Вопрос о вознаграждении председателя ТСЖ на общем собрании собственников - законно ли его включение в повестку?

• г. Томск

Правомерно ли включение вопроса об установлении размера вознаграждения председателю ТСЖ в повестку для общего собрания собственников, на которой принимается решение о создании ТСЖ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алена! Думаю, что нет, т.к. и без этого вопрос создания ТСЖ многогранный и тернистый, поэтому включение вопроса об установлении размера вознаграждения председателю ТСЖ--это уже повестка последующих ОСС ТСЖ.

Это правомерно, если вопросы выносимые в повестку дня тажк включены в уведомление о предстоящем собрании ТСЖ, если все вопросы в повестке и в уведомление совпадают то это правомерно.

Да, правомерно. Этот вопрос прост как два рубля:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

Лица, проголосовавший "за" создание ТСЖ, автоматически становлятся членами этого ТСЖ. В силу этого они вправе сразу же решить все вопросы, которые относятся к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Просто в том случае если ТСЖ не будет создано (не хватит голосов), то вопрос о вознаграждении председателю становится ничтожным автоматически.

А если голосов хватит - то решение по этому вопросу будет считаться принятым.