Незаконный способ водоотведения в новом жилом комплексе - куда обратиться за помощью?

• г. Челябинск

Прошу совета с чего начать и куда обращаться с моим вопросом. В 2017 г. был сдан пятиэтажный 2 х подъездный дом (74 квартиры). Центрального водоотведения не сделали, а вместо этого сделали выгребную яму. В течении следующих двух лет сдали ещё два дома. Один также 2 х-подъездный и один дом с одним подъездом. Итого в одну выгребную яму сливаются стоки с трёх пятиэтажных домов. Законно ли это? И если нет, куда обращаться чтобы обязать администрацию поселения сделать центральное водоотведение? Как я понимаю без согласия администрации дом бы не сдался.

Ответы на вопрос (7):

Нужно смотреть условия договора на покупку дома и проект - какая канализация в нем предусмотрена?

Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку, как сдавался дом.

Для того чтобы обязать администрацию необходимо обращаться в суд.

Обращайтесь в прокуратуру-потому что только прокуратуру может обязать администрацию поселения сделать централизованное водоотведение.

Обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор.

Добрый день, Кристина! 1. это не правомерно. 2. в силу ч. ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О водоснабжении и водоотведении"--это полномочия администрации Вашего поселения.

Предусмотрена выгребная яма.