Налог при продаже квартиры - рассмотрение случая наследования доли от бабушки

• г. Казань

Хотелось бы узнать: допустим, есть 3-х комнатная квартира. В собственности: бабушка (2/4 доли), мать (1/4 доли), 1-й сын (1/4 доли). Прописан, но не имеет доли: 2-й сын.

Бабушка умирает и оставляет в наследство внукам доли. Получается: у матери - 1/4, у 1-го сына - 2/4 (в том числе новоприобретенная от бабушки), 2-й сын - 1/4 (новоприобретенная).

Должны ли они при продаже квартиры уплатить налог 13%, если у матери и 1-го сына уже была доля в собственности с давних времен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель, новые собственники будут платить налог с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер, Артур.

В силу п. 1 ст. 244 ГК РФ "Понятие и основания возникновения общей собственности" имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Таким образом, при продаже квартиры на мать и первого сына не падает имущественный налог (13%), поскольку они являются собственниками долей в праве общей долевой собственности на квартиру "с давних времен".