Какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру от отца - дочери?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру от отца - дочери?

Ответы на вопрос (4):

Валерия, правоустанавливающие документы на объект недвижимости, паспорта, выписка с ЕГРН, сам договор дарения, госпошлина 2000 р.

Договор дарения, а затем в МФЦ.

С уважением.

Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом.

На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013.

Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.

Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.

Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Право собственности на квартиру возникает у приобретателя с момента государственной регистрации перехода права собственности (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Оформляете без нотариуса договор дарения, далее идёте в Росреестр и регистрируете право собственности на дочь, пошлина 2000 руб.