Появились трещины в новом доме - кто должен оплатить ремонт - продавец или покупатель?

• г. Пермь

Построил сам и продал год назад индивидуальный жилой дом из газоблока и кирпича. Без отделки. После продажи, весной 21 года на стенах дома появились трещины. До этого дом больше года стоял без нареканий. Покупатели сделали экспертизу результатом которой были обнаружены дефекты «значительные но устранимые», по заключению эксперта появившиеся в результате попадания воды под фундамент и промерзание, хождение грунта. Причина образования трещин названная в экспертизе: отстутствие отмостки вокруг дома и системы водоотвода от фундамента. При продаже претензий по отсутствию отмостки и дренажа у покупателей не возникало, трещин на стенах не было.

Покупатель требует оплату сметы на ремонт дома и устройство отмостки и дренажа.

Правомерны ли требования покупателя?

Ответы на вопрос (1):

- ваше право не признавать "претензии" покупателя;

- аргументы:

1)покупатель покупал "не кота в мешке" - дом можно было осмотреть, задать интересующие вопросы - покупатель мог сам решать - приобретать ему дом в таком "состоянии" (без указанных вами "недостроек" и "систем") ;

2) то, что покупатели - не специалисты в области строительства - это их "проблема" - перед покупкой они могли пригласить лицо, которое имеет познания в области строительных материалов, который бы объяснил, что нет отмосток вокруг дома и системы водоотвода, указал есть ли нарушения правил строительства зданий (домов) и т.д.;