В октябре 2019 года приобрела жилое помещение в собственность в доме признанном аварийным с июля 2019, и стоящим в программе расселения.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18605837

В октябре 2019 года приобрела жилое помещение в собственность в доме признанном аварийным с июля 2019, и стоящим в программе расселения. В декабре 2019 вступили поправки в ст. 32 ЖК РФ,а именно п.8.2. Подскажите смогу ли я расчитывать на компенсацию по рыночной стоимости жилья, или администрация выплатит только ту сумму, за которое жилье покупалось? Неоднократно обращалась за юридической консультацией, однозначного ответа не так и получила. Одни ссылаются на ст. 6 ЖК РФ и ст.4 ГК РФ, что закон обратной Сылва не имеет, а другие говорят, что закон 473-ФЗ от 27.12.2019 г. не содержит особенностей применения данной нормы в зависимости от возникновения права собственности на изымаемые жилое помещение, поскольку под её действия подпадают все случаи перехода права собственности (кроме наследования) после даты признание дома аварийным. Принимая во внимание, что отношения регулируемые законодательством как правило носит длящийся характер, права и обязанности этих отношений могут возникать и после как возникло само правоотношения. Таким образом после изъятия жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме признанного аварийным и подлежащим сносу осуществляемом после 28.12.2019 г.Размер возмещения за изымаемые жилое помещение определяется в соответствии с п.7 ст.32 ЖК РФ с учётом положений п 8.2 ст. 32 ЖК РФ,т.е администрация выплатит только ту сумму, за которую жилье приобреталось. Помогите понять как на самом деле?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ не содержит нормы, которая бы позволяла ретроспективно применять положения ч.8.2 ст.32 Жилищного кодекса РФ, а следовательно действует норма ч.1 ст.6 Жилищного кодекса РФ: акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

А в силу ч.2 ст.6 Жилищного кодекса РФ действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. А в законе прямо этого прямо не указано. Следовательно обратной силы этот закон не имеет. И если суды первой инстанции выносят неправосудные решения, я не сторонник того, чтобы свешивать лапки и соглашаться с такой несправедливостью. Решение нужно обязательно обжаловать, а в отношении оборотней в мантиях требовать возбуждения уголовного дела через прокуратуру, а также снятия полномочий судьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17504661

Купила квартиру в аварийном доме в ноябре 2019 года, а в декабре вышли новые поправки ст 32 ЖК пункт 8.2. Что мне ожидать от этих поправок? Я являюсь пенсионеркой, и в справке егрн о статусе что он аварийный ничего не сказано? Получается, что я получу только деньги, которые потрачены на это единственное жилье?

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №17982057

Купил квартиру в аварийном доме 14 декабря 2019 года, регистрация сделки прошла 19 декабря 2019 года, после покупки вышел Федеральный закон от 27.12.2019 №473-ФЗ и внесены изменения в ЖК 32 РФ, статья 8.2, где сказано, что размер компенсации составит покупную стоимость квартиры, а то и меньшую. В письме Министерства строительства от 17 апреля 2020 года №15026-МЕ/06 говориться, что новая статья 8.2 ЖК РФ 32, распространяется на все договора купли продажи недвижимости заключенные с 2017 года и получается имеет обратную силу, но в законе я этого не увидел, там только написано что он вступил в силу с момента опубликования! Неужели я и моя семья теперь окажемся на улице, так как в связи с ростом цен на недвижимость, мы не сможем за эти деньги ничего купить?

• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №17377377

Действует ли изменения в 32 статьи ЖК принятые в декабре 2019, а именно часть 8.2 на квартиру купленную в 2016, а признанную аварийной в 2014?

₽ VIP
Вопрос №17939688

Приобрёл квартиру в аварийном доме (до вступления 27 декабря 2019 года 473-ФЗ, в статью 32 ЖК РФ внесен новый̆ пункт 8.2). Полагается ли мне квартира по программе переселения (дом стоит в программе на 2022 год)? Спасибо.

Вопрос №16871985

Приобрела в ноябре 2019 года квартиру в аварийном доме, а в декабре вышли поправки, на что я могу рассчитывать при расселении. Дом признан аварийным в 2018 году, я пенсионерка и жилье у меня единственное!

Вопрос №17676537

Купили аварийное жилье после его признания. Сейчас вступили в силу поправки в жилищный кодекс. Нам дают по закону компенсацию и оставляют без жилья. Я с ребенком 7 лет. Что нас насильно выпишут? В никуда?

Вопрос №17968784

Я купила квартиру в июле 2019 года в доме, который был признан аварийным в 2016 году. Поправку в ЖК статья 32 часть 8. внесли в декабре 2019 года, о том что собственники квартир, которые приобрели жилье в аварийном доме могут рассчитывать только на фактически понесенные затраты по договору купли-продажи. А то что я приобрела эту квартиру за полгода до принятия этой поправки никак не влияет на определение размера компенсации? Ведь расселение через 6 лет и этой суммы компенсации по договору купли продажи явно не хватит на приобретение жилья в нормальном доме.

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №18097279

Купил квартиру в аварийном доме до принятия в силу Федерального закона от 27.12.2019 №473-ФЗ где внесены изменения в ЖК 32 РФ, а именно статья 8.2, где сказано, что размер компенсации за изымаемое жилое помещение составит сумму указанную в договоре купли продажи, сейчас те жильцы, кто уже судиться с администрацией в других городах, проигрывают суды один за другим, не смотря на то, что закон обратной силы не имеет и по идее не должен распространятся на договора купли продажи, которые заключены до вступления федерального закона в силу (Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени) и ст.4! Суды к сожалению выносят отрицательное для нас решение мотивируя это тем, что сделка с администрацией происходит после вступления федерального закона в силу, а значит статья 8.2 ЖК РФ 32 на них распространяется!

Может у кого то из юристов уже есть решение верховного суда по этому вопросу? Какие у кого мысли по этому поводу? Неужели это конец и куча народу будет теперь жить по сути на улице?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.