Ответьте пожалусто. Я гражданкаРФ. На момент рождения детей гражданство было Казахстан, какое гражданство у детей сейчас.

• г. Усть-Каменогорск
Вопрос №18605826

Ответьте пожалусто. Я гражданкаРФ. На момент рождения детей гражданство было Казахстан, какое гражданство у детей сейчас. Мать одиночка. Их родила в России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если на момент рождения у Вас было гражданство Казахстан, то и у детей тоже было Казахстан, в том случае, если не отказали в принятии гр-ва в Казахстане. (ссылка ниже-ст.12). При смене Вами гражданства дети приобрели гражданство РФ (ссылка ниже-ст.24)

Скорее всего Вам также необходимо будет проставить штамп (отметку) о принятии гражданства РФ на свидетельствах о рождении детей. Для этого обратитесь в паспортный стол (УМВД)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Вопрос №13203210

Я гражданка Казахстана родила ребенка в России он будет являться гражданином России?

Вопрос №15069852

Я гражданка России муж гражданин Казахстана, ребёнка хотим родите в Казахстане, какое гражданство будет у ребёнка?

Вопрос №4466578

Скажите пожалуйста если ребенок родится в России, а родители являются гражданами Казахстана какое гражданство будет у ребенка?

Вопрос №9298862

Скажите если мать россиянка отец Казахстанец, родившейся у них ребёнок на территории России, какое будет иметь гражданства?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13920372

Я гражданка Киргизии. Мой ребенок родился в территории РФ. Я мать одиночка. Моему ребенку гражданство дадут ли?

Вопрос №6081713

Ребенок родился в России а родители граждане Казахстана, какое гражданство у ребенка.

Вопрос №14571018

У меня беременная жена (гражданка Казахстана), если родит на территории России, то какое гражданство получит ребёнок? Какие льготы и на территории какой страны ребенок получит?

Вопрос №9299114

Какое гражданство будет иметь ребёнок родившийся на территории России. Если мать гражданка России, а отец гражданин Казахстана?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.