Судья отсчитала 30 дней с 20-го мая - почему решение суда вступило в силу 22 июня?

• г. Челябинск

Мировой суд состоялся 20-го мая этого года, резолютивное решение выдал 25 мая, мотивировочное выдал 2 июня, мы подали апелляционную жалобу 24-го июня и якобы мы пропустили срок подачи, т.к решение суда вступило в силу 22 июня, на каком основании решение суда вступило 22 июня, почему судья отсчитала от 20-го мая 30 дней?

Ответы на вопрос (3):

Срок апелляционного обжалования исчисляется с момента изготовления решения суда в полном объеме. Если по факту решение суда в полном объеме не было изготовлено судом в установленный срок, то Вам это нужно доказать (например, скрины об отсутствии опубликованного судебного акта на сайте суда в картотеке дел на дату окончания процессуального срока изготовления решения суда в полном объеме).

Да, такое бывает, судьи - это обычные люди, и чтобы недопустить апелляции на свое решение, они подмахивают себе решение в окончательном виде задним числом.

Против этого придумана такая форма защиты как "краткая апелляционная жалоба", которая подается сразу же (или в течение нескольких дней) по получении резолютивной части решения.