Как избежать лишения прав в случае ДТП и что делать виновнику?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Водитель ехал по тесной улице в плотном потоке и случайно зацепила своим зеркалом зеркало припаркованного у обочины автомобиля. В салоне внезапный одиночный стук был слышен, но в движении, что именно произошло было не понятно. На машине виновника зеркало визуально осталось в порядке, т.е. видимых причин остановиться в потоке не было. Через день на мобильный позвонил хозяин припаркованной машины и предъявил претензию. Дополнительный осмотр собственного зеркала виновником ничего не дал. Видимые повреждения отсутствовали. Пострадавшая сторона выдвинула требования об уплате расходов на замену повреждённого зеркала 80000 руб. По просьбе виновника была предоставлена запись с камеры видеонаблюдения, где видно, что контакт всё-таки произошёл. Пострадавшая сторона говорит, что на место вызывался наряд ГБДД и составлен протокол, и, если возмещения не последует, то в ГИБДД лишат прав. Отправить пострадавшую сторону в свою страховую компанию виновник вроде не может, потому что он не участвовал в оформлении в ГИБДД. Виновник предлагает оформить по правилам ОСАГО и обратиться в СК за возмещением. Но пострадавшая сторона заявляет, что машина новая и ОСАГО ещё нет. Тогда виновник после записи признаёт вину и готов оплатить расходы. Но при этом, нет никаких гарантий, что дело о ДТП будет прекращено и виновника, даже неумышленно оставившего место ДТП, непременно ждёт лишение прав. Вызывался ли действительно наряд для оформления тоже точно не известно. Но как-то же пострадавший узнал номер мобильного телефона владельца виновника при наличии записи видеонаблюдения. Получается, если ГИБДД вызывалось, и именно ими установлен виновник вплоть до номера мобильного, должны были как-то связаться, но с ГИБДД ни звонков с приглашением ни повестки по адресу регистрации за три дня не поступало. Вопрос: как виновнику избежать лишения прав. Что вообще виновнику делать, как поступить?

Ответы на вопрос (8):

Ну уже есть судебная практика, что права оставляют. Лишают тех, кто знает о ДТП, но намеренно покидает место ДТП. Нанимайте юриста, сами можете не справится.

Это лучший ответ

Виновнику пока ждать реакции от ГИБДД. Вину признавать не надо было, рановато. 80 000 за зеркало потерпевшему обещайте отдать, но при определённых обстоятельствах, , но чуть позже.

Кстати, а потрепавший реально расходы 80 000 понёс или понесёт?

Виновнику придерживаться такого плана:

1. У потерпевшего узнать о реальном положении дела. И о реальном размере ущерба.

2. При вызове в ГИББД подать письменные объяснения, не соглашаться с оставлением места ДТП. По ч. 2 статьи КоАП РФ - Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием - не наказывает суд лишь тогда, когда водитель не знал о ДТП. Вот такая Ваша линия. Пусть доказывают обратное.

3. Докажут - лишат права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет.

4. Потерпевшему СК пусть платит, но с Вас после взыщет СК. Можете до суда с СК не доводить, с ними порешать.

5. Срок привлечения - 1 год. Так что через год потерпевшему отдать можно, если что...

Мутный какой-то потерпевший... связываться с ним опасно... нет гарантий никаких, что в ГИБДД вдруг ничего делать не будут...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Понятно, что виновника могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Т.е. нужно быть готовым к тому, что как только он явится в ГИБДД, в отношении него составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела, когда придет повестка. При этом особо не торопиться получать корреспонденцию.

А так требование 80 т.р. только за зеркало больше похоже на шантаж. Я бы не платил такую сумму, т.к. скорее всего дело уже в ГИБДД, а обратного хода нет для заявлений об административном правонарушении. И по заявлению такие дела не прекращаются. Через ОСАГО вопрос не советую решать, т.к. в этом случае страховщик вправе выставить согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" регресс виновнику, оставившему место ДТП. Только это потерпевшему решать, подавать ли заявление в страховую или нет. И не важно, есть ли у него полис ОСАГО. Важно то, что на авто виновника был полис. А так по поводу того, как избежать лишения прав: наиболее верный сценарий: не попадать в поле зрения ГИБДД в течение 3 месяцев: в силу ч.1 ст.4.5 КоАП РФ именно такой срок давности привлечения к административной ответственности. Однако по таким делам как правило останавливают авто на дороге и сразу доставляют в районное ГИБДД. Так что на этом авто желательно 3 месяца не ездить и поставить его на прикол. Если будут вызывать по телефону, всячески отказываться являться "по звонку" и требовать повестку.

Здравствуйте Игорь

Из вами изложенного я так поняла, что пострадавший юлит, в плане оценки ущерба в размере

расходов на замену повреждённого зеркала 80000 руб. У виновного есть право обжаловать ущерб

Поэтому нет никакой гарантий

То есть дело об административном правонарушении все равно будет возбуждено если вызывался ДПС

И лишение будет.

А ущерб виновный может возместить, но не исключает возбуждение АП

За оставление места ДТП лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет, либо административного ареста на срок до 15 суток.

Игорь, доброго дня Вам.

Наверное у этого "потерпевшего" есть такой знакомый, что номера может так узнавать, (что не законно), либо "потерпевшая" действительно так оперативно вызвала ГИБдд, что ей предоставили номер мобильного телефона.!?

Извещение в ГИБДД должно быть официальным.

Сумма ущерба в 80.000 не реальна, только если у неё не Ламборгини к примеру, автомобиль марки.

Виновнику грозит привлечение по статье 12.27 КРФоап, часть 2.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

.

В Вашем случае, виновник нужно ждать официального Извещения от ГИБДД, приехать в ГИБДД по официальному Извещению и дать пояснения.

Вы вправе знакомится со всем административным материалом.

Прочитайте все документы внимательно, сфотографируйте, Вашему защитнику это должно помочь, если он у Вас будет.

Состав присутствует, вероятность оспорить мала, но сумма ущерба явно завышена, с ней не соглашаться.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте, Игорь!

Конечно, Вы совершенно верно рассуждаете насчет того что от факта возмещения вреда еще совершенно не зависит то, что прав не лишат.

Т.к. основания в данном случае для лишения - ст. 12.27 КоАП РФ.

И в этой статье нет совершенно никаких указаний на то, что при возмещении ущерба прав можно не лишать.

Однако, даже в этом случае есть способы избежать лишения.

В данном случае надо как минимум дать правильные объяснения в ГИБДД и не сказать чего-то лишнего.

Благодарю Вас за ответы. В настоящий момент мы хотим предложить пострадавшей стороне следующую схему взаиморасчётов: виновник готов возместить полный ущерб в размере запроса: 80000 руб. Но, передача средств произойдёт только после заявления потерпевшего в ГИБДД о том, что "нанесённый ущерб считаю не значительным, при полной готовности виновника его оплатить. Прошу вас прекратить дело об административном правонарушении против гражданина такого-то, водителя транспортного средства такого-то. Прошу вас выдать справку о прекращении дела в отношении гр. такого-то. Имущественных и иных претензий к указанному гр. не имею.

То есть деньги - на справку. Может ли выдать такую справку пострадавшему лицу ГИБДД.

Это некая фантастика... ГИБДД или уже возбудило дело и ищет Вас активно. Или ничего не знает о ДТП.

Несколько странным является факт информированности потерпевшего, и видео с камер, и Ваш телефон. Это говорит о его связях в органах, иного объяснения не видится.

Но никаких справок ГИБДД выдавать не будет в любом случае.