С какого дня должника по алиментам можно считать безвести пропавшим если алиметы не платилтсь с 2018 года.

• г. Новосибирск

С какого дня должника по алиментам можно считать безвести пропавшим если алиметы не платилтсь с 2018 года.

Ответы на вопрос (5):

Человека без вести пропавшим можно считать только со дня вступления в силу соответствующего решения суда. Это решается только в судебном порядке.

Без решения суда человек считается наличествующим бессрочно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно Гражданскому кодексу РФ, признать человека безвестно отсутствующим, или пропавшим, можно лишь через суд, если информация о нем не поступала по месту его жительства или по месту нахождения заинтересованного лица в течение года.

Спросить
Пожаловаться

Один год исчисляется не с даты прекращения оплаты алиментов, а с даты, когда полиция возбудило дело о розыске должника. Согласно ст.41 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, добрый день, в силу положений статьи 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В соответствии со статьями 276-277 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. Так что с момента вступления в силу решения суда он будет считаться без вести пропавшим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового портала!

Согласно сть. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Успешной Вам Недели!

Спросить
Пожаловаться

Должник по алиментам. С 2014 года.. с 2015 в Федеральном розыске. В 2017 признан как безвести пропавший. С какой даты и по какую идет начисление алиментов?

Должно ли государство выплатить долг по алиментам если должник признан пропавшим безвести?

Должник по алиментам в Федеральном розыске. В 2017 году признан как безвести пропавший. Начисляются ли алименты до момента признания? Или это зависит от приставов как закроют делопроизводство?

А если его не найдут, то через какое время можно должника считать безвести пропавшим, чтобы хоть пенсию получать? И если найдут, то какие действия должны быть совершены в отношение должника?

Скажите пожалуйста, можно ли должника по алиментом, объявить без вести пропавшими? Должник 9 лет не выплачивает алименты трем детям... приставы три раза подавали его в розыск, не нашли, сказали больше ничего сделать не могут. Должник раз в два года может позвонить, потом год, два не является... можно ли его объявить как без вести пропавшим, и что нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имели ли право считать задолженность по алиментам если в 2010 году забрали исполнительный лист и подали на алименты в 2015 году, а задолженность посчитали с 2011 по 2016 год.

У меня пропал безвести отец 33 года назад суд признал ево пропавшим через год можно ево считать умершим нужно проватизировать квартиру?

Должник по алиментам в розыске 3 года, приставы и милиция найти не могут, какие нужны документы, чтобы объявить его безвести пропавшим [ для суда ]

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение