Как оформить новый ИЛ и отозвать старый после выигрыша апелляционного процесса по алиментным делам?

• г. Ханты-Мансийск

Нужна консультация. Алиментные дела. Прошел суд первой инстанции. Присудил - выплатить за три года долг. ИЛ попал к приставам и открыто ИП. Подал апелляцию. Выиграл. Никакого долга за 3 года. Что теперь с ИЛ? Взыскателю с ними возиться не интересно. Тем более я еще и местожительства поменял. Куда мне обратиться, чтобы выписали новый ИЛ и отозвали старый? В суд?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Вам нужно написать заявление приставам о прекращении ИП, в связи с отменой судебного решения, п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве, и приложить решение апелляционной инстанции.

Добрый день! Представьте копию апелляционного определения приставам, они должны прекратить исполнительное производство.

Здравствуйте.

Заявление об отзыве исполнительного листа в суд первой инстанции.

Старый не отзывают, Вы можете направить копию апелляционного определения по месту нахождения приставов с заявлением о закрытии ИП,если хотите решить вопрос побыстрее, в принципе они САМИ обязаны получить решение но когда это будет сами понимаете.

Уважаемый Сергей!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сам внимательно ознакомиться, если хотите с ним до конца разобраться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 30, 43, 50, 64.1, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ) и положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться, а не доверять кратким ответам юристов, тем более без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-вторых, в первую очередь Вы вправе надлежащим образом обратиться к судье того суда первой инстанции, который выдал получателю алиментов исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас исполнительное производство, с Заявлением не с просьбой, а именно с ТРЕБОВАНИЕМ с ссылкой на положения статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ, на статьи ГПК РФ и на Апелляционное определение суда апелляционной инстанции ОТМЕНИТЬ тот исполнительный лист, который находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя на исполнении, и ОТОЗВАТЬ его у судебного пристава-исполнителя.

В-третьих, сам судебный пристав-исполнитель в указанном Вами случае НЕ ВПРАВЕ прекратить это исполнительное производство с учетом положений статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ, о чем уже много раз разъяснял Верховный Суд Российской Федерации в своих Постановлениях, в том числе и в Постановлении Пленума Верховн 6 ого Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Извините за то, что я не смог Вам «в двух словах» разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

Пристав сам мне сегодня звонил. Что не может закрыть ИП, т.к. по данным ФНС я проживаю еще в том городе. А насчет ИЛ посоветовал обратиться в суд, чтобы выслали по новому места жительства.

Я же вам ответил: контакт должен быть НЕ с приставом, а с судом.

Уважаемый Сергей!

Этот судебный пристав-исполнитель, видимо, очень хорошо знает положения Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" и судебную практику по этому вопросу.

Только судебные приставы-исполнители, исходя из положений статей 43, 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ не "закрывают" исполнительные производства, а могут их ОКОНЧИТЬ (статья 47) или ПРЕКОАТИТЬ (статья 43) при наличии для этого ОСНОВАНИЙ, указанных в этих статьях Федерального закона № 229-ФЗ. Юрист Крикухин Н.В. прав, исходя из положений статьи 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ. Можете отметить его ответы, хотя и краткие, 5 ***** !

Удачи Вам.

А как старый аннулировать?

Вы моих ответов вообще не читаете?

В суд первой инстанции подаете заявление об отзыве исполнительного листа.

Сергей!

Вы хотя бы почитайте внимательно юридические разъяснения юристов на свой этот вопрос № 8604579 и их ссылки на статьи Федерального закона № 229-ФЗ, где все ясно и понятно Вам разъяснено, что Вам делать в этой ситуации.

Удачи Вам.