Проживала дважды в Чернобыльской зоне - имеет ли право на льготную пенсию?

• г. Тула

Я с 1978 г. р. С 1986 я проживала в Чернобыльской зоне после 1996 эту льготу сняли. Уточню, это Тульская область Кимовский район д. ГАЛИЦКОЕ. С 2003 г я снова проживаю в Чернобыльской зоне по настоящее время. Вопрос имею ли я право на льготный выход на пенсию в 52 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если на данный момент вы проживаете в зоне, которая относится к зоне поражения чернобыльской АЭС да имеете право на выход на льготную пенсию.

Досрочный выход на пенсию — это когда выплаты по старости получают раньше общеустановленного возраста: в 2020 году мужчины — до 60,5 года, женщины — до 55,5. По законодательству, предусмотрен досрочный выход на пенсию со стажем 42 года для мужчин, при этом, возраст человека не должен быть не менее 60 лет. Обязательные 37 лет стажа для выхода на пенсию для женщин позволят получить пенсионное удостоверении досрочно, но не менее чем в 55 лет.

Вам нужно:

1. Подать заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии со всеми документами (независимо от того, что они будут вам говорить)

2. Если будет отказ, то нужно мне его выслать вместе с копией трудовой книжки, чтобы изучить и сказать, можете ли вы выйти на пенсию и как это сделать.