскорблением понимается опять-таки умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, однако уже совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету. Здесь в качестве наказания суд по своему усмотрению и в зависимости от тяжести преступления выберет наказать обидчика общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Если же вас оскорбили в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, то оскорбителю грозит штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру по факту оскорбления, данное лицо будет привлечено к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ, также Вы вправе подать иск о взыскании морального вреда, материалы проверки используйте для обоснования иска.

Спросить
Пожаловаться

Да, я вляется оскорблением. Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Спросить
Пожаловаться

Обстоятельством, отягчающим общественную опасность оскорбления и влияющим на его квалификацию, является его публичность, т.е. имеющаяся возможность доведения сведений, унижающих честь и достоинство, до большой аудитории.

С 2021 года взыскание за оскорбление предусматривает статья 5.61 КоАП, состоящая из следующих категорий: публичное оскорбление — это беспардонные унижения, нанесенные человеку при свидетелях:

- на собраниях или рабочих местах, в средствах СМИ, в социальной сети.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 7.3. КоАП РБ (в редакции от 06 января 2021 г. № 91-З), указанное вами обстоятельство будет являться обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Я мать ребенка-инвалида с детства 4 степени утраты здоровья (не владеет элементарными навыками, лежит, не ходит). Будет ли это отягчающим обстоятельством?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 7.3. КоАП РБ (в редакции от 06 января 2021 г. № 91-З), указанное вами обстоятельство будет являться обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Статья 10.2. КоАП РБ Оскорбление (в редакции от 06 января 2021 г. № 91-З).

1. Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

2. Оскорбление в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от тридцати до двухсот базовых величин.

Спросить
Пожаловаться

В процессе спора на повышенных тонах, при решении производственного вопроса, я назвала коллегу дурой. Она сказала, что подаст в суд за оскорбление. Является ли слово дура оскорблением в данной ситуации?

Считается ли оскорблением такие вырожения как "ты точно больная" "вы топаете как слоны"? Соседка пишите в общей домовой группе это мне, в ответ я её назвала дурой. Дура это же не оскарбление вроде.

У меня вчера была назначена встреча с другом в чате, но админ выгнал меня и моего друга, (с предлогом вы воспользовались двумя никами) через некоторое время мы опять зашли и он халатно отнёсся к этому просто так нас выкинул, хочу пожаловаться на них и администрацию чата за халатное отношение к чатланам. Такого неразу не было посей день. Администрация чата замолчала и все мои вопросы проигнорировала (WWW.CHAT.ALLSOCH.RU это чат нарушителей) юМы даже неругались в чате. Помогите плиз.

Скажите пожалуйста у меня друг путался в нелепую ситуацию. Со своим напарником они вместе выпивали и этот напарник оскорбил семью моего друга. Мой друг в это это время ударил его ножом в грудь. Все это произошло неожиданно даже для него самого. Напарник лежит в больнице. Но он жив что грозит моему другу?

Ситуация следующая: два друга вместе выпивали два дня подряд и один из друзей продал другому другу робу за 3000 рублей и они пропили эти деньги вместе. На утро друг заявил о краже робы. Приехали милиция и орестовали человека. Как доказать невиновность?

Некоторое время назад знакомый (Дмитрий) моего друга занял у него деньги в размере 1000 рублей. Когда Диму попросили вернуть деньги. Он отказывался и прятался. Не открывал дверь и не хотел разговаривать. Мой друг сказал, Дима немедленно отдавал ему деньги, иначе у него будут проблемы.

Сегодня же Дима позвонил моему другу и назначил встречу, что бы вернуть ему деньги. В это время у моего друга дома был Саша (он его лучший друг). Поэтому на встречу Саша пошел вместе с моим другом. Как только они пришли туда, их сразу схватила полиция и увезла в отделение. Там, как выяснилось, Дима написал на моего друга заявление. Якобы он вымогает у него деньги. Моего друга и Сашу начали допрашивать.

Мой друг рассказал, как все есть на самом деле, но ему неохотно верят. Саша же, защищая себя, нехотя брать на себя хоть какую-то ответственность «свалил» все на моего друга, что бы остаться «чистым». И на моего друга стали давить вдвойне.

Дима не хочет сознаваться, что он написал это заявление лишь потому, что боится оказаться за решеткой.

Помогите, как можно помочь моему другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего друга случился конфликт с одним человеком, у них началась перепалка, они начали драться и получилось так, что мой друг использовал перцовый баллончик на него, т.к. тот чуть не задушил его, (он его просто задавил своим телом), а перцовый баллончик был мой и теперь этот человек, которого забрызгал мой друг говорит, что в этой ситуации буду виноватым я, ибо перцовый баллончик мой, хотя я его не применял, мне 16, скоро будет 17, другу 14 и мы не какие то быдло школьники, просто была такая ситуация, что невозможно было не применить моему другу перцовый баллончик, что БУДЕТ и что ДЕЛАТЬ в такой ситуации?

Мы с мужем сделали ДНК на отцовство, но сомневаемся в компетентности данного генетика и вообще фирмы, а именно:

1. Генетик который делал ДНК, имеет свою фирму по зоогенетики, где он является генеральным директором т.е. он специализируется по животным. Так как он может правильно и точно сделать генетику человека.

2. Его лаборатория располагается по такому же адресу как и контора которой суд поручил сделать днк, только названия фирм разные. Это вообще законно получается что он в своей лаборатории где образцы животных делает так же днк и людей. И как вообще человек может быть там в конторе зав. лаборатории генетики и иметь свою лабораторию по животным в этом же здании?

Подскажите пожалуйста с такими доводами могу ли я просить перездать повторно днк т.к. сомневаюсь в квалификации данного генетика да и вообще конторы. А еще у этой фирмы почему то все лицензии выданы департаментом здравохранения Москвы, хотя фирма находится в ПИТЕРЕ и у нее очень много своих диагностических центров. Прошу очень помочь разобраться в этих вопросах.

Вопрос по такой ситуации: мой друг поворачивая налево, создал помеху встречному а/м, которого не было видно из-за плавного поворота, встречный а/м двигался быстро, поэтому завершить маневр друг не успел, вследствие чего, он услышал визг тормозом и высказывания в его адрес, на что тот друг покрутил у виска и далее припарковался. Через некоторое время водитель встречного а/м подъехал к а/м друга и стал угрожать переломом пальца в следующий раз, на что друг ответил что засунет его ему "куда по-дальше". После данных слов водитель встречного авто вылез и начал переть на друга, тот ему с головы нанёс удар в нос, чем его и сломал со смещением. Завязалась драка, в ходе которой оба наносили друг другу удары руками. Водитель встречного обратился с переломом в травмпункт и написал заявление в полицию. Как сказал мне товарищ - это ст.116 УК РФ. Вопрос так ли это и каковы возможны последствия, и есть ли смысл другу пытаться идти на "мировую" с данным человеком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение