Незаконный способ водоотведения в новом жилом комплексе - куда обратиться за помощью?

• г. Челябинск

Прошу совета с чего начать и куда обращаться с моим вопросом. В 2017 г. был сдан пятиэтажный 2 х подъездный дом (74 квартиры). Центрального водоотведения не сделали, а вместо этого сделали выгребную яму. В течении следующих двух лет сдали ещё два дома. Один также 2 х-подъездный и один дом с одним подъездом. Итого в одну выгребную яму сливаются стоки с трёх пятиэтажных домов. Законно ли это? И если нет, куда обращаться чтобы обязать администрацию поселения сделать центральное водоотведение? Как я понимаю без согласия администрации дом бы не сдался.

Ответы на вопрос (7):

Нужно смотреть условия договора на покупку дома и проект - какая канализация в нем предусмотрена?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку, как сдавался дом.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы обязать администрацию необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в прокуратуру-потому что только прокуратуру может обязать администрацию поселения сделать централизованное водоотведение.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Кристина! 1. это не правомерно. 2. в силу ч. ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О водоснабжении и водоотведении"--это полномочия администрации Вашего поселения.

Спросить
Пожаловаться

Предусмотрена выгребная яма.

Спросить
Пожаловаться

По закону о " водоснабжении и водоотведении " № 416 от 07.12.2011 г. гл.3 ст.7 п.5 абоненты технологически не присоединены к центральному водоотведению заключают договор " водоотведения " с гарантирующей организацией. Нас заставляют заключать договор на вывоз ЖБО, а это уже оплата, превышающая оплату по " водоотведению " в 4 раза. Три многоквартирных дома (54 квартиры) имеют общую яму-септик, которая является собственностью сельского поселения и находится за пределами земельного участка домов. Строилась вместе с домами и до марта 2014 года плата взималась как за " водоотведение ". Права ли Администрация?

В администрацию поселения обратился гражданин с заявлением о предоставлении технического паспорта на канализацию и выгребную яму. Дом двухквартирный. Одна половина дома частная без выгребной ямы, другая с выгребной ямой и муниципальная. Дом построен 1991 году и сдан с такими разными условиями. В 1991 году технических паспортов на выгребную яму не кто не делал т.е. его фактически нет. Обязана ли администрация поселения выдать технический паспорт на канализацию и выгребную яму данному гражданину?

Я проживаю В сельской местности в многоквартирном одноэтажном доме. Недавно нам провели воду в дом, но системы водоотведения не предусмотрено. Т.е. используемая вода сливается в ведро и выносится мной в выгребную яму на моем участке. Управляющая компания берет плату за водоотведение. На мой вопрос почему?, ответили что по закону, но закон мне показать не смогли. Должна ли я оплачивать водоотведение?

Купили квартиру с пристройкой, много лет платили за пристроенную квадрату но оформлена она не была! Это пятиэтажный дом, пристройка на первом этаже, на втором тоже есть пристройка, прям над нами! Во дворе три пятиэтажных дома, в администрации сказали чтоб ее оформить нужно сто процентное количество росписей собрать с трёх домов! Но это просто нереально, многие сдают квартиры а многие вообще закрыты и неизвестны хозяева! Разве это правильно? Спасибо!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Проживаю в частном доме вода проведена от центрального водоснабжения. В листочке за ЖКХ помимо графы холодная вода присутствует графа водоотведение, должен ли я платить за водоотведение при условии, что вода сливается в выгребную яму на своем же участке.

Сделан подъезд к дому со стороны центральной улицы (земли общего пользования). Перед домом стоит полуразрушенная часовня (земля никогда не была огорожена). От линии подъезда до часовни 3 метра. Администрация предписывает землю вместе с подъездом огородить для часовни, а подъезд перенести с другой не лицевой стороны дома. Законно ли такое решение Администрации и за чей счет производится перенос подъездных путей и въездных ворот. Земля под домом в собственности.

Живу в частном доме, водоканал в извещение за водоотведение холодной воды начисляет определённую сумму. Дом к централизованному водоотведению не подключен, сток происходит в сливную яму. Законны ли требования водоканала за оплату и можно ли добиться перерасчёта? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От администрации городского поселения получила земельный участок под ИЖС в аренду. Имеется возможность подключится к центральному водоснабжению и водоотведению. За чей счет должны выполняться работы по прокладке труб от участка до центрального водоотведения и водоснабжения?

Живу в селе в 2-х квартирном доме. Для слива воды используем выгребную яму. Водоотведение сделали своими силами и средствами. Чистку выгребной ямы осуществляем за свой счет. С июня месяца начали начислять за услуги водоотведения 78 рублей на человека. Ситуация сложилась следующая - соседи не платят за сток канализационных вод так как у них установлен водомерный счетчик на водоснабжении, а у меня счетчика нет, поэтому плачу за водоотведение только я. Вправе ли взимать в такой ситуации плату за такую сомнительную услугу?

Здравствуйте Живу в частном доме без центрального водоотведения Считается ли моя выгребная яма водоотведением. В нормативах по воде пишут с водоотведением 11 кубов а без водоотведения 5 кубов. Подскажите как в этом разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение