Обязательная вакцинация для работников РЖД - что делать, если профессия не подходит под список?

• г. Томск

Работаю в РЖД составителем поездов (работа не связана с общением с людьми) заставляют вакцинироваться или отстранение в связи с распоряжением санитарного врача РЖД, в регионе главным санитарным врачом прописана сфера работников подходящая к обязательной вакцинации, моя профессия к ним не относится. Как поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, грамотно составить отказ от вакцинации и практика такая имеется.

Спросить
Пожаловаться

Если профессия не входит в обязательный перечень, можно оспорить требование через прокуратуру и ГИТ Роструда.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на в ОАО "РЖД" Составителем поездов, в постановлении главного санитарного врача Красноярского края указаны отдельные группы граждан попадающие под обязательную вакцинацию, там же и указана сфера транспортных услуг, но я хоть и работаю на железной дороге, я считаю, что траспортные услуги я не оказываю, в мои должностные обязанности входит лишь маневровая работа (перестановка вагонов, формирования жд составов). Грозят отстранением если не поставим прививки, у всех кредиты, что делать? Прививку ставить не буду. Спасибо.

Работаю в сфере энергетики. Заставляют ставить прививку от короновирусной инфекции, иначе отстранение. Аргументом является постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации, который расширил перечень работников, подлежащих вакцинации. Я считаю, что оно не имеет юридической силы, не является императивным. Что в таком случае делать?

Работаю слесарем по ремонту подвижного состава метрополитена Москвы. Прислали постановление главного санитарного врача о перечне граждан подлежащий обязательной вакцинации от covid 19 в котором есть пункт об обязательно вакцинации работников транспорта. Могу ли я без последствий (увольнения или отстранения от работы или перевода на другую должность) отказаться от обязательно вакцини сотрудников входящий в перечень обязательновакцинируемых?

Могут ли отстранить дворника от работы на законных основаниях, если есть Постановление главного санитарного врача моего региона (Москва)? Дело в том, что главный санитарный врач внесла в перечень обязательной вакцинации и сферу ЖКХ, но конкретных профессий не указала. Притом, составив Постановление, она ссылается на старые законы: ст.76 ТК РФ п.2 ст.5 ФЗ от 17.09.1998 N 157,

Постановление Правительства РФ N 825,

Минздрав России N 125 Н, где профессия "дворник" не фигурирует.

Мою подругу хотят отстранить от работы за отказ от вакцинации. Но во первых, она сказала руководству что готова вакцинироваться но позже, после отпуска. Во вторых она работает на удаленке и с людьми в принципе не контактирует. В третьих у нас в городе не была введена главным санитарным врачом обязательная вакцинация. Подскажите это законно отстранить человека от работы или нет?

Какие полномочия главного санитаного врача Министерства обороны.

Имеет ли право главный санитарный врач МО РФ вводить обязательную вакцинацию для всего личного состава МО рф, в том числе гражданского персонала, если в фз ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ написано что такие решения могут принимать только главные санитарные врачи субъектов РФ?

Прочитал всё постановления правительства по нашему региону, даже письмо главного санитарного врача, но не нашёл своей профессии в списках для обязательной вакцинации от ковида. Работаю инженером-конструктором, чертим и проектируем в офисе, а нигде РОО нашу профессию не сказано, а нас стали заставлять делать. Законно ли это, ведь нет в списках нашей профессии, если где-то есть, то расскажите. В общем нам надо обязательно вакцинироваться? И где это подтверждается, если должны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сотрудником фсин в нашем регионе постановления от главного санитарного врача о вакцинации нет, но не смотря на это заставляют вакцинироватьсч.

В регионе, где я проживаю, распоряжением санитарного врача ввели обязательную вакцинацию. Согласно распоряжению первым компонентом необходимо привиться до 15 ноября, вторым - до 15 декабря. Я работаю в администрации, заставляют сделать прививку от короны, в противном случае - отстранение от работы без сохранения заработной платы. Делать прививку категорически не хочу. Глава этой самой администрации подписал соответствующее распоряжение об отстранении непривитых сотрудников от работы без сохранения зарплаты с 8 ноября. Подскажите, пожалуйста, насколько это распоряжение законно, и могу ли я каким-либо образом его оспорить? Как можно защитить свои права в данной ситуации?

Согласно постановление гл санитарного врача округа по ХМАО-ЮГРЕ от 08.10.21.работаю водителем автобуса, на работе обязывают вакцинироватся, в случае несогласия, отстранение и после увольнение. В праве ли меня уволить с работы за то что я непрошел вакцинацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение