Получение подъемных для воспитателя, перешедшего в сельскую местность.

• г. Липецк

Получила диплом воспитателя и в течении 3 месяцев устройлась работать воспитателем в сельскую местность. Могу ли я получить подъемные если уже работала только в другом направлении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Давайте разберёмся вместе.

Итак, Единовременное пособие молодым специалистам образовательной сферы представляет собой подъемные средства, которые выплачиваются в первый месяц работы.

Регионы устанавливают размер таких выплат самостоятельно. Обычно это выплата в размере одного или нескольких окладов, которая перечисляется в момент получения первой зарплаты.

Единовременная денежная помощь — это способ привлечь специалистов к работе по специальности непосредственно после окончания обучения при распределении.

Право получения подъемных средств может быть утрачено в том случае, если учитель или воспитатель переезжает с постоянного места жительства по распределению.

Под постоянным местом жительства подразумевается тот населенный пункт, где гражданин проживал до поступления в образовательное учреждение.

Важно учитывать: Единовременные пособия касаются, в первую очередь, выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений, которые пошли работать по специальности. В течение года после получения диплома на профильном месте работы они получат государственную поддержку.

Условия

Право рассчитывать на единовременные пособия от государства имеют не все молодые специалисты, а только те, кто соответствует основным критериям:

– после окончания учебного заведения нужно как можно раньше устроиться на работу по полученной профессии (каждый регион нормирует этот срок по-своему: от 2 до 6 лет);

– возраст специалиста не должен превышать 35 лет;

– если обучение было на бюджетной основе, то и работа должна быть в бюджетном учреждении;

– работа должна осуществляться только по «целевому направлению», то есть по полученной специальности.

Для молодых педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений единовременная помощь является подъемными средствами и выплачивается в первый месяц работы. В зависимости от региона и местности, учителя и воспитатели единоразово получают от 20 до 100 тыс. руб. «подъемных». Кроме того, если молодой выпускник получил красный диплом, то вправе рассчитывать на повышение ежемесячного дохода до 50%.

Таким образом, Вы можете расчитывать на выплату «подъёмных».