Какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру от отца - дочери?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру от отца - дочери?

Ответы на вопрос (4):

Валерия, правоустанавливающие документы на объект недвижимости, паспорта, выписка с ЕГРН, сам договор дарения, госпошлина 2000 р.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения, а затем в МФЦ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом.

На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013.

Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.

Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.

Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Право собственности на квартиру возникает у приобретателя с момента государственной регистрации перехода права собственности (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Оформляете без нотариуса договор дарения, далее идёте в Росреестр и регистрируете право собственности на дочь, пошлина 2000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для оформления дарственной на приват. Квартиру от отца к н/л дочери.

Какие необходимы документы для оформлении договора дарения (дарственной) на квартиру. От отца на дочь. Квартира находиться в собственности отца.

Спасибо!

Скажите: какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру, завещания? Что лучше оформить матери, что бы квартира осталась дочери. Спасибо.

Такой вопрос, необходимо сделать дарственную на 1/2 квартиры отцу, вторая половина принадлежит бывшей свекрови, потребуется ли от нее разрешение и какие мне необходимы документы для оформления дарственной на отца.

Прошу разъяснить по-этапно: Какие документы нужны для дарственной отца для дочери? И какая после процедура оформления квартиры по дарственной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо подготовить для оформления дарственной на квартиру своей дочери, в чем заключается процедура оформления дарственной и сколько времени она займёт?

Какие документы необходимо предоставить для оформления дарственной на приватизированную квартиру матерью дочери (1 собственник)?

Хочу подарить дочери свою часть приватизированной коммунальной квартиры. Какие документы необходимы для оформления дарственной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение