Хочу в тоганроге купить дом, с участком в преграничном районе, я гражданин украины. Как можно приобрести новый дом?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу в тоганроге купить дом, с участком в преграничном районе, я гражданин украины. Как можно приобрести новый дом?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо найти продавца, заключить договор купли-продажи и зарегистрировать свое право собственности.

Добрый день Эдуард

Риэлтор Вам верно изложил

Вы как гр.Украины не можете приобрести участок в приграничной зоне, в частности г. Таганрог

в соответствии с

перечнем приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками утвержденным

Указом Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26

С изменениями и дополнениями от:

11 апреля 2016 г., 20 марта 2020 г.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской

под номером 313

УТВЕРЖДЕН

Указом Президента

Российской Федерации

от 9 января 2011 г. N 26

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ, ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА И ИНОСТРАННЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА НЕ МОГУТ ОБЛАДАТЬ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

Либо получить гражданство РФ, либо в не упомянутых районах Ростовской области приобретайте. Есть еще вариант найма жилья.

Ростовская область

297. Муниципальное образование "Азовский район".

298. Муниципальное образование "Каменский район".

299. Муниципальное образование "Красносулинский район".

300. Муниципальное образование "Куйбышевский район".

301. Муниципальное образование "Матвеево-Курганский район".

302. Муниципальное образование "Миллеровский район".

303. Муниципальное образование "Неклиновский район".

304. Муниципальное образование "Родионово-Несветайский район".

305. Муниципальное образование "Тарасовский район".

306. Муниципальное образование "Чертковский район".

307. Муниципальное образование "Город Азов".

308. Муниципальное образование "Город Гуково".

309. Муниципальное образование "Город Донецк".

310. Муниципальное образование "Город Зверево".

311. Муниципальное образование "Город Каменск-Шахтинский".

312. Муниципальное образование "Город Новошахтинск".

313. Муниципальное образование "Город Таганрог".

Мы общались с реелтором, и он нам сказал что в приграничной зоне мы дом с земельным участком оформить на себя не сможем. В Ростове, да, а в Таганроге нет. Как быть, какой выход из этой ситуации.

Добрый день, Эдуард! У Вас два варианта решения проблемы: 1.получить гражданство РФ, либо 2.покупать земельный участок не в приграничной зоне.