С какого дня должника по алиментам можно считать безвести пропавшим если алиметы не платилтсь с 2018 года.

• г. Новосибирск

С какого дня должника по алиментам можно считать безвести пропавшим если алиметы не платилтсь с 2018 года.

Ответы на вопрос (5):

Человека без вести пропавшим можно считать только со дня вступления в силу соответствующего решения суда. Это решается только в судебном порядке.

Без решения суда человек считается наличествующим бессрочно.

Добрый день. Согласно Гражданскому кодексу РФ, признать человека безвестно отсутствующим, или пропавшим, можно лишь через суд, если информация о нем не поступала по месту его жительства или по месту нахождения заинтересованного лица в течение года.

Один год исчисляется не с даты прекращения оплаты алиментов, а с даты, когда полиция возбудило дело о розыске должника. Согласно ст.41 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Виктория, добрый день, в силу положений статьи 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В соответствии со статьями 276-277 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. Так что с момента вступления в силу решения суда он будет считаться без вести пропавшим.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового портала!

Согласно сть. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Успешной Вам Недели!